Внутриканальные Bluetooth 3.0 наушники с активным шумоподавлением Phiaton PS 210 BTNC

Мы уже обозревали несколько наушников от Phiaton, но внутриканальная модель этого бренда попала к нам впервые. Особый интерес представляет то, что PS 210 BTNC поддерживает беспроводную работу по Bluetooth 3.0 и снабжены активной системой шумоподавления. Уникальная модель была отмечена наградой за инновации на международной выставке потребительской электроники CES 2013, а также наградами "Выбор редакции 2012" от изданий Digital Trends и Sound+Vision.Phiaton PC 210 BTNCДизайн и конструкция

В коробке, помимо наушников, располагается USB-кабель для зарядки, 2,5—3,5 мм кабель (для работы в проводном режиме), 4 пары силиконовых насадок, одна пара пенных насадок Comply, чехол для хранения, шнурок для ношения на шее и руководство пользователя. В сравнении с рассмотренными нами до этого моделями Phiaton из серии MS, дизайн серии PS более сдержанный и менее яркий. Нельзя назвать внешний вид PS 210 BTNC неоригинальным, но на наш вкус он не такой запоминающийся, как у MS-серии. В любом случае, основные козыри модели совсем в другом. Как уже было отмечено выше – это первые внутриканальные наушники, совмещающие поддержку 3-й версии Bluetooth и функции активного шумоподавления. Представленные на рынке конкуренты предлагают, как правило, что-то одно – или Bluetooth 3.0, или “шумодав”. У Sennheiser есть модель MM 550-X TRAVEL, но Bluetooth там в версии 2.1, к тому же – это полноразмерные наушники с гораздо более высокой стоимостью.

Phiaton PC 210 BTNC Phiaton называет PS 210 полу-внутриушными наушниками (half in-ear) – это такая попытка объединить внутриканальную конструкцию с наушниками-вкладышами. Звуковод внутриканальной части расположен под углом для большего комфорта. За ним следует более широкая часть, которая обеспечивает дополнительную фиксацию наушника в ухе, как в случае с наушниками-вкладышами. Внутри этого широкого сегмента располагается крупный для этого класса наушников динамический драйвер с мембраной диаметром 14,3 мм. Следующая секция корпуса содержит в себе миниатюрный микрофон системы шумоподавления (NC).

Назвать модель полностью беспроводной нельзя, от наушников отходит короткий кабель (50 см) на другом конце которого расположился небольшой ‘кирпичик’ – модуль контроля функций Bluetooth и системы-NC. Оформлен модуль под металл, но выполнен из пластика – достаточно прочного и, что главное для такого мобильного устройства, легкого. На передней панели находится 5-позиционный переключатель для контроля функций воспроизведения и громкости, а также отдельная кнопка для ответа на звонки, она же используется для установки беспроводного соединения между наушниками и смартфоном или компьютером. Phiaton PC 210 BTNC На боковой грани 2 переключателя – для включения наушников (с функцией блокировки модуля от случайных нажатий) и для включения режима шумоподавления. На нижней – разъемы USB и 2,5-мм. Первый служит для зарядки встроенного литий-полимерного аккумулятора, обеспечивающего 11-14 часов работы (в зависимости от режима), а второй – для работы наушников в проводном режиме. На задней стороне предусмотрена клипса для крепления модуля, например, к карману рубашки или вороту пиджака (как альтернатива – комплектный шнурок для ношения на шее).

Сами наушники не вызвали у нас никакого дискомфорта, особенно понравились в паре с пенными насадками. Контроллер с клипсой или на шейном шнурке, конечно, менее удобен, чем встроенные органы управления, как обычно бывает у больших беспроводных наушников. Но это своеобразная расплата за миниатюрный внутриушной дизайн.

Звук

Звучание у PS 210 BTNC среди всех беспроводных наушников или наушников с шумоподавлением, что попадали нам в руки, одно из лучших. Динамичное, чистота и разборчивость сохраняется на высоких уровнях громкости. Общих характер звучания достаточно нейтральный, ровный. Высокие частоты достаточное детальные, но не яркие, уши не устанут от сибилянтов. Басы не самые глубокие и увесистые, но хорошо артикулированные. Что выгодно отличает PS 210 BTNC от многих беспроводных моделей, особенно прошлых поколений, так это то, что благодаря поддержке Bluetooth 3.0 (профили A2DP, AVRCP HFP, и HSP), а также кодеков SBC и aptX, звучание в беспроводном режиме ничуть не хуже, чем по проводу.

Phiaton PC 210 BTNC Это касается и шумоподавления – очень часто производители подстраивают звучание под включенный “шумодав”, и стоит его выключить – наушники звучат заметно хуже. Бывает и наоборот, когда несовременный или плохо продуманный “шумодав” вносит значительные изменения в сигнал, и слушатель вынужден жертвовать музыкальностью в борьбе с шумом. При включении шумоподавления PS 210 BTNC вы получите небольшой прирост в районе низких частот, а качество звучания сохранится. Phiaton PC 210 BTNC По утверждению Phiaton, технология Noise-Blocker справляется с подавлением 95% шума. Надо заметить, что шумоизоляция у наушников весьма хороша и в пассивном режиме, а с включением Noise-Blocker окружающая среда или транспорт практически перестают существовать. Еще одна технология шумоподавления – Echo-Off – включается при использовании PS 210 BTNC в качестве гарнитуры, чтобы собеседник лучше вас слышал.

Вердикт

Наушники PS 210 BTNC оставили приятное впечатление продукта, каждая сторона которого одинаково продумана. Модель порадовала своей универсальностью и способностью звучать хорошо в любом режиме – по проводу или Bluetooth, с активным шумоподавлением или без него. Решение с проводным контроллером на клипсе может понравится не всем, однако, если вы ищете Bluetooth и активное шумоподавление в одном комплекте, то выбор не велик. Если для вас также важен компактный форм-фактор, звук приличного уровня и доступная цена, то его нет и вовсе. Сегодня только Phiaton PS 210 BTNC отвечает данным критериям.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено