Британское трио: Обзор новых продуктов RHA

Как добиться, чтобы твое имя зауважали даже самые придирчивые стереофилы? У британской компании RHA есть эффективный рецепт. Во-первых, не скупиться на высококачественные материалы. Во-вторых, активно работать над внедрением передовых технологий, отсутствующих у конкурентов. И, в-третьих, не забывать своевременно обновлять каталог! Среди самых свежих пополнений в каталоге RHA — внутриканальные топы CL1 Ceramic и CL750, а также портативный ЦАП/усилитель Dacamp L1.

cl1-main.png

Уникальное явление

Наушники RHA CL1 Ceramic

Как устроены обычные двухполосные внутриканальные наушники? Как правило, они основаны либо на связке двух арматурных излучателей, либо на гибридном комплекте арматуры с динамиком. Но инженеры RHA не любят стандартных решений! Их топовые двухполосные модели RHA CL1 Ceramic в сверхтвердых антирезонансных корпусах из литого оксида циркония устроены куда интересней. За низкие и средние частоты в них отвечает фирменный динамик CL Dynamic с усовершенствованной двухслойной мембраной. 

cl1-inner-outer_700x452_0_0_0_0.jpg

Ее дополнительный слой состоит из специального полимера и отвечает за устранение деформаций при акустических колебаниях. Но самый любопытный элемент конструкции новых RHA представляет собой миниатюрный пьезокерамический твитер, несущий ответственность за воспроизведение звуков выше 8 кГц. Этот крошечный звуковой излучатель толщиной в десятую долю миллиметра при внимательном рассмотрении оказывается сложно устроенным трехслойным сендвичем из серебра, керамики и цинка. Верхний цинковый слой служит мембраной — именно он начинает производить колебания при подведении электричества. 

cl1_detach_700x452_0_0_0_0.jpg

Уникальная двухполосная пьезокерамическая технология обеспечивает наушникам невероятно ровное и детализированное звучание в расширенном частотном диапазоне до 45 кГц, но настаивает на серьезном усилении — при внушительном 150 Ом импедансе и скромной 89 дБ чувствительности эти модели не стоит даже пытаться подключить к обыкновенному телефону. Кстати, для соединения с источниками звука наушники укомплектованы сразу парой съемных кабелей: один — из бескислородной имели с обычным миниджеком, второй — балансный, с проводниками из чистого серебра и продвинутым miniXLR на конце.

cl750-main.png

Так точно!

Наушники RHA CL750

Корпуса этих наушников отлиты из хирургической стали, обеспечивающей восьмикратное увеличение твердости по сравнению с обычными материалами. Это не только позволяет CL750 прекрасно справлялся с любым физическими перегрузками и гарантирует им долговечность, но и исключает возникновение внутренних резонансов, обеспечивая достоверное звучание без окрашивания и посторонних примесей. А их аэродинамичные изгибы подражают формам духовых музыкальных инструментов не столько ради эстетического эффекта, сколько для того, чтобы устранить трение воздуха о внутренние стенки корпусов. 

cl750_tilted.png

Это решение запатентовано RHA под именем Aerophonic design и призвано обеспечить звучанию наушников дополнительную прозрачность. Витой кабель из бескислородной меди так же сконструирован с прицелом на то, чтобы не вносить в аудиосигнал никаких искажений, а его мягкая оболочка призвана устранить микрофонный эффект. В конструкции CL750 применен динамик с мощным кольцевым магнитом и сверхтонкой (всего несколько микрон в толщину) мембраной, приспособленной для точного воспроизведения звуков в сверхшироком диапазоне, включающем не только слышимые частоты, но и ультразвук до 45 кГц. 

cl750-outers_700x452_0_0_0_0.jpg

Это позволяет наушникам успешно справляться с передачей полного спектра музыкальной информации, содержащейся в аудиофильских HD-записях. Не случайно они отмечены престижным сертификатом HD Audio! За выдающиеся музыкальные таланты CL750 приходится расплачиваться требовательностью к источникам звукового сигнала. Как и у топовых CL1, их импеданс составляет солидные 150 Ом, а чувствительность не превосходит 89 дБ. Так что реализовать свой незаурядный потенциал эти модели могут только в связке с серьезными портативными устройствами High End уровня.

dacamp-main.png

Вот это мощь

ЦАП/усилитель RHA Dacamp L1

Новые наушники RHA нуждаются в мощном и высококачественном усилении звукового сигнала. Как подружить их с планшетами и смартфонами, которые большинство сегодняшних меломанов привыкло использовать для прослушивания музыки вне дома? Именно с этой целью RHA решила выпустить свой первый портативный ЦАП/усилитель, заточенный под работу с мобильными девайсами на iOS и Android. От других портативных ЦАП/усилителей, представленных на сегодняшнем рынке, его отличает неординарная конструкция. Dacamp L1 построен на базе схемы «двойное моно» с полностью раздельной обработкой стереоканалов, как это делается в премиальных стационарных аудиокомпонентах. 

combined_700x452_0_0_0_0.jpg

В его основе — два знаменитых ЦАП ES9018K2M и два раздельных усилителя в AB классе. «Двойное моно» обеспечивает обработку звука без наводок и искажений, а мощные вычислительные способности его встроенных ЦАП позволяют устройству без труда справляться с любыми видами HD записей, включая PCM до 32 бит / 384 кГц и DSD до 11.2 МГц. Наличие двух USB портов (USB-A и USB-micro B) позволяет легко соединить прибор со смартфоном, планшетом, ноутбуком или десктопом, а дополнительный оптический вход дает возможность подключить к нему любой портативный или стационарный источник цифрового звука без USB порта. Набор выходов тоже богаче обычного: вместе с типовым разъемом под миниджек предусмотрен miniXLR для продвинутого балансного подключения наушников — к нему, например, можно «прицепить» флагманские RHA CL1 с комплектным балансным кабелем.

with_outputs_700x452_0_0_0_0.jpg

Усилитель играючи справляется с любой нагрузкой, включая 300-омные Sennheiser HD800, знаменитые своей «неподъемностью» для обычной портативной техники, но особенно эффектно он играет в связке с «родными» RHA CL1: сочетание широкой сцены и утонченной детализации с умопомрачительным драйвом производит одинаково яркое впечатление и при прослушивании симфонический музыки, и при проигрывании тяжелого металла. Хочется, чтобы это удовольствие длилось вечно! Или хотя бы не кончилось до ближайшей электрической розетки. Впрочем, за это можно не волноваться, ведь 4000 мАч запаса электричества в аккумуляторе устройству вполне хватает на 10 часов автономной работы. 

IMG_7943.jpg

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено