Обзор наушников Focal Listen: Слушаем по-французски

Французы из Focal выстреливают редко, но метко: в каталоге компании немного моделей, зато каждая доведена до блеска в результате многих месяцев и даже лет кропотливой конструкторской работы. Это касается не только High End аудио, но и портативных наушников. Первые такие наушники — знаменитые Spirit — появились пятилетку назад, и тут же собрали целый букет наград от EISA и других авторитетных экспертов. А вот перед нами новый продукт Focal для любителей музыки за пределами дома — наушники Listen. Пора послушать, что получилось у французов на этот раз.

FOCAL LISTEN.png

Комплект

Комплект небольшой, но подобран со вкусом. Самолетный адаптер, удобный чехол для переноски — достаточно плотный, чтобы защитить содержимое в тесно набитой сумке, но при этом способный сложиться, чтобы не занимать лишнего места в пустующем состоянии. Рядом с ним съемный кабель из бескислородной меди — по меркам портативных наушников, редкая роскошь. Его соединение с чашкой снабжено специальным креплением — не выскочит, если нечаянно зацепиться на что-нибудь на улице. 140-сантиметровая длина провода чуть превышает норму, положенную обычным переносным моделям — явно в расчете на то, чтобы позволить владельцу Listen подключить их к своей домашней стереосистеме по возвращении с улицы. А для соединения наушников с мобильными устройствами кабель оснащен однокнопочным пультом со встроенным микрофоном, так что с использованием Listen в качестве продвинутой стереогарнитуры никаких проблем не возникнет.

focal-listen-over-ear.jpg

Дизайн

Новички у Focal получились не похожими ни на одну из их прежних моделей — они смотрятся одновременно винтажно и футуристично. Встретив такие на улице, невольно обратишь внимание. Помимо нестандартной внешности Listen выделяются непривычными для портативных наушников габаритами: такие крупные чашки и просторные амбушюры куда привычней для домашних головных телефонов. При этом шарнирная конструкция позволяет им легко сложиться втрое — так что несмотря на некоторую громоздкость, они вполне удобны в переноске. В отличие от старших моделей Focal, чашки и дужки в Listen сделаны из пластика — впрочем, этот пластик достаточно добротен для того, чтобы справиться с серьезными физическими нагрузками, так что за их надежность можно не волноваться. А небольшое декоративное излишество в виде хромированной отделки призвано произвести впечатление не только на меломанов, но и на модников.

Focal_Listen.jpg

Конструкция

У Focal Listen не только солидные для портативных наушников габариты, но и нешуточный 270-граммовый вес. Впрочем, благодаря удобной дужке этот вес не слишком давит на голову. Прижимная сила чашек тоже отрегулирована с прицелом на длительное использование, а полноразмерные амбушюры обращаются с ушами куда деликатней, чем это делает большинство накладных портативных моделей. Но самое важное преимущество, которые обеспечивает этим наушникам полноразмерный форм-фактор — возможность разместить внутри "взрослые" динамики с 40-миллиметровым диаметром. Мембраны динамиков выполнены из традиционной полимерной пленки, усовершенствованной за счет титанового напыления. Полимерная основа обеспечивает мембранам легкость, необходимую для корректной передачи средних и высоких частот, а титановое напыление придает им твердость, которая нужна для устранения искажений на низких частотах. Акустическое оформление — закрытое: вполне логичное решение для портативных наушников, которым требуется повышенная звукоизоляция для работы в шумной городской среде. Закрытая конструкция позволяет не только ослабить фоновый шум, но и повысить отдачу в басовом регистре. Как это отразилось на звучании Listen?

DSC_5633.0.jpg

Звучание

Для портативных наушников бас у Listen очень приличен — пусть он не слишком глубокий, зато мощный, а главное четкий. Сложный ритмический узор, который вырисовывают ударник в связке с контрабасом, они воспроизводят не размазав фронты, не замылив текстуры и не переврав ни единой ноты. Единственное нарекание может быть адресовано к легкому подъему в районе мидбаса, вызывающему характерное для закрытых моделей окрашивание звука. Средние частоты лишены всякого окраса и подаются ровно, хотя и несколько упрощенно: духовые партии звучат натуралистично, но скучновато — сказывается недостаток детализации. Зато гитарный рок от такой манеры только выигрывает: вместо того, чтобы размениваться на разрозненные детали, наушники успешно передают все самое важное — ритмику и энергетику, получая на выходе цельный и напористый саунд. В верхнем регистре та же картинка, что и в среднем: звучанию джазовых щеток слегка не хватает разборчивости, зато в нем нет и назойливого окрашивания. Для портативных наушников это решающий плюс, ведь в них на чистоту и прозрачность обращаешь куда больше внимания, чем на мелкие детали, у которых все равно нет никакого шанса прорваться к ушам сквозь уличные шумы.

focal-listen-headphones-review-hero-1500x1000.jpg

В итоге

Среди портативных наушников эти модели со своими полноразмерными чашками, 40-миллиметровыми драйверами и 270 граммами — настоящие тяжеловесы. Это касается не только их конструкции, но и звучания: наушники выдают взрослый бас и широкий объем, на который не способны портативные модели помельче. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено