Российские стриминговые сервисы: где слушать музыку в 2022?

В 2020 году выручка от потоковой передаче музыки во всем мире достигла 13.4 миллиардов долларов США, что более чем в 28 раз превышает показатель десятилетней давности. Сегодня музыкальная индустрия буквально держится на стриминге. В 2021 году число подписчиков стриминговых сервисов во всем мире превысило 500 миллионов человек. 

Россия не стала исключением — по данным AnalyticResearchGroup, в 2020 году рынок музыкального стриминга в России вырос на 21% и превысил 18 миллиардов рублей. У нас нет информации об общем числе российских пользователей стриминговых площадок, но оно уже исчисляется десятками миллионов. По данным исследования Rambler&Co музыку стримит почти каждый третий россиянин в возрасте от 18 до 35 лет. 

Где слушать музыку в 2022 году? Рассмотрим основные на сегодняшний день российские музыкальные стриминговые сервисы, сравним их основные достоинства и особенности.

Яндекс.Музыка

  • Количество треков: более 65 миллионов 
  • Качество аудио: MP3 192 – 320 Кбит/с 
  • Бесплатный режим: ограничение возможностей и качества, реклама
  • Стоимость подписки: 199 рублей в месяц / 1690 рублей в год (в подписку входит доступ к Кинопоиск HD и другим сервисам Яндекса)
  • Пробный период: 30 дней
  • Платформы: iOS, Android, Windows, сайт
  • Прослушивание скачанных треков офлайн: с платной подпиской

Музыкальная платформа Яндекса существует уже 12 лет, а в прошлом году она вошла в список 8 самых популярных стриминговых площадок в мире. В отчете аналитиков агентства MIDiA Research Яндекс.Музыка разделяет 7-8 строчки вместе с французским Deezer. Оба сервиса имеют долю в 2% от общемирового числа подписчиков на стриминговые платформы. За годы существования сервис хорошо развился, улучшились рекомендации и появились подкасты. А еще Яндекс.Музыка — домашний стриминговый сервис для умных колонок с голосовой помощницей Алисой. Из недостатков — зарубежные исполнители все еще представлены в каталоге меньше, чем отечественные, и в сервисе все еще нет поддержки Lossless-качества.

СберЗвук 

  • Количество треков: более 60 миллионов 

  • Качество аудио: MP3 128 – 320 Кбит/с; FLAC для треков, отмеченных Hi-Fi

  • Бесплатный режим: ограничение возможностей и качества, реклама

  • Стоимость подписки: 169 рублей в месяц, 199 рублей в составе СберПрайм

  • Пробный период: 30 дней

  • Платформы: iOS, Android, сайт

  • Прослушивание скачанных треков офлайн: с платной подпиской

Стриминговый сервис от компании Сбер появился в 2020 на базе сервиса Zvooq, который, как и Яндекс.Музыка, существовал с 2010 года. В прошлом году СберЗвук стал первым из российских аудиосервисов, представивших возможность слушать музыку в качества «без потерь» (Lossless). На момент запуска более 35 миллионов треков было доступно в высоком качестве. 

VK Музыка

  • Количество треков: нет информации 

  • Качество аудио: MP3 до 320 Кбит/с

  • Бесплатный режим: ограничение возможностей и качества, реклама

  • Стоимость подписки: 149 рублей в месяц, 169 рублей за VK Combo (на все сервисы VK), 75 рублей — студенческая

  • Пробный период: 30 дней

  • Платформы: iOS, Android, сайт

  • Прослушивание скачанных треков офлайн: с платной подпиской

Бывший Boom и Музыка ВКонтакте. Сервис появился на базе треков, загруженных в одноименную социальную сеть — официальные цифры не раскрываются, но, по некоторым источникам, в Boom было доступно более 400 миллионов композиций. Отсюда основные плюсы и минусы сервиса: тут можно найти малоизвестных исполнителей, редкие записи, ремиксы или любительские треки; но это также несет с собой множество повторяющихся композиций и нестабильное качество звука.

МТС Music 

  • Количество треков: более 65 миллионов

  • Качество аудио: AAC 128 – 192 Кбит/с

  • Бесплатный режим: подборки, рекомендации и радио без подписки

  • Стоимость подписки: 169 рублей в месяц, 199 рублей в составе МТС Premium

  • Пробный период: 30 дней

  • Платформы: iOS, Android, сайт

  • Прослушивание скачанных треков офлайн: с платной подпиской

В 2016 году сотовый оператор МТС представил свой сервис MTC Music. Технически он базируется на Яндекс.Музыке и делит с сервисом фонотеку, однако трансляция идет в другом формате — AAC вместо MP3. Хотя компрессия в AAC считается более щадящей, битрейты в MTC Music сильно ниже материнского сервиса. Главное достоинство MTC Music — бесплатный трафик для абонентов МТС.

Иностранные альтернативы

  • На момент публикации статьи в России еще работает Apple Music — единственный официально представленный у нас стриминг-сервис не только с Lossless-качеством, но и с Hi-Res-аудио. 

  • Также пока работает YouTube Music от Google, но там максимальное качество достигает только 256 Кбит/с (AAC), а ситуация с медиатекой напоминает VK Музыку — оригинальный контент смешивается с пользовательским, и качество нестабильно. 

  • Spotify отменил российские подписки и теперь доступен только в бесплатном варианте с рекламой, ограниченным функционалом и качеством потока до 160 Кбит/с (AAC). 

А какой сервис выбрали для себя вы? Делитесь собственным опытом использования разных стриминговых платформ в комментариях.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (33):
Мне кажется, что лучше Qobuz  и Tidal, ничего нет в части качества (Hi-rez) записи музыкальных треков.
Звук сейчас имеет тоже неплохое качество, но слушать музыку в стационарном режиме пока не представляется возможным ...
ОтветитьЦитировать
Qobuz и Tidal предлагают пока лучшее качество звука с поддержкой HI-RES...
ОтветитьЦитировать
Андрей, это всё на территории нашей страны не работает.
ОтветитьЦитировать
Яндексом пользуюсь очень давно из наших потоковое музыкальных услуг мне больше всех нравится........к сожалению в начале 2023 из него отозваны очень многие лицензии ....попробуйте найти "оригинал" LP boneyM или ELO  ....их уже нет а на запрос вывалится куча трибютного мусора.
ОтветитьЦитировать
А я на память устройства музыку скачиваю ⚔️ ☸ А потом через power amp слушаю! Так удобнее!
ОтветитьЦитировать
Если хеос пишет что потокавая музыка невозможна то что делать или через что слушать на денон 800. Дра
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Если хеос пишет что потокавая музыка невозможна то что делать или через что слушать на денон 800. Дра
Что бы получить ответ, нужно составлять более информативный вопрос. В любом случае, настройка HEOS вопрос индивидуального выбора потоковых сервисов. Нельзя исключать возможность блокировки сервисов провайдерами.
ОтветитьЦитировать
Пользуюсь Tidal. Благо, есть банк-карта США) По качеству звуку, лучший для меня сервис. Хотел сперва слушать Apple Music, но надо сменить регион
ОтветитьЦитировать
Яндекс музыка понравилась подборками плейлистов - не смог отказаться, да ещё КиноПоиск впридачу за 990 рублей в год. Была акция. А вот качество какое-то странное - верхние частоты по ощущениям обрезаны где-то на 16 кГц. Басов, наоборот, больше. Сравнение - хоть с вк.
Пользовался Deezer HiFi, пробовал спотифай. По ощущениям, система подборок одинаковая, мне не понравилась. А вот качество и количество треков в дизере впечатляет!
ОтветитьЦитировать
Для стационарного использования придется городить сетевой плеер на Андроиде. Ибо не один мировой производитель не будет встраивать в свой ресивер или плеер поделие от Яндекса или Сбера. Поэтому на данный момент никаких стримингов, а просто скачанная на жёсткий диск фонотека) рутрекером ещё не всё разучились пользоваться.
ОтветитьЦитировать
До этого слушал Amazon - лучше звука и платформы в мире нету,просто шедеврально!Но потом все пошло по одному месту. Дизер,спотифай и все конец.Пришлось на сбер перейти,тут хоть какое-то качество.В Яндексе лучше всего идет подборка музыки но качество просто шлак.
ОтветитьЦитировать
После отключения Спотифай перешёл на Сбер. Даже рад немного. Открыл для себя Hi-Fi звучание. Однако ещё не один сервис не смог даже близко подойти к Спотифай по части качества подбора рекомендаций. А в Сбере и Яндексе рекомендации ужасные. Можно считать, что в этих сервисах вообще нет рекомендаций. Всё самому искать
ОтветитьЦитировать
Corwin, Согласен. В спотифай всё очень удобно было. Сейчас выбираю между Яндекс и Сбер.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено