Audeze CRBN уже в Dr.Head: новый подход к созданию ‎электростатических наушников

В Dr.Head приехали электростатические наушники Audeze CRBN. В них применили медицинские разработки Калифорнийского университета, которые используются в производстве томографов. Для наушников создали специальную тонкую плёнку с подвешенными углеродными нанотрубками.

Как работают электростатические наушники?

Принцип работы довольно прост: электростатический преобразователь состоит из диафрагмы с постоянным зарядом, зажатой между двумя стартерами. На последние подаётся электрический сигнал с разными зарядами (к одному положительный, к другому отрицательный), которые приводят диафрагму в движение, образуя звук. Диафрагма сделана из тонкой плёнки с резистивным покрытием, которое удерживает заряд. Даже небольшое изменение толщины этой плёнки приводит к искажениям. Как этого избежать?

Новая диафрагма у CRBN

В наушниках используют новую технологию подвесной диафрагмы из углеродных нанотрубок (Audeze подали заявку на патент). Разработка решает проблему помех: вместо использования резистивного покрытия в CRBN установили диафрагму с углеродными нанотрубками внутри. С их помощью заряд равномерно распределяется по всей площади излучателя, и наушники выдают меньше искажений, чем у классических электростатов. Также этот материал долговечнее и не разрушается со временем.

Звуковые преимущества:

  • расширенный басовый отклик вплоть до 20 Гц;

  • более динамичный звук в верхне- и среднечастотном диапазонах;

  • уменьшение искажений и сглаживание верхних частот;

  • отличные переходные характеристики.

Благодаря новому излучателю и использованию магния и углеродного волокна Audeze CRBN стали легче, чем предыдущие модели компании, — всего 470 граммов.

Совместимы с усилителями с напряжением 580 вольт

CRBN отлично сработается с усилителями с напряжением 580 вольт, например, со Stax SRM-700S (или T). На кабеле наушников установлен пятиконтактный коннектор, который подойдёт к большинству электростатических усилителей.

В Dr.Head вы можете протестировать Audeze CRBN в связке с усилителями в комфортной обстановке. Ждём ценителей качественного звука!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено