Обзор модификации iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 от Doctorhead

iBasso DX50 – это удачная модель, проложившая мостик между миром ‘Hi-End кирпичей’ и обычными массовыми плеерами. Благодаря ЦАП-чипу Wolfson WM8740 с поддержкой 24 бит/192 кГц аудиоформатов и мощному усилителю для наушников он стремился к первым, а с массовыми моделями его роднили сравнительно небольшие размеры, достаточно большое время работы без подзарядки и удобное управление с помощью 2,4'' сенсорного дисплея и физических кнопок.

Безусловно, нет предела совершенству и поиску лучшего звука. Но что делать, если плееры классом выше (особенно в нынешних условиях выросших цен) не по карману, либо Вам просто не хочется расставаться с уже привычным интерфейсом “полтиника”? Для таких случаев магазин Doctorhead предлагает модификацию плеера, обещая прокачать звучание iBasso DX50 до качественно нового уровня.

Обзор модификации iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 - фото 1

Идея модификации плееров в целом и iBasso DX50 в частности не нова – на просторах западного, да и российского Интернет находятся энтузиасты, обсуждающие различные варианты изменения схемотехники плеера. Но большинство простых слушателей лезть в дорогое устройство с паяльником не намерены. Кроме того, выгодным для потребителя отличием мода iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 является гарантия от сервисного центра Doctorhead. В магазине можно купить как модифицированный плеер, так и заказать модификацию уже имеющегося девайся (работа занимает 2-3 дня).  

Обзор модификации iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 - фото 2

Начинка мода – это результат экспериментов мастеров Doctorhead в поисках оптимального сочетания компонентов и схемотехнических изменений, она остается их ноу-хау. Более технически подкованных энтузиастов такая секретность может расстроить, но с позиции слушателя гораздо важнее результат – как звучит модифицированный плеер и стоит ли модификация своих денег (стоимость работ составляет 6000 рублей)? Что бы выяснить это мы и направились в магазин Doctorhead в Перово, где всегда доступен демо-юнит для прослушивания.

Обзор модификации iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 - фото 3

Модифицированную версию DX50 Dr.Head MOD.2 мы сравнили со стоковым вариантом DX50 и более продвинутой моделью DX90 в связке со “студийной классикой” Beyerdynamic DT 770 PRO и Denon AH-MM300 – одной из лучших на наш взгляд моделью полноразмерных портативных наушников. Скажем сразу – модификация нам понравилась.

Обзор модификации iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 - фото 4

По сравнению с обычным DX50 у Dr.Head MOD.2 очевидно улучшение в построении звуковой сцены, к тому же разделение инструментов стало более явным. Стоковый вариант на фоне мода имеет более пластиковое и плоское звучание. Среди обладателей стокового DX50 существует мнение, что низкие частоты – это слабое местом в звучании плеера. По мнению некоторых меломанов, плеер отыгрывал эту часть частотного диапазона недостаточно качественно, другим же низких частот не хватало количественно.

Обзор модификации iBasso DX50 Dr.Head MOD.2 - фото 5

Не сказать, что после модификации басов стало намного больше, но качественный уровень явно возрос. Нижний регистр в моде приобретает определенную собранность, бас становится более текстурированным и упругим. Живые барабаны, электронные биты и басовые линии звучат отчетливее и бодрее. Улучшилась после модификации и общая детальность звучания за счет средних и особенно высоких частот – стоковый вариант плеера обходится с ними грубее. Модификации деликатнее обходится с голосами, “железом” барабанов, их послезвучиями и другими инструментами. В целом – улучшения в звуке мода были очевидны на любом материале и наушниках.

iBasso DX50 MOD.2 + Denon MM300

Как выступил DX50 Dr.Head mod2 против iBasso DX90? Если разница между DX50 и DX90 очевидна (как и разница между стоковым и модифицированным DX50), то между DX50 Dr.Head mod2 и DX90 она уже не всегда такая явная. Во многом (детальность, сцена) мод действительно приблизил “полтиник” к старшему собрату. Различия между модом и DX90 были заметнее при использовании Hi-End’овых Denon AH-MM300, в связке с более бюджетными Beyerdynamic DT 770 PRO братья играют в схожем ключе. Причем с некоторым музыкальным материалом у DX90 в связке с DT 770 PRO высокие частоты показались местами избыточно яркими, приятнее было слушать мод.

iBasso DX50 MOD.2 + Beyerdynamic DT770 PRO

На фоне старшего брата DX50 Dr.Head mod2 выглядит весьма достойно, а в плане звучания выбор может быть обоснован вкусовыми предпочтениями слушателя. Сами ребята из Doctorhead рассказывают, что уже не один посетитель магазина после прослушивания и сравнения склонялся в сторону модифицированного пятидесятого. Мод сохранил резкую и энергичную подачу DX50, но в тоже время несколько “причесал” ее, сближая плеер с DX90. Тем временем iBasso DX90 на слух некоторых меломанов пусть и отыгрывает музыку немного детальнее и качественнее, но при этом “не собирает инструменты в целостную картину”, “скорее аналитичен, чем музыкален”.

Итоги

Заинтересовавшимся модификацией, равно как и скептикам мы рекомендуем проследовать нашему примеру – протестировать результат трудов мастеров из Doctorhead лично и сделать собственные выводы. Ну а наш вердикт таков: учитывая все озвученные выше факторы, модификация DX50 Dr.Head mod2 – это достаточно интересный и удачный антикризисный вариант апгрейда плеера.

Редакция PersonalAudio.ru благодарит за предоставленное оборудование магазин персонального аудио Doctorhead.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено