Проигрыватель винила Scheu Analog Cello: крафтовый Hi-Fi по-немецки

Ходишь между рядами с проигрывателями винила в Dr.Head, и всюду знакомые «‎лица»: TEAC, Pro-Ject, Audio-Technica, Thorens, Rega… Прекрасные вертушки, но хочется чего-то новенького! Не проблема: в High End-зале ждет проигрыватель Scheu Analog Cello — о нем сегодня и пойдёт речь.

Давайте знакомиться

Бренд Scheu Analog появился в Германии, когда энтузиаст Томас Шоу — музыкант и мастер по ремонту музыкальных инструментов — решил создать собственный проигрыватель винила, так как ассортимент Hi-Fi в магазинах его не устраивал. Ну и время же он выбрал для создания первой вертушки! В 1980-х винил уже пережил свою первую «‎золотую эпоху» и бился в предсмертной агонии рядом с зарождающимся цифровым звуком. Компания Scheu Analog расположилась в небольшом городе Золинген в Германии, который у многих на слуху благодаря качественной стали и изделиям из нее. Компания напоминает небольшую крафтовую пивоварню: моделей вертушек немного (всего пять), но каждая интересна. Самым популярным проигрывателем в линейке стал премиальный Premier, который вывел производителя на международный уровень и по-прежнему выпускается. Также компания предлагает три тонарма собственного производства, MC-картриджи и аксессуары для прослушивания винила.

В 2004 году Томас Шоу оставил этот мир, и компания осталась в руках его жены — Уллы Шоу, которая совместила технологии бренда с современным маркетингом, чтобы ответить запросам большего числа пользователей. Теперь Scheu Analog — это не только «нишевая‎ история» и High End для ценителей, но и относительно доступные для публики модели. Сегодня присмотримся к их «‎виолончели» — проигрывателю Cello.

На столе Scheu Analog Cello

Тонарм. Мы обозреваем проигрыватель с прямым настроенным тонармом Rega RB202, но по желанию пользователя Scheu Analog могут снабдить свою вертушку и другим. RB202 при своей брутальности зарекомендовал себя как точный и стабильный тонарм среднего класса. При этом Cello может стать хорошей платформой для апгрейда — в будущем можно поставить фирменный тонарм от Scheu Analog. Хочется думать, что производители этого не сделали сразу, чтобы не делать модель дороже.

Опорный диск. Он сделан из матового акрила и весит 2,5 кг — этого вполне достаточно, чтобы «‎хоронить» в себе все внешние вибрации перед тем, как они попадут на иглу звукоснимателя. Основание проигрывателя также сделано из акрила, но ему добавили зеркального глянца. Основание может быть в чёрном и прозрачном оформлении. Scheu Analog славится своей работой с акрилом — на производстве они могут придать этому материалу любую форму и характеристики, которые потребуются для проигрывателя. По этой причине бренд известен как отличный производитель столов для вертушек с хорошим демпфированием.

Двигатель. Для лучшей виброразвязки модель поставили на три демпфирующие ножки, а в переднюю левую заточили двигатель постоянного тока, который передаёт на опорный диск 33 и 45 об/мин. В Cello применяется пассиковый привод, однако, вместо традиционного ремня на пассик и диск накинута тонкая нейлоновая струна. Сразу возникает вопрос надёжности такого эстетически привлекательного решения. Предусмотрительно в комплект с проигрывателем кладётся катушка с 200 метрами нейлоновой нити. У пользователя будет уникальная возможность самому её натянуть — отметим, что у виолончели это сделать намного сложнее. Нейлоновая струна, несмотря на небольшую толщину, служит дольше, чем резиновый ремешок. Она не растягивается и не теряет форму.

Звукосниматель. С фабрики модель выходит с головкой Ortofon Super OM 10 — улучшенная версия OM10 с лучшим разделением каналов, фазовой линейностью и широким частотным диапазоном. Super OM 10 — качественная головка, уверенный «‎середнячок» в линейке MM-головок от Ortofon. На наш взгляд, на Cello для апгрейда можно поставить и что-нибудь «пожирнее‎».

Опыт прослушивания

По сравнению с другими моделями бренда, Cello довольно компактный и без труда встанет на небольшую стойку с аппаратурой или настенный кронштейн. У нас он располагается в комнате прослушивания в связке с усилителем Rotel RA-1592 и акустикой Amphion Argon3S. Неоднозначное решение в Cello — несъёмный межблочный кабель. Компания посчитала, что они снабдили свой проигрыватель оптимальным кабелем, и мы не будем с этим спорить.

Несмотря на то, что модель претендует на High End-статус, управлять ей довольно легко, и никаких «‎танцев с бубном» вам не понадобится (если только ради собственного увеселения). Тонарм уже настроен, головка звукоснимателя стоит, вам остается только повернуть ручку включения влево (33 об/мин) или вправо (45 об/мин), и диск начнет разгоняться — делает он это стремительно. Потом придвинуть тонарм к первой дорожке и опустить микролифт — всё по классике. Тонарм плавно опускается на дорожку, музыка начинается.

Звучание у Scheu Analog Cello по уровню проработки и характера приближается к «‎закоренелым» вертушкам Rega и Thorens, однако, в нём есть небольшая «‎крафтовость». Сильная сторона проигрывателя — просторная и натуральная звуковая сцена, погружающая в музыку с головой: ты больше не смотришь на мелочи, так как вокруг тебя мистерия звука. Если говорить о частотном балансе, то обращает на себя внимание слегка задвинутый за середину бас и мягкие высокие частоты. При этом середина тёплая и свободная — это очень приятный для слуха акцент. Проигрыватель универсален в музыкальных предпочтениях и раскрывает любые жанры — очень многое будет зависеть от картриджа, а проигрыватель его поддержит и дополнит.

Заключение

Проигрыватель винила Scheu Analog Cello будет пропуском в клуб качественного аналогового звука. Модель может расти вместе с пользователем, так как все компоненты сделаны добротно и со знанием дела — своеобразный доступный шик. Вертушка станет отличным источником для домашней системы, где к звуку подходят осознанно. В наших комнатах прослушивания вы сможете протестировать Cello и составить своё впечатление от модели. Для удобства мы открыли запись на прослушивание. Ждем в гости!

Проигрыватель винила Scheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic
Проигрыватель винила Scheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic
Проигрыватель винила Scheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic
Проигрыватель винила Scheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic
Проигрыватель винила Scheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic
Проигрыватель винилаScheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic

Бренд: Scheu Analog

Интерфейс подключения: rca

Материал: акрил

В избранное
К сравнению
277 000 руб.
На заказ
  • Звукосниматель: Ortofon Super OM 10
  • Скорость вращения: 33, 45 об/мин
  • Привод: пассиковый
  • Управление: ручное
  • Тонарм: Rega RB202

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Д
Владимир, у производителя есть собственные инструкции на этот счёт. Нить завязывается собственноручно!
ОтветитьЦитировать
У Rega хорошие тонармы, но всё-таки здесь надо что-то помощнее, стол-то очень хорош сам по себе. Может японский поставить, интересно было бы сочитание.
ОтветитьЦитировать
Это что, получатеся, если порвётся нить, связывающая двигатель с диском, нужно самому завязывать новую? Головка какая-то не самая серьёзная, как вижу
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, да, нужно завязывать самому, но это не составит труда. Головка стандартная, если так можно сказать. У проигрывателя очень хороший стол и опорный диск, при желании можно провести очень серьёзный апгрейд, в том числе, заменив звукосниматель.  
ОтветитьЦитировать
здравствуйте каким образом связывается эта чудо нейлоновая нить после отрезания нужного размера от 200-т метровой бухты. на морской узел или как? непонятно.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено