Памяти Эннио Морриконе

Легендарный итальянский композитор и дирижер ушел из жизни ранним утром 6 июля в Риме. 

«Я, Эннио Морриконе, умер. Я объявляю об этом всем друзьям, которые всегда были рядом со мной; но и тех, кто довольно далеко, я приветствую с большой любовью», — композитор заранее написал некролог о собственной смерти. Морриконе скончался на 92-м году жизни из-за осложнений после перелома бедра.

Эннио Морриконе получил известность как автор саундтреков для культовых фильмов. Музыку композитора можно услышать в более чем 400 кинолентах, в том числе самых именитых итальянских и голливудских режиссеров.


Композитор писал музыку для фильмов Серджио Леоне, Пьера Паоло Пазолини, Бернардо Бертолуччи и других режиссеров-соотечественников. 



Морриконе создавал музыку и для телевидения, например, для популярного в России итальянского сериала "Спрут" (La Piovra).


В Голливуде Морриконе работал с Романом Полански, Оливером Стоуном, Брайном де Пальма, Терренсом Маликом, Джоном Карпентером и Квентином Тарантино.



На счету композитора три "Золотых глобуса", шесть премий BAFTA Британской академии кино и телевизионных искусств и два "Оскара" — за выдающиеся заслуги в кинематографе (2007) и за лучшую музыку к фильму (2016) — к "Омерзительной восьмерке" Тарантино. 


Однажды Эннио Морриконе работал и с российскими кинематографистами, 2004 году итальянец написал музыку для фильма-катастрофы "72 метра" Владимира Хотиненко.


Помимо музыки для кино, Морриконе работал и в академических жанрах, писал камерную музыку и давал концерты в разных странах мира, но эта грань его творчества не так хорошо известна. "Все очень просто: за музыку к кино платят, а за музыку для души — нет", — объяснял композитор.

"Мы всегда с бесконечной признательностью будет помнить артистический гений Эннио Морриконе. Он дал нам возможность мечтать, переживать, размышлять, написав знаменитые ноты, которые оставили вечный след в истории музыки и кино", — написал премьер Италии Джузеппе Конте в своем Twitter. Мы думаем, что с его словами согласятся не только итальянцы, но и каждый кино- и меломан.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено