Обзор 2 геймерских гарнитур от ASUS: TUF Gaming H7 Core и TUF Gaming H7

Компания ASUS хорошо известна любому геймеру линейкой специализированной продукции ROG — Republic of Gamers (Республика геймеров). В одно время у ASUS появилась ни то параллельная, ни то дополнительная более бюджетная линейка TUF Gaming (The Ultimate Force — предельная сила), характеризующаяся высокой надежностью и соотношением цены/качества. Сегодня к нам на обзор попали две новенькие гарнитуры как раз из этой серии: TUF Gaming H7 Core и TUF Gaming H7. Обе модели проводные и совместимы как с компьютером, так и с любыми приставками и мобильными гаджетами. Разница заключается в том, что в комплекте с H7 (не Core) идет USB-звуковая карта с поддержкой виртуального многоканального звука. Но обо всем по порядку...

Комплектация

Обе модели поставляются в одинаково оформленных прозрачных пластиковых коробках. В комплекте с моделью TUF Gaming H7 Core вы найдёте помимо наушников кабель-удлинитель, заканчивающийся раздельными 3.5 мм джеками для наушников и микрофона (для подключения к компьютеру), съемный микрофон-штангу c ветрозащитной накладкой из поролона и документацию. 

В коробке с TUF Gaming H7 поставляются идентичные наушники, съемный микрофон и документация. Кабель-удлинитель также присутствует, но с 4-контактным миниджеком (как и основной кабель наушников, рассчитанный на подключение к смартфону и другим мобильным устройствам). Основное отличие комплекта — USB-донгл с поддержкой виртуального 7.1 звучания. 

Гарнитура TUF Gaming H7 Core

Дизайн

Форм-фактор TUF Gaming H7 — закрытые полноразмерные наушники. Чашки крупные с приятным покрытием софт-тач. Внутри каждой расположен большой динамик с диафрагмой 53 мм. Основной цвет наушников — черный, но в оформлении используются акценты — окантовка чашек и подушки оголовья могут быть желтого, красного или серого цветов. 

TUF Gaming H7

Оголовье у гарнитуры саморегулирующееся и состоит из двух частей: прочного каркаса — двух дуг из нержавеющей стали и ленты из кожзаменителя с мягкими подушечками. Лента имеет достаточный запас хода и “растягивается” точно по размеру головы пользователя. Чаще всего оголовье такого типа можно встретить в наушниках фирмы AKG (или, например, у Meze 99 Classics), его преимущества в высокой надежности металлической конструкции и в том, что такое оголовье, как правило, подходит для людей и с очень маленькой, и с очень большой головой. Как недостаток — конструкция не складная и на шее снятые наушники носить не очень удобно. И еще одна небольшая деталь — если зацепиться оголовьем или ударить по нему, можно насладиться колокольным звоном в ушах. Но, как правило, это не создает проблем (звон слышно только в тишине, да и часто ли вы задеваете оголовье во время игры?). 

TUF Gaming H7 - чашка

Что касается кабеля, то он односторонний, выходит из левой чашки (рядом со съемным микрофоном-штангой) и имеет тканевую оплетку (как и комплектные удлинители): она повышает надежность кабеля, снижает микрофонный эффект и снижает вероятность спутывания. Примерно на расстоянии 10 см от чашки на кабеле располагается модуль с колесиком громкости, дополнительным микрофоном и кнопкой его включения/отключения. 

Комфорт

Для стационарного/домашнего использования комфорт гарнитуры хочется оценить на 11 из 10. Автоматическое оголовье эффективно распределяет вес наушников по всей площади соприкосновения. Для повышения комфорта зажимное усилие снижено на 20% по сравнению с предыдущими моделями ASUS с подобной конструкцией. Помимо удобного безразмерного оголовья, свой вклад в комфорт вносят и чашки, и амбушюры наушников. Чашки крепятся к оголовью не фиксировано, а имеют небольшой ход во всех плоскостях.

TUF Gaming H7 - оголовье

Амбушюры гибридные, с наполнением с эффектом памяти. Внешняя и соприкасающаяся с головой часть амбушюр выполнена из дышащей ткани, а внутренняя часть (образующая акустическую камеру между динамиком и ухом) покрыта более плотным кожзаменителем для улучшения акустических характеристик и шумоизоляции. В итоге в наушниках можно запросто просидеть несколько часов подряд и не почувствовать усталости — на голову ничего не давит, уши дышат и не потеют. Производитель отдельно отмечает, что амбушюры “дружелюбны” к носителям очков и сережек, действительно, в отличие от более жестких кожаных амбушюр и наушников с более плотным прижимом — в обеих моделях ASUS TUF Gaming H7 вполне комфортно и в очках. 

TUF Gaming H7 - на голове

Несмотря на совместимость с портативными устройствами (а также присутствие второго микрофона на кабеле), как уже было замечено: из-за массивных размеров и нескладной конструкции, для портативного использования модель подходит не так хорошо, как для домашнего, но это уже вопрос вкуса и личных предпочтений.

Звук

Оба варианта TUF Gaming H7 сами по себе обладают достаточно ровным и сбалансированным звучанием, тут нет гипертрофированного баса отдельных геймерских гарнитур, которые создали, кажется, с единственной целью — озвучивать взрывы, пальбу и рев моторов. Лучше всего проработана середина в которой сосредоточено большинство звуковой палитры, отдача на низах и верхах немного сдержанная, хотелось бы большей детализации и разрешения, но это если придираться к “музыкальности” звучания. С играми и фильмами гарнитура справляется уверенно, особенно старшая версия с объемным звучанием. 

Если говорить про использование с компьютером и остановиться на “младшей” TUF Gaming H7 Core — громкости хватает и от встроенной звуковой карты, однако звучание немного плоское и простоватое. Наушники способны звучать лучше (было достаточно скрестить их с обычным портативным плеером), поэтому модель TUF Gaming H7 Core хочется порекомендовать тем, у кого уже есть дискретная звуковая карта или усилитель для наушников. Если же нет, то лучше немного доплатить и получить модель с USB-донглом виртуального звука 7.1. 

TUF Gaming H7 подключается к комплектному USB-донглу, а уже он включается в компьютер. Виртуальное 7.1 звучание у ASUS получилось неплохим. Иногда вся суть эмуляции 3D-звучания заключается в огромном количестве эха и ревербераций, которые вместе с ощущением объема делают звучание очень туманным и нечетким. Здесь же “объем” создается деликатнее, к тому же, с помощью специальной утилиты ASUS ROG Armory II вы сможете настроить звучание и множество параметров под себя или конкретные ситуации использования / отдельные игры. Можно регулировать глубину 3D, эквализацию, реверберацию и настройки микрофона.

Гарнитура

Обе модели комплектуются сразу парой микрофонов. Первый микрофон разнонаправленный и установлен в пульте управления, расположенном на кабеле в 10 см от левой чашки и предназначен для мобильного использования. Второй микрофон — однонаправленный и съемный, на гибкой штанге и с ветрозащитой. Съемный передает голос однозначно лучше и чище. Проблема разнонаправленного микрофона на кабеле в том, что пульт висит развернутым от пользователя, то есть микрофон собирает весь окружающий шум, а не только и не столько ваш голос. В случае с версией с объемным звучанием ситуацию с микрофоном можно немного исправить с помощью настройки в Armory II.

TUF Gaming H7 - гарнитура

Итоги

За свою цену обе гарнитуры у ASUS получились весьма привлекательными с неплохим сбалансированным звучанием и первоклассным уровнем комфорта. 

Модель “Core” можно рекомендовать геймерам, уже имеющим дискретную звуковую карту или усилитель для наушников, либо для тех, кто выбирает гарнитуру только для приставок, а не компьютера. Вариант с 7.1 USB-донглом мы рекомендуем геймерам со встроенными звуковыми картами — звук будет мощнее и чище, а включение объемного звука дополнительно раскрасит игры и кинофильмы.


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено