Универсальный друг с легким характером! Обзор наушников Sony MDR-1A

Doctorhead подготовил для Вас обзор новых портативных полноразмерных наушников от Sony. “Но новинка ли это?” — спросит знакомый с модельным рядом Sony читатель, ведь на первый взгляд может показаться, что перед вами наушники MDR-1R. Действительно, MDR-1A — это обновление выпущенной в 2012 году модели 1R. Sony сохранили общий дизайн, наушники так же доступны в 2 вариантах — черном или серебряном. Однако нет предела совершенству — скажем сразу — отличий между моделями достаточно. Sony не ограничились сменой буквы в названии: MDR-1A получили новые драйверы, улучшенные разъемы и кабель, новые амбушюры, сниженный вес (225 г против 240 г) и расширенный частотный диапазон (3 — 100 000 Гц против 4 — 80 000 Гц). Но обо всем по порядку.

Untitled-1.jpgДизайн и конструкция

В коробку Sony положили сами наушники, 2 съемных кабеля и плотный тканевый чехол с карманом для дополнительного кабеля. Один из кабелей стандартный, второй снабжен универсальной 1-кнопочной гарнитурой для смартфонов, длина каждого кабеля составляет 1,2 м. 

Как было замечено выше, новинка сохранила общие черты дизайна и формы модели MDR-1R. Чашки выполнены из качественного пластика с интересной текстурой — он будто и глянцевый, и матированный одновременно. Чисто внешне MDR-1A оставляют впечатление премиального продукта, которое только усиливается, стоит их надеть — модель можно смело отнести к категории самых комфортных наушников на рынке. По уровню удобства MDR-1A способны составить конкуренцию не только лучшим портативным моделям, но и такой домашней аудиофильской классике как, например, Sennheiser HD600. Амбушюры у обновленной версии стали больше, толще и мягче, в сочетании со смягченным оголовьем, вращающимися чашками и сниженным весом это позволяет находиться в наушниках длительные периоды времени без намека на дискомфорт. Размер оголовья регулируется стандартным образом, а для надежности оно усилено металлическими пластинами. Вращающиеся чашки не только улучшают посадку наушников, но и позволяют компактно сложить их в чехол для транспортировки. 

Кабель крепится к левой чашке наушников, остановимся на это моменте поподробнее. В недочеты предыдущей модели некоторые потребители ставили недостаточно плотную фиксацию кабеля в разъеме, что могло приводить к шуму при движении. MDR-1A получили более массивный и надежный разъем, теперь кабель сидит плотно и надежно. Снаружи кабель имеет уже знакомую поклонникам Sony ‘зубчатую’ поверхность, которая служит для снижения микрофонного эффекта и противостоит спутыванию. А вот ‘сердце’ кабеля для MDR-1A отличается от прошлых моделей. Новые кабели состоят из 4 отдельных проводников на основе литцендрата из бескислородной меди (OFC) с серебряным покрытием. На каждый канал приходится отдельный проводник сигнала и заземления, что сделано для лучшего разделения каналов и расширения стереопанорамы. 

IMG_4082.jpgЗвук

Предыдущая модель MDR-1R имела 40-мм драйверы с диафрагмой из жидкокристаллического полимера (LCP), импеданс 24 Ом и чувствительность в 105 дБ/мВт. Импеданс и чувствительность у драйверов MDR-1A такие же, но драйвер новый, с диафрагмой из жидкокристаллического полимера с алюминиевым покрытием (ALCP). 

Благодаря высокой чувствительности наушникам хватит громкости в связке с любым портативным устройством. Звучание остается чистым и без заметных искажений даже на максимальной громкости. Шумоизоляция с новыми более плотными амбушюрами также на достойном уровне. 

Звуковая сцена была одной из самых сильных сторон 1R, у MDR-1A она осталось такой же широкой, но по ощущениям стала еще глубже, звучание еще более объемное и естественное, нет ощущения замкнутости звука в голове, характерного для большинства наушников закрытого типа. Вместе с новыми драйверами возросла и общая детальность звучания, слышно больше нюансов записи. 

АЧХ MDR-1A нельзя назвать плоской, но это не удивительно, ведь перед нами не студийные мониторы. Частотная характеристика U-образная, но плавная, достаточно сбалансированная, что обеспечивает теплое, живое и увлекательное звучание, подходящее практически к любым музыкальным жанрам. Качество звука MDR-1R устраивало подавляющее большинство потребителей, но более капризные слушатели находили басы модели мутноватыми, недостаточно проработанными. У MDR-1A басы такие же насыщенные, но более качественные по глубине и по артикуляции. Гораздо лучше и детальнее новинка отыгрывает и область мид-баса. Низкие частоты более четкие, чем у имиджевой модели V-Moda M100, а общее звучание за счет большего присутствия середины и высоких частот не такое темное. С другой стороны, оно и не такое яркое, как, например, у известных Beyerdynamic DT770 PRO — обе модели отличаются мощными низкими частотами, но высокие частоты у Sony немного задвинуты назад и звучат более мягко. Это придется по вкусу тем, кто находит яркое звучание в стиле Beyerdynamic слишком “пилящим”. Можно также сравнить характер звучания MDR-1A с легендарной Audio-Technica ATH-M50, Sony выглядят в этом случае как более “отполированная” и комфортная портативная версия M50 с более открытым 3D-звучанием. 

Sony маркирует модель MDR-1A как часть линейки, предназначенной для воспроизведения Hi-Res Audio — то есть аудиоформатов с качеством от 24 бит / 96 кГц и выше. Конечно, наушники выигрывают как от использования хорошего источника, так и от более качественного музыкального материала. Но для того, чтобы насладиться хорошим звуком с MDR-1A, не обязательно иметь Hi-End медиаплеер и фонотеку во FLAC или DSD. Наушники хорошо показали себя и в связке с современным смартфоном, обычным MP3-плеером или ноутбуком.

3Вердикт

Приятно видеть, что выпустив неплохую и достаточно успешную модель всего 2 года назад, Sony не остановились на достигнутом. Наушники MDR-1A сохранили стильный и функциональный современный дизайн предшествующей модели, а ряд усовершенствований принес высочайший уровень комфорта и очень достойное звучание, характеризующееся теплотой, прекрасной стереопанорамой и жанровой универсальностью. Как результат, MDR-1A понравятся гораздо более широкому кругу слушателей — это настоящие сливки в категории портативных полноразмерных наушников.

Комментарии (1):
Пользуюсь этой моделью уже лет 7. Сейчас я, пожалуй, вырос из этого звука и понимаю, что она не идеальна и надо бы перейти на что-то получше. Но это всё ещё очень хорошие уши за свои деньги.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено