Винил: подборка октября 2021

Дни становятся короче, спать хочется всё больше, с неба нет-нет да и начнёт падать снег, а из дальних уголков гардероба уже достаются зимние куртки (в карманах которых обязательно должны заваляться прошлогодние купюры).

У нас есть универсальный рецепт борьбы с осенней сонливостью и хандрой, записывайте: налить чашечку чая или кофе (а может, чего-то и покрепче), достать пластинку с любимой музыкой, поставить ее на проигрыватель, включить и удобно устроиться на мягком кресле. Или потанцевать — зависит от пластинки (только чашку оставьте на столе).

Итак, подборка музыки на виниле за прошедший месяц. Поехали!

DMX — ...And Then There Was X

Come on make me lose my mind, up in here, up in here… Узнали? Это, пожалуй, самый известный трек недавно ушедшего от нас американского рэпера DMX (Эрл Симмонс). Песня «Party up» действительно взорвала все чарты и танцполы — до сих пор звучит на многих тусовках и вызывает шквал эмоций.

Третий студийный альбом «...And Then There Was X» был выпущен в 1999 году на лейблах Ruff Ryders Entertainment и Def Jam Recordings и собрал пятикратную платину. На сегодня это самый продаваемый альбом артиста.

Что внутри? Гангстерский new school в «The Professional» и «Make A Move», крутой тусовочный бит в «Party Up» и «One More Road to Cross» и эффектная смесь хардкорного рэпа и плавного R&B в «What These Bitches Want» — дуэте DMX и Sisqó. Отлично подойдёт для домашней вечеринки или бодрой генеральной уборки (да простит нас DMX).

Bill Evans — Trio 64

Уильяма Джона Эванса, известного больше как Билл Эванс, называют реформатором джаза. Он стал одним из самых влиятельных пианистов жанра и самобытным новатором, изменившим восприятие клавишного инструмента в джазе.

У пианиста есть как сольные альбомы, так и записанные его джазовым трио. Именно к последним относится «Trio 64», вышедший в 1964 году на лейбле Verve Records. Это элегантно собранный релиз, в котором есть хорошо известные, классические «Dancing in the Dark» и «A Sleepin' Bee» (ставшие частью постоянного репертуара пианиста), необычные версии «Santa Claus is Coming to Town» и «Little Lulu» и лёгкие на подъём «Always» и «I'll See You Again».

Это музыка, которая одинаково хорошо подойдёт для меланхоличного вечера в одиночестве, так и для романтического свидания за ужином дома. Приятные, уж простите нам эту банальность, мелодичные переливы точно успокоят вас после напряжённого дня и избавят от лишней тревоги.

Kraftwerk — Die Mensch Maschine

Седьмой студийный альбом электронщиков из Германии вышел в 1978 году и продолжает пользоваться популярностью среди поклонников жанра. «Die Mensch Maschine» (с нем. — «Человек-машина») — альбом концептуальный. И это не просто модное словцо: пластинка полностью посвящена власти технологий (как актуально до сих пор, а?) и единению человека и машины, что отражается даже в манере записи — музыканты использовали секвенсоры и пробовали различные звуковые эффекты.

Прежде чем мы скажем о музыке, обратим внимание на обложку — конструктивизм в чистом виде. В первой (оригинальной, если хотите) обложке альбома его название написано на четырёх языках: немецком, английском, французском и русском. На задней стороне — имитация работ Эля Лисицкого и строка по-русски «Я — твой слуга, я — твой работник» из песни «Die Roboter».

Даже если вы не увлекаетесь электронной музыкой, хотя бы одну песню с этого альбома вы точно слышали. Трек «Das Modell» («The Model» в английской версии) часто перепевали. Каверы зыписывали Rammstein, The Cardigans, Die Toten Hosen, Carter the Unstoppable Sex Machine, Electric Six, Balanescu Quartet. Альбом Kraftwerk — must для концептуальных вечеринок.

Coldplay — Music Of The Spheres

В отличие от большинства, что представлено в сегодняшней подборке, альбом британской группы Coldplay — это «свежак», он вышел 15 октября 2021. Лидер коллектива Крис Мартин рассказал, что на создание его вдохновили «Звёздные войны» — отсюда такое неземное, космическое звучание. Пластинка вышла на лейбле Warner Music.

От группы, которая изначально встала на путь стадионного рока и черпала вдохновение у U2 и Radiohead, Coldplay с годами постепенно приближались к поп-звучанию, пока в итоге не выпустили «A Head Full of Dreams» — настоящий поп-бестселлер. Потому последующие эксперименты и совместная работа с K-Pop-группой BTS и Селеной Гомес в новом альбоме ничуть не удивляют.

Чем радует «Music Of The Spheres»? Жизнеутверждающими мотивами в дуэте с BTS «My Universe», светлой грустью «Let Somebody Go» и обработанным до состояния инопланетного вокалом Криса Мартина в «Biutyful». Вангуем, хит «Higher Power» совсем скоро ворвётся в TikTok-аккаунты мира. Альбом достойнейший — подойдёт вообще хоть куда.

Judas Priest — Reflections: 50 Heavy Metal Years Of Music

Антология главного в творчестве культовой хэви-метал-группы Judas Priest будет хорошим способом разбудить соседей или «перекричать» сверление дрели за стенкой. Ладно, шутим. Judas Priest — ярчайший представитель жанра, эта группа стоит в одном ряду с Black Sabbath, Uriah Heep, Led Zeppelin и Deep Purple, так что выход этой пластинки — настоящие событие.

Группа была хэдлайнером таких фестивалей как «Monsters of Rock» 1980 года, «US Festival» 1983 года и «Live Aid» 1985 года. Они же создали канонический образ металлиста в коже и шипах.

Двойной красный винил «Reflections» содержит 16 треков группы в ремастере, а 7 из них — концертные записи из архива группы, публикующиеся впервые (и это за 52 года существования группы!). Кстати, мастерингом занимался Алекс Уортон на знаменитой студии Abbey Road. Качество записи, как и полиграфии — на высоте.

Такой получилась наша октябрьская подборка — нам кажется, каждый сможет найти здесь что-то своё. Слушайте музыку на виниле, открывайте новое и не переставайте искать! Ах, да, и заходите в Dr.Head — мы расскажем о музыке еще больше и дадим все послушать.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено