Обзор Aurian Canyon и Jungle: что скрывается за прозрачным корпусом?

Если вы уверены, что внутриканальные мониторы — это сугубо профессиональная история, вы попали в правильное место. Мы много раз утверждали и скажем еще, что ушные мониторы подойдут не только для использования на сцене, но и для прослушивания музыки с плеера или даже со смартфона. В нашем обзоре — две модели наушников в универсальном исполнении от компании Aurian — Jungle и Canyon. Сравним их между собой и с конкурентами, протестируем посадку и заглянем в прозрачный корпус.

Комплект

Canyon и Jungle поставляются в белой минималистичной коробке с логотипом. Уверены, что каждый увидит в лого что-то своё — это хороший тон для эпохи постмодерна. Открываем коробку и видим две визитки с приветствием — похоже, что в оформлении и дизайне вдохновлялись наследием Стива Джобса. Наушники поставляются в защитном футляре, насадки трёх размеров также поместили в отдельный бокс, а также добавили специальную двухстороннюю щеточку для ухода. Последнюю, кстати, мало кто добавляет в коробку, хотя это очень удобный аксессуар. На этом с комплектом всё, давайте заглянем в корпуса наушников.

Что внутри у Canyon и Jungle?

Jungle — это первые ‎гибриды в линейке бренда: в них установили четыре ‎арматуры и один динамический драйвер. «Начинку» хорошо видно, так как корпуса наушников сделаны из прозрачного акрила. Кабель крепится через двухпиновый разъём. Canyon — это самая многодрайверная модель в линейке: в неё установили 6 арматурных излучателей (не рекордный показатель на рынке, но главное не сколько‎, а ‎как).

Пробежавшись глазами по «техничке‎», можно сразу отметить невысокое сопротивление — 10 Ом у Canyon и 12 Ом у Jungle. Вкупе с хорошей чувствительностью это делает наушники сговорчивыми даже со слабыми источниками сигнала: смартфоном, планшетом или ноутбуком. Интересно, что инженеры смогли получить такой смешной импеданс от многодрайверной конструкции — это косвенно говорит о хорошей согласованности излучателей.

При классической нижней частотной рамке в 20 Гц у обоих моделей, верхние границы различаются: 28 кГц у Canyon и 25 — у Jungle. Такой заход на сверхвысокие частоты даёт запас в звуке — наушники будут чувствовать себя увереннее в сложных записях с яркими верхами. Однако, мы с вами знаем, что цифры сами по себе в нашем деле значат мало, а замеров АЧХ под рукой у нас нет, так что остаётся полагаться только на уши. Наушники комплектуются качественным плетеным кабелем.

Дизайн и посадка

Корпуса моделей сделаны из прозрачного акрила, а вся их индивидуальность кроется в фейсплейтах: Canyon получили песочный окрас с блестящим вкраплением, подобно солнечному свету на песке. У Jungle фейсплейт однотонный, ярко-зелёного цвета, который переносит нас в тропические джунгли. По форм-фактору они полностью совпадают: компактный корпус с немного удлиненным звуководом.


По посадке наушники постаралась угодить большинству — похоже сидят ушные мониторы Westone или Shure. Для прямого сравнения мы взяли FiiO FH7 и Campfire Audio Holocene. Из трёх вариантов, по нашим ощущениям, удобнее всего FH7, учитывая их тяжёлые металлические корпуса. Следом идут Jungle и Canyon, которые меньше и легче предшественника, они надежно и не так глубоко фиксируются в слуховом канале. Campfire Audio в сравнении с Aurian по удобству слегка уступают из-за угловатого металлического корпуса. Теперь о главном.

Звучание

Jungle раскрываются в середине, которая плавно и без лишних нагромождений переходит в верхний частотный диапазон. Гибридная архитектура помогает наушникам лучше контролировать низкочастотный спектр и удерживать его в своих рамках: басы не вмешиваются и не заслоняют середину. Сцена читаемая и объёмная: звуковые образы не столпились в районе звуковода, как это бывает у IEM.

Canyon более инстинктивны: натуральное звучание по всему диапазону, которое не засматривается на отдельные части спектра. Можно сказать, что это самая сбалансированная пара в сегодняшнем обзоре. Она не такая стремительная, как Jungle, но её динамики хватает, чтобы уделить внимание всему слышимому диапазону поровну.

Давайте сравним две пары Aurian с FiiO FH7 и Campfire Audio Holocene.

Jungle vs FH7

Пара от FiiO звучит более ярко и энергично, окрашивая музыку, к которой прикасается. Для прослушивания мы взяли альбом «‎Pink World» Planet P Project. Звучание FiiO FH7 — более концентрированное в районе звуковода, в то время как Jungle дают больше воздуха и пространства. Если FiiO делают акцент на верхах, то Jungle с большим энтузиазмом передают средние частоты, которые нам так важны. В записи «‎The Perfect Place» Aurian отлично передают ‎оттяжку бас-гитары, которая есть в риффе, отчего драйвовый мотив раскрывается по-новому.

Canyon vs Holocene

Отметим, что Holocene звучат разборчивее, чем FiiO, хотя и с таким же акцентом на высоких частотах. Сегодня нас тянет на олдскульный рок, поэтому в плейлисте Nazareth с их «‎Let Me Be Your Leader» с большим количеством реверба, интересным гитарным риффом и чилловым настроением от ритма регги на слабую долю. Campfire Audio вытаскивают из микса именно этот рифф, ставя его на первый план. Чтобы убедиться, что наушники не равнодушны к гитаре, мы поставили трек «‎Telegram», в котором она накатывает на слушателя, как приближающийся поезд. 

Эффект усиливается благодаря тому, что в такт с бочкой играет рояль и бас-гитара. Подача Canyon более взвешенная, наушники дают слушателю возможность самому выбрать, на что обратить внимание при прослушивании, в то время как Holocene прямо указывают: «‎Посмотри, какой тут яркий бас».

Вердикт

Две пары премиальных IEM от Aurian — Jungle и Canyon — дают возможность слушателю наслаждаться музыкой, не упуская из вида проработку и решительную подачу. Если вы ищете пару для плеера или смартфона и давно хотели попробовать перейти на гибриды или арматуру, то наши подопечные — это отличный вариант. Приходите тестировать весь модельный ряд Aurian в Dr.Head — у нас всё можно послушать в приятной обстановке.

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Слушал Jungle у вас в магазине, был приятно удивлен. Ничего хорошего особо не ожидал, но звук приятный. Дизайн зеленый этот мне не нравится, но сказали что можно сделать по слепку уха какой хочешь. Только это дороже)) Думаю)))
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено