Новая версия: Обзор наушников Sony MDR-A1 Limited Edition

В каталоге Sony полно удачных моделей наушников, но полноразмерные MDR-1A занимают среди них особое место. Этим головным телефонам, появившимся на рынке год назад, удалось так гармонично соединить элегантность и музыкальность с привлекательным ценником, что они практически сразу же стали хитом среди меломанов. Можно ли сделать удачную модель еще удачней? Конструкторы Sony решили сделать попытку. Так на свет появилась особая версия популярных наушников, получившая имя MDR-1A Limited Edition. Чем она отличается от базовой версии? Сейчас выясним.

Комплект

Что извлекаешь из коробки с Limited Edition? То же, что из коробки с базовой версией MDR-1A. Помимо самих наушников, в нее уложены два съемных кабеля - один обычный, для подключения к плеерам, второй со встроенным микрофоном и пультом для соединения с мобильными устройствами. Оба кабеля заключены в мягкую полимерную изоляцию, которая не будет ни мешать движениям, ни твердеть на морозе. Длина обоих кабелей составляет традиционные для портативных моделей 120 см и явно не нацелена на домашнее прослушивание. Впрочем, в качестве разъема для подключения к наушникам используется классический миниджек, так что если их захочется использовать дома, в магазине можно будет без труда отыскать соединительный кабель с двумя миниджеками любой удобной длины. Вместе с двумя проводами в комплект наушников входит матерчатый чехол. Не слишком роскошный, зато вполне практичный - в отличие от твердого футляра, в отсутствие содержимого он легко сворачивается и не занимает лишнего места в рюкзаке или сумке.

File-10.jpg

Дизайн

Внешность Limited Edition выдает близкое родство этих наушников с изначальной версией MDR-1A. Оформление чашек, конструкция оголовья, примененные материалы - все оставлено без изменения. Новые наушники отличаются тем же сочетанием изящества и надежности, благодаря которому их предшественники так полюбились широким кругам меломанов. Главный знак отличия новой версии - перфорированная кожа, примененная в покрытии оголовья и амбушюр. Она обеспечивает наушникам не только солидную внешность, но и приятные тактильные ощущения. Нарядный красный ободок, по которому базовый вариант MDR-1A легко распознавался даже издалека, в новой версии убран, так что вся цветовая гамма Limited Edition сведена к сочетанию различных оттенков черного. Из-за этого наушники выглядят строже и сдержанней. Они явно позиционируются не в качестве модного аксессуара, а в качестве серьезного инструмента для прослушивания музыки.

IMG_9669.jpg

 

Эргономика

Эргономика базовой модели MDR-1A была так хороша, что ее не хотелось снимать с головы даже после нескольких часов использования. Тем не менее, разработчикам новой версии удалось сделать ее еще лучше! Выдвижные держатели чашек Limited Edition надежно фиксируются, позволяя подобрать оптимальный размер без лишних манипуляций. Пластичная конструкция легко приспосабливается под форму головы, а давление чашек отрегулировано так, чтобы обеспечить плотность посадки и высокий уровень пассивной шумоизоляции без головной боли от чрезмерного нажима. Амбушюры достаточно просторны для того, чтобы ушные раковины могли почувствовать себя свободно. Их эластичный наполнитель смягчает давление, а перфорация на покрытии приятно массирует кожу. Чашки наушников способны вращаться на 90 градусов, чтобы занять минимальный объем при переноске в чехле. Так что их можно без особенного труда втиснуть даже в плотно набитую сумку!

IMG_8254.jpg

Устройство

Чтобы обеспечить звучанию наушников прозрачность и чистоту по всему частотному диапазону, мембраны их динамиков должны сочетать минимальный вес с максимальной жесткостью. Первое необходимо, чтобы не запаздывать с откликом на импульсы, а второе - чтобы не искривляться при звуковых колебаниях. Тонкая полимерная пленка, из которой делаются мембраны обычных наушников, удовлетворяет только первому условию - вот почему разработчики топовых Hi-Fi наушников тратят столько сил на эксперименты с различными видами напыления, придающего полимерному составу дополнительную жесткость. В новых Limited Edition, как и в их предшественниках, для этой цели используется алюминиевое покрытие, благодаря которому их разработчикам удалось существенно укрепить мембрану практически без увеличения ее веса. Для углубления баса разработчики применили специальные акустические порты, а для повышения чувствительности использовали мощные магниты из неодима. В результате чувствительность наушников доведена до серьезного 105 дБ уровня, а частотный диапазон и вовсе поражает размахом от 3 Гц от 100 кГц. Эти наушники могут отыгрывать ультразвуки далеко за пределами человеческой слышимости! Так что сертификат Hi-Res достался им не просто за красоту.

File-02.jpg

Звучание

Нет, перед нами не просто косметический апгрейд оригинальной версии! Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло сравнить звучание MDR-1A и MDR-1A Limited Edition. Напористая и динамичная манера базовой модели, вызванная небольшим акцентом на мидбасе, в лимитированной версии MDR-1A сменилась нейтральной, чисто аудиофильской подачей музыки. Бас в новых наушниках звучит аккуратно и собранно, без рыхлости, затянутости и гулких призвуков. Любители поскакать на танцполе могут посетовать на недостаток его количества, зато те, кому важнее качество, останутся довольны. Средний регистр новые наушники отыгрывают с той же пластичностью и детальностью, что и их предшественники. Им хорошо удается и передача вокала, и воспроизведение гитарных партий! Высокие частоты прорабатываются деликатно и мягко, а широта частотного диапазона проявляется в обилии воздуха, особенно при прослушивании фрагментов, записанных с высоким разрешением. Сцена рисуется компактной, но вполне правдоподобной, не загоняя звук внутрь черепной коробки. Эту музыку можно слушать часами! А мягкое покрытие амбушюр гарантирует, что за это удовольствие не придется расплачиваться головной болью.

File-04.jpg

В итоге

Они не только по-новому выглядят, но и по-новому звучат! Лимитированное издание знаменитых MDR-1A обладает собственным музыкальным почерком - более нейтральным и аккуратным, чем базовая версия. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено