Обзор внутриканальных наушников Beyerdynamic Xelento Remote

Высший класс

Обзор внутриканальных наушников Beyerdynamic Xelento Remote

Новые внутриканальные флагманы Beyerdynamic производят внушительное впечатление еще до того, как достаешь их из коробки — упакованы они по высшему разряду, почти как дорогие ювелирные изделия. Впрочем, для нас важнее не то, как они упакованы, а то, как они звучат. До этого мы еще доберемся, а пока — открываем коробку.

13.5.jpg

Комплект

Помимо самих наушников в коробке много всего интересного. 

1 copy.jpg

Например, добротный чехол для хранения и переноски, а также сразу два сменных кабеля на универсальных разъемах — один простой, другой со встроенным трехкнопочным пультом (кстати, пульт универсальный, подходит и для Android, и для iOS).

10 copy.jpg

Оба кабеля выполнены из высококачественной посеребренной меди, так что к уровню передачи сигнала претензий возникнуть не должно. 

16.jpg

Сменных наконечников — не три, и даже не пять, а все десять: три пары пенных и семь пар силиконовых. Последние поражают разнообразием размеров от крошечных XS до исполинских 3XL (хотелось бы полюбоваться на человека с такими гигантскими ушами). Форма у них, кстати, тоже непростая — асимметричная: напоминает не столько стандартные насадки, сколько кастомные слепки слуховых каналов.

Дизайн и эргономика

После знакомства с дорогой упаковкой и щедрым комплектом ждешь увидеть что-то действительно роскошное. И не разочаровываешься! Обтекаемые металлические корпуса Xelento – самое красивое, что когда-либо появлялось в каталоге Beyerdynamic.

6 copy.jpg

Их плавные изгибы аккуратно повторяют формы слуховых каналов, чтобы обеспечить максимально удобную и надежную посадку (правда, достижима она только в позе «вверх ногами» с выводом кабеля за ушные раковины). В этом положении наушники действительно удобно устраиваются в ушах, плотно затыкая их, но не распирая изнутри. Тактильные ощущения похожи на те, что испытываешь с кастомными затычками, изготовленными по твоим индивиуальным слепкам. При этом, в отличие от массивных кастомов, Xelento кажутся совсем невесомыми – это неудивительно, ведь они и правда весят всего по семь граммов.

Устройство

Xelento – не только самые красивые, но и самые продвинутые модели в каталоге Beyerdynamic. Их конструкция основана на фирменной технологии Tesla. Ее ключевой элемент – мощные неодимовые магниты нестандартной формы. Они выполнены в виде объемных колец, и вместо того, чтобы занимать скромное место внутри звуковых катушек, облегают их снаружи. Эта мера позволяет разработчикам удвоить мощность магнитного поля и заметно усилить отдачу динамиков, не увеличивая массу их подвижных частей.

3 copy.jpg

В результате динамики быстрее откликаются на импульсы, обеспечивая большую четкость баса и увеличенное разрешение в среднем диапазоне. До сих пор технология Tesla применялась только в премиальных полноразмерных наушниках, но разработчикам Xelento удалось приспособить ее к миниатюрным внутриканальным габаритам. В их динамиках те же мощные кольцевые магниты (только, разумеется, сильно уменьшенные). Их применение позволило довести чувствительность до внушительных 110 дБ при низком 16-омном импедансе. Отличное сочетание для портативных наушников!

Сцена

Для внутриканальных наушников у Xelento непривычно широкая сцена. Вместо того, чтобы толпиться внутри черепной коробки, музыканты свободно располагаются в пространстве. На симфонических произведениях объем хорошо прорисовывается не только в ширину, но и в глубину: скрипичные, духовые, ударные — все инструменты выводятся на положенную дистанцию. При этом наушники не проявляют специфических жанровых пристрастий: атмосферу и объем живого рок-концерта на стадионе или джазовой импровизации на камерной сцене они тоже передают предельно аккуратно и выразительно.

8 copy.jpg

По точности прорисовки пространства Xelento превосходят все динамические затычки, которые нам приходилось слышать до сих пор — тут с ними могут конкурировать разве что многодрайверные кастомы. Несмотря на крошечные размеры, эти модели выдают по-настоящему взрослый, большой звук!

Детализация

Вместе с большой сценой Xelento выделяются большим басом — большой он не только по количеству, но и по качеству. Динамическая мощь и напористость сочетается с арматурной быстротой и текстурностью: прослеживая за сложным ритмическим рисунком на фри-джазовых пластинках, снова испытываешь ощущение, будто вместо динамиков слушаешь многодрайверные арматурные флагманы с десятком излучателей в каждом наушнике. Уровень детализации в среднем и высоком диапазоне ошарашивает даже при прослушивании записей в стандартном разрешении 16 бит / 44 кГц: мельчайшие призвуки, скрипы и шорохи звучат так отчетливо, что при желании можно достаточно точно определить, с какого именно места в зале раздался кашель. Эта разборчивость делает наушники довольно критичными к качеству записи: студийный мусор и искажения при компрессии беспощадно выводятся наружу и могут заметно подпортить удовольствие от музыки. Зато эти затычки вполне можно использовать в профессиональных целях — не случайно на каждой из них красуется свой серийный номер, которыми Beyerdynamic обычно помечает модели, предназначенные для музыкантов и звукорежиссеров.

14.jpg

В итоге

Новые Xelento Remote — настоящий сюрприз для аудиофилов: такого взрослого High End звука от крошечных динамических затычек мы еще не слышали. А вскоре у Beyerdynamic появится беспроводная версия Xelento Wireless, так что сюрпризов может стать ещё больше.

Комментарии (2):
Есть у них такой момент, качество записи и его сведение будет как на ладони , ничего не скрывают и не замыливают . Слушать их со смартфоном не очень хорошо  , звук полностью не раскроется , лучший вариант всё-таки хороший плеер , на нем возможности наушников будут открыты лучше.
ОтветитьЦитировать
Реально зверские аппараты , мощь запредельная для внутриканальных наушников. Многие полноразмеры даже близко не конкуренты этим крохам .после них другие внутриканальные наушники звучат совсем не взросло .плюс при всей детальности звука он совершенно не утомляет слух при длительном прослушивании . После почти сточасового прогрева забыл где на плеере кнопка переключения треков, все слушалось как в первый раз.чистый и мощный звук . Качественные записи звучат фантастически,некачественные озвучивают как есть , не выпячивавают ,но и не сглаживают.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено