Популярная музыка, ставшая классикой: подборка Dr.Head

Уолтер Патер сказал, что любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. Она разделяет с нами «‎минуту душевной невзгоды» и самые счастливые моменты, может напоминать о человеке или важных событиях. Давайте окунёмся в музыку, которая прошла сквозь десятилетия и стала живой классикой.

John Lennon — Imagine

Один из «‎ливерпульской четвёрки» после её распада активно занялся сольным проектом вместе с Йоко Оно. Построил домашнюю студию в предместье Лондона и целиком ушёл в музыку и восточные практики. Дом Джона Леннона стал постоянным прибежищем всего творческого бомонда того времени — от экспериментальных художников до журналистов. Именно в этом доме в 1971 году за белым роялем родилась ‎Imagine, на которую автора вдохновило творчество Йоко Оно.

В одном из Интервью Джон Леннон заметил, что ‎Imagine стала квинтэссенцией всего, во что он верит: весь мир должен быть одним целым, без границ и предрассудков. Эту песню можно смело записывать на золотую пластинку «‎Вояджера» как один из примеров человеческого гения и направить в сторону далёких галактик. Жизнь Джона Леннона оборвалась в 1980 году, но с нами осталась Imagine и богатое наследие музыканта.

Что послушать у Джона Леннона:

Led Zeppelin — Stairway To Heaven

Led Zeppelin были одними из первых, кто подвинул The Beatles с вершины британского чарта. Музыканты стали пионерами нового направления — историю хард-рока отсчитывают с дебютного альбома ‎Led Zeppelin. Звучание группы до сих пор поражает своей энергией, а сама идея музыкального коллектива заиграла по-новому. Если раньше к барабанщику относились снисходительно (‎лишь бы ритм держал), то с приходом в музыку Джона Бонэма всё изменилось: барабаны стали таким же акцентом, как гитара и вокал. С появлением Led Zeppelin рок запел высоким голосом Роберта Планта.

Самой популярной композицией группы стала Stairway To Heaven, которая взорвала мировые рейтинги в начале 1970-х и со временем обросла легендами. Музыку сочинил гитарист Джимми Пейдж совместно с Робертом Плантом, и она получилась неземной: сочетание чистого звука электрогитары и флейты в начале, переход на 12-струнную гитару, проработанное, невероятной красоты соло и взрывное завершение с сильным вокалом Роберта Планта. Соло в Stairway To Heaven‎ многими гитарными критиками признается лучшим в рок-музыке, а вступление стало настолько популярным, что в музыкальных магазинах начинать знакомство с гитарой с этого проигрыша — дурной тон (даже есть специальная табличка «‎NO STAIRWAY»). Текст примечателен тем, что каждый может извлечь из него свой смысл — даже автор Роберт Плант трактует песню по-разному. Существуют даже оккультные трактовки, которые были популярны в 80-х.

Что послушать у Led Zeppelin:

Eric Clapton — Let It Grow

Эрик Клэптон — один из символов белого блюза и хард-рока (вспомним невероятную шумиху, которую наделала группа Cream по обе стороны Атлантики). Золотой век рок-н-ролла‎ интересен тем, что многие исполнители в то время создавали собственное узнаваемое звучание. Эрик Клэптон также в этом преуспел: размашистая и неторопливая манера игры с подгруженным «‎стеклянным» звуком Fender Stratocaster. Музыканта за эту манеру даже прозвали «‎медленной рукой» (англ. Slowhand). Также стала легендарной история любви музыканта к жене своего друга Джорджа Харрисона, о которой он признался в песне ‎Layla.

Однако, сегодня мы хотим познакомить вас с менее известной работой — песней Let It Grow‎, ставшей частью альбома 461 Ocean Boulevard 1974 года (первые шаги Клэптона в сольной карьере). Медленная композиция, пропитанная надеждой, что каждый из нас сделает верный выбор в пользу любви, которая непременно даст свои плоды. Музыкальная линия не отличается разнообразием, но бэк-вокал вместе с несколькими акустическими и электрогитарами создает пространство, которое всё расширяется к концу песни. Мы каждый день сталкиваемся с выбором — послушайте Let it Grow, прежде чем его совершить. Музыка подскажет.

Что послушать у Эрика Клэптона:

Eagles — I Wish You Peace

Eagles незаслуженно считают группой одного хита (все мы понимаем, какого). Дискография группы на этой песне не заканчивается. На Западе альбомы группы расходятся очень быстро, а Their Greatest Hits 1971-1975 стал самым продаваемым в истории, обойдя Thriller‎ Майкла Джексона. Группа умело сочетает проникновенный вокал, продуманные аранжировки и хорошие тексты. На наш взгляд, у Eagles самое «американское‎» звучание, в котором проглядывается легкое кантри и даже этнические напевы. Вы часто встречали коллективы с барабанщиками-вокалистами? Дон Хенли поёт за барабанной установкой, что технически очень сложно, особенно в их долгих распевках на голоса.

У ‎I Wish You Peace интересные корни — к ней приложила руку дочь Рональда Рейгана Пэтти Дэвис, которая была возлюбленной гитариста Берни Лидона. За свои свободные отношения пара была в опале у консервативной семьи республиканцев Рейганов. ‎I Wish You Peace — мелодичное пожелание каждому из нас искать силы внутри себя, чтобы любить и сохранять спокойствие — универсальный рецепт долгой жизни.

Что послушать у Eagles:

Janis Joplin — Piece Of My Heart

Самый известный голос в истории женского блюза, рупор целого поколения, Дженис Джоплин стала популярной после выступления на фестивале «‎Вудсток». Любое своё выступление певица проводила с невероятной отдачей: каждый выход на сцену как последний. У неё была своя философия: жить нужно здесь и сейчас, не нужно ждать радужных времён. Каждый трек, как оголённый нерв, в котором через надрыв пульсирует жизнь: нужно успеть сказать как можно больше и как можно громче!

Piece Of My Heart в исполнении Дженис Джоплин — кавер, который по своей популярности превзошёл оригинал Эрмы Франклин. Дженис вложила в песню свою интонацию: всё, к чему прикасается певица, моментально превращается в манифест и воззвание. Уверены, что трек особенно отзовётся у тех, кто переживал неразделенные чувства. Послушайте ‎Piece Of My Heart — даже не зная языка, вы всё поймёте.

Bob Dylan — The Times They Are a-Changin'

Для поп-музыки Боб Дилан — пример, которым вдохновляется огромное количество исполнителей по всему миру. Его идея проста: чтобы нести свои мысли, вам не нужны «‎навороченные» аранжировки и сложные формы. Музыкант должен выходить на сцену и «‎жечь сердца людей», даже если в его арсенале только акустическая гитара и губная гармонь, как у Дилана. За жизнь автор продал больше 100 миллионов копий альбомов, унёс с премии «Грэмми» целую тележку граммофонов и даже получил «Оскара». Интересно, именно этого хотел автор, который всю жизнь боролся с несправедливостью?

The Times They Are a-Changin' была написана в 1963 году, на заре рок-н-ролла в Америке, когда всё молодое поколение искало новый путь для самовыражения. В мелодичном треке прослеживается влияние ирландских баллад и «‎рыцарский» дух, который взывает к переменам. Тогда многие смотрели на молодого Джона Кеннеди как на человека, который сможет сделать мир справедливее, но поездка по Далласу в кабриолете оборвала его жизнь.

Jefferson Airplane — Somebody to Love

Песня, которая в 21 веке получила вторую жизнь в множестве ремиксов, хотя написана она была аж в 1966 году. Автором Somebody to Love является гитарист психоделической группы The Great Society Дарби Слик, но популярность к песне пришла позже — с исполнением Jefferson Airplane. Группа тогда выпустила песню в виде сингла, и она взлетела на пятую строчку «‎Горячей сотни» Billboard, а группа вмиг стала популярна. Позже мы видели Jefferson Airplane на большинстве фестивалей того времени, включая «‎Вудсток».

Под энергичный и наивный по нашим временам гитарный ритм трек заражает своим позитивным настроем. Посыл незамысловат: если тебе плохо, найди человека, которому нужна любовь, и люби! Что ещё нужно для жизни? Если все перспективы и ценности под вопросом, то поможет только любовь. А в конце песни увлекает гитарное соло в лучших традициях середины 1970-х — на перегруженном пустотелом Gibson. Надеваем солнечные очки с яркими линзами и слушаем классический «‎психодел».

Joy Division — Love Will Tear Us Apart

Группа, которая изменила представление о панк-музыке: не нужно кричать о проблемах — нужно, чтобы в мелодии был дух и сила. Joy Division — это тихая буря, которая открывается только при вдумчивом прослушивании.

В ‎Love Will Tear Us Apart единственным спасением от всех проблем становится любовь. Композиция меняет настроение на ходу. Слушая её первый раз, предполагаешь, что захлестнет драйвовой волной, но в игру вступает спокойный вокал, живущий «своей жизнью‎» по сравнению с основной музыкальной линией. Ощущение, что мимо платформы промчался поезд с одним пассажиром в вагоне. Вагон летит на все парах, а пассажиру нет никакого дела до того, что происходит за окном. Он смотрит на себя через зеркало смартфона и пытается понять, что же делать дальше. Отзывается? Пора слушать Joy Division!

Что послушать у Joy Division:

Пусть у вас в плейлисте всегда будут песни, которые отзываются в сердце. Ищите хорошую музыку, новые ощущения и встречи с интересными людьми. Делитель нашими музыкальными историями с близкими.

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Janis Joplin - это просто моя любовь! В голове сразу всплывают голливудские картины и беззаботные времена, которые мы не застали. Это восторг! Трек для иллюстрации очень годный, хотя мне больше нравится её перформанс на Вудстоке. Ребята побольше музыкальных подборок! Музыка побеждает всё)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено