Bowers & Wilkins представила 4 поколение легендарной 800-й серии акустики

Английская компания Bowers & Wilkins выпустила новое поколение своей легендарной 800-й серии акустических систем. Премиальная линейка бренда уже 40 лет является примером для всей Hi-End-индустрии.

По заверению бренда, работа над 800 Series D4 велась более шести лет. Такой период оправдан, так как сложно улучшить то, что и так многими признается лучшим. Новое поколение по-прежнему включает семь моделей: двухполосная полочная акустика 805 D4, три напольные акустические системы — 804 D4, 803 D4, 802 D4 и флагманская акустика 801 D4, которая придёт на смену 800 D3. Для построения домашнего кинотеатра Bowers & Wilkins представил два центральных канала — HTM81 D4 и HTM82 D4.

В каждую модель вложили технологические решения, использующиеся впервые. Что нового?

  • Обновленная конструкция корпуса получила верхнюю панель из литого алюминия (у предшественников она была деревянная). Использование алюминиевого профиля позволяет ещё лучше справляться с вредными резонансами корпуса, увеличив жёсткость конструкции.

  • Обновленный вынесенный в отдельный корпус твитер. Корпус имеет удлиненную форму с более длинной нагрузочной трубой, что благотворно влияет на высокие частоты, делая их более объемными. Внешний твитер получил двухточечную систему развязки от основного корпуса акустики, что значительно снижает уровень вибрации. Твитер изготовлен из фрезерованного цельного алюминиевого блока и имеет анодированное покрытие.

  • Модели 805 D4 и 804 D4 получили принципиально новую конструкцию корпусов с так называемым обратным изгибом, которую раньше в компании использовали для более крупных акустических систем. Изменилась компоновка внутреннего пространства корпуса, кроссоверы разместили за динамиками в акустических камерах.

  • Вся линейка получила новый профиль передней панели. Если многие производители делают максимально широкую переднюю часть корпуса с динамиками и сужают ее к задней части, то Bowers & Wilkins сделали иначе — профиль акустики внешне напоминает турбину самолёта — это сходство не случайно, так как для колонок очень важно контролировать и рассеивать воздушные потоки, минимизируя призвуки корпуса.

  • Подвесы диффузоров СЧ-динамиков сделали более лёгкими и подвижными. В прошлых поколениях использовали тканевые подвесы, в D4 — бионические. Это революционное решение, которое повышает контроль над динамиком. Также новый материал не даёт собственного отзвука, как это было при использовании тканевых решений. Производитель заявляет о «‎непревзойденной прозрачности и реалистичности» в звучании средних частот.

  • В трехполосных моделях (803, 802, 801) среднечастотный динамик поместили в отдельную акустическую камеру из литого алюминия, изолированную от основного корпуса акустической системы. Колонки состоят из трёх отделенных друг от друга корпусов: акустическая камера с твитером, среднечастотная акустическая камера и основной корпус с НЧ-динамиками. Среднечастотное звено установили на специальные пружины, чтобы сократить вибрации от основного корпуса.

  • Центральные каналы HTM81 D4 и HTM82 D4 получили внутренний каркас из алюминия, что значительно повысило жёсткость конструкции.

  • Внутреннее пространство всех моделей укрепили за счёт распорок из алюминия и фанеры (у предшественников их делали из МДФ).

  • Во всех напольниках серии применили направленный вниз порт фазоинвертора Flowport, а его основание изготовили из цельного алюминия с использованием стальных элементов.

  • Низкочастотные динамики получили композитный диффузор Aerofoil Cone, который благодаря разной толщине на разных участках поверхности стал ещё жестче и легче, что улучшает динамику и проработанность баса.

  • Для пользователя доступен новый вариант отделки Satin Walnut в дополнение к трём имевшимся ранее: Gloss Black, White и Satin Rosenut.

Как мы видим, новшеств в новом поколении 800-й серии акустических систем Bowers & WIlkins более чем достаточно, чтобы заявить: перед нами достойная замена предыдущему поколению и новый пример безукоризненного качества для всей индустрии. Ждём линкоры из мира аудио в магазине Dr.Head!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено