Лучшие наушники 2020: беспроводные и с проводом, TWS и полноразмерные, для телефона, игровые и спортивные, бюджетные и High End

Какие наушники выбрать из всего множества доступных моделей? Это зависит в первую очередь от того, для чего вы хотите их использовать и от личных предпочтений. Поэтому любой список или рейтинг будут субъективными. В этой статье собраны самые новые, интересные и актуальные на взгляд и слух автора модели на момент начала осени 2020 года, разбитые на несколько категорий по типу и целям использования. Сначала разберем лучшие беспроводные наушники для телефона и портативного использования — как полноразмерные, так и популярные компактные TWS. Далее — оптимальный и оригинальный вариант для спортсменов и самая продвинутая проводная гарнитура для геймеров. А на десерт ряд — классических Hi-Fi и High End проводных наушников для аудиофилов с разными потребностями и бюджетом — будут полноразмерные и вставные модели. Поехали.

Лучшие беспроводные полноразмерные наушники 

Sony WH-1000XM4 (4).jpg

Sony WH-1000XM4 — самая ожидаемая новинка года и новый король в категории полноразмерных беспроводных наушников с активным шумоподавлением (почему? Подробнее в нашем обзоре). 4-е поколение звучит еще сочнее, гасит шумы эффективнее, стало еще комфортнее и обзавелось рядом умных фишек, включая автопаузу, одновременное подключение к нескольким устройствам и оригинальный режим Speak-to-chat, распознающий ваш голос и останавливающий воспроизведение, для того, чтобы вы могли общаться, не снимая наушники.  

Bowers & Wilkins PX7 Silver

Bowers & Wilkins PX7 — стильный и сильный конкурент с фирменным английским звуком от Bowers & Wilkins, отличающимся отличной звуковой сценой, натуральностью и прекрасной детализацией (подробнее в нашем обзоре). Наушники также выделяются своим строгим Hi-Fi дизайном с использованием композитных материалов из углеродного волокна. 

Dali iO-6

Dali IO-6 — еще одна интересная альтернатива Sony — это первые наушники от прославленного датского производителя Hi-Fi акустики. Первый блин вышел отнюдь не комом (рассказываем в нашем обзоре), наушники IO-6 выделяются оригинальным саундом и дизайном DALI и обладают конкурентоспособным набором характеристик вплоть до 30 часов автономной работы и поддержки кодека aptX HD. 

Marshall-Monitor-II-ANC-Black

Marshall Monitor II ANC — вечно молодой рок-н-ролльный стиль и звук Marshall с достойным шумодавом (все подробности в нашем обзоре). Дизайн и отделка наушников отсылает к культовому гитарному оборудованию Британского бренда и вместе с характерным звукам станет находкой для ценителей гитарных запилов и риффов. От конкурентов Monitor II ANC также отличается управлением с помощью кнопки-джойстика на чашке наушников. 

Audio-Technica ATH-M50xBT

Audio-Technica ATH-M50xBT — если вам не нужен шумодав, обратите внимание на беспроводную версию легендарной модели ATH-M50. Проводной вариант наушников этой модели хорошо известен любому музыканту или аудио энтузиасту. Эти мониторные наушники можно встретить во множестве студий звукозаписи по всему миру, однако за годы своего существования они полюбились и простым слушателям за свой звук и надежную складную конструкцию. Разумеется, выход беспроводной версии в таком случае был просто вопросом времени. Теперь сценариев использования наушников стало еще больше, например, можно спокойно сводить треки у компьютера, а потом просто отключить шнур и отправиться с любимыми ATH-M50xBT оценивать результат на прогулке с телефоном. 

Лучшие полностью беспроводные наушники (TWS) 

True Wireless наушники продолжают захватывать планету. Последнее слово в эволюции вставных беспроводных наушников и, пожалуй, самый удобный вариант наушников для телефона. Далее авторский ТОП-7 моделей сезона, от самых крутых до недорогих и доступных.

Sennheiser_Momentum_True_Wireless_2

Sennheiser Momentum True Wireless 2 — новинка сезона, обновленная версия аудиофильских TWS наушников с шумоподавлением (обо всех нововведениях в нашем обзоре). Звук, которым Momentum выделились из ряда TWS наушников сохранен, комфорт и автономность увеличены, активное шумоподавление добавлено, о чем еще просить?.

Bang & Olufsen Beoplay E8 3rd Gen

Bang & Olufsen Beoplay E8 3rd Gen — если премиальности и стиля Sennheiser для вас недостаточно, посмотрите на 3-е поколение Beoplay E8 в кожаном кейсе с поддержкой беспроводной зарядки. Роскошное дизайнерское решение с доведенными до ума характеристиками и функционалом.

jabra-Elite-Active-75t

Jabra Elite Active 75t — суперкомпактные и защищенные от воздействия стихий TWS с отличной гарнитурой для телефона. Как результат — хороши и для личного, и для делового, и для спортивного применения. Jabra всегда славились своими гарнитурами, но и звук у нового поколения крайне порадовал (подробнее в обзоре), особенно мощным и резвым басом, а уж по комфорту этим крохам сложно найти равных. 

Anker Soundcore Liberty 2 Pro

Anker Soundcore Liberty 2 Pro — настоящий нежданчик года, TWS с гибридной коаксиальной конструкцией (динамический и арматурный драйверы, установленные по одной оси) и отличным звуком, способным конкурировать с более дорогими моделями. Пусть здесь нет модной автопаузы, шумоподавления или премиальных материалов, но звучание тут высшего класса и наступает на пятки самым дорогим конкурентам.

Audio-Technica ATH-CK3TW

Audio-Technica ATH-CK3TW — компактные и стильные бюджетные True Wireless наушники от японской компании не обладают какими-то выдающимися характеристиками, но снабжены всем необходимым для удобства и повседневного использования: Bluetooth 5.0, кодеком aptX, неплохой батареей и приятным звуком.

Xiaomi Redmi AirDots Black

Xiaomi Redmi AirDots — для тех, кто хочет максимально сэкономить — лучшие бюджетные TWS наушники. Несмотря на смешную цену, тут есть и Bluetooth 5.0, и IPX4, и 4 ч автономной работы (12 вместе с кейсом).

Huawei FreeBuds 3

HUAWEI FREEBUDS 3 — не любите внутриканальные наушники, тогда обратите внимание на лучшие TWS вкладыши с активным шумоподавлением и акцентом на гарнитуре/качественной передаче голоса.

Лучшие игровые наушники с микрофоном

HyperX Cloud Orbit S Gun Metal

HyperX Cloud Orbit S Gun Metal — пожалуй, лучшее на сегодня проводное решение для геймеров на любой платформе. Гарнитура снабжена планарно-магнитной технологией от Audeze и инновационной 3D аудиотехнологией Waves Nx, отслеживающей малейшие движения головы почти 1000 раз в секунду, обеспечивая точную локализацию звука. Это одна из тех технологий, про которую можно долго рассказывать, но лучше один раз попробовать. Кстати, сами Audeze выпускают по сути расширенный беспроводной вариант — модель Audeze Mobius.

Лучшие наушники для спорта

AfterShokz Aeropex

AfterShokz Aeropex — оптимальное решение для спортсменов, оригинальные наушники с костной проводимостью обеспечат комфортные и безопасные тренировки как в зале, так и на открытом воздухе. Выбранный вами саундтрек играет “прямо в голову”, а уши остаются свободными для обычного получения слуховой информации из окружающей реальности, это очень удобно и действительно безопаснее, особенно для бегунов и велосипедистов в городе. Если раньше звучали такие наушники посредственно/“на любителя”, то излучатели нового поколения в Aeropex существенно улучшили ситуацию (наши впечатления в обзоре). 

Лучшие полноразмерные наушники с проводом

На вкус и цвет — Hi-Fi и High End. Лучшее и мира персонального аудио для самых требовательных, субъективная подборка объективно топовых решений.

T+A Solitaire P

T+A Solitaire P Silver — открытие года, первые наушники от уважаемого High End производителя T+A, флагманская изодинамика открытого типа. Немецкая скрупулезность, строгий и минималистичный промышленный дизайн (напоминающий про Орфеи от Sennheiser), премиальные материалы и лучшие технологии. На выходе имеем поразительное, близкое к нейтральному, но со слегка притушенными неутомляющими верхами, звучание.

Meze Empyrean

Meze Empyrean — еще одна прекрасная изодинамическая модель, фаворит прошлого года от Meze Audio с оригинальными конструкторскими и дизайнерскими решениями, внешне крайне отличными от предыдущей модели. А вот по звучанию они имеют много общего, Empyrean отходит от нейтральности еще немного в сторону теплоты и музыкальности подачи.

Stax SR-009 S

Stax SR-009 S — нельзя не упомянуть лучшие электростатические наушники от Stax, не теряющие своей актуальности. Особенно эти японцы ценятся у любителей сложных оркестровых записей за выдающуюся микродетальность, разделение инструментов и широкую звуковую сцену.

Audio-Technica ATH-AP2000Ti

Audio-Technica ATH-AP2000Ti — интересная и относительно бюджетная High End новинка в классических динамических наушниках. Объединяет ряд последних технологий Audio-Technica, например, в драйверах модели используются антирезонансные кольца из титана. Благодаря складной конструкции, закрытому акустическому типу и невысокому сопротивлению, наушники могут использоваться и в качестве портативных.

Focal-Stellia-Headphones

Focal Stellia — все еще наши любимые динамические High End наушники закрытого типа. Звучат волшебно с крутым усилителем, но отлично играют и от самого простого телефона, выглядят как произведение искусства и при этом крайне комфортные. Мы посвятили наушникам сразу несколькообзоров и статей

Audeze LCD-1

Audeze LCD-1 — чтобы добиться High Fidelity, не обязательно тратить сотни тысяч рублей, доказательство этому — лучшие бюджетные изодинамические наушники LCD-1 от Audeze. Могут выступать референсным инструментом для звукорежиссера или прекрасно подойдут аудиофилу со сжатым бюджетом.

Лучшие вставные наушники с проводом

TWS — это, конечно, модно, но классические проводные вставные наушники никуда исчезать не собираются. Здесь продолжается своя технологическая гонка, производители экспериментируют с количеством и типами драйверов и конструкцией. К тому же, не стоит забывать, что универсальные и кастомные внутриканальные наушники остаются основным инструментом для сценического мониторинга у многих профессиональных музыкантов по всему миру.


FiiO FH1s

FiiO FH1s — лучшие бюджетные внутриканальные гибридные наушники с прекрасными для своего класса эргономикой и звучанием. Могут стать “народными”.

Campfire Audio Solaris 2020

Campfire Audio Solaris 2020 — лучшие High End внутриканальные гибридные наушники. Размеры версии 2020 года уменьшены, звучание еще более отточенное, технологии доведены до совершенства. Аудиофильская пресса по всему миру поет наушникам оды, и это неспроста. Просто послушайте их сами.

Audeze LCD-i3

Audeze LCD-i3 — для любителей оригинальных решений — изодинамические вставные наушники от Audeze, да, есть и такие! Наушники не типичные внутриканальньные, а скорее вставные полуоткрытые, тут вообще все очень по-своему. Помимо обычного подключения в комплекте есть кабель с Lightning для iPhone и даже Bluetooth-модуль Audeze CIPHER для беспроводного подключения этих мини-планаров к телефону или другому устройству.

А напоследок, три топовых внутриканальных модели с универсальной посадкой, отдельно отмеченные ребятами из нашего Custom Shop.

JH Audio ROXANNE UNIVERSAL

JH Audio ROXANNE UNIVERSAL — 12 драйверные мониторные наушники от Джерри Харви, по сути, изобретателя направления индивидуальных наушников. Тысячи ушных слепков позволили разработать продуманный универсальных корпус, а звучание JH Audio проверено толпой самых популярных мировых исполнителей.

Noble Khan

Noble Khan — в уникальных флагманских гибридах от Noble Audio используются драйверы трех типов: динамический, арматурные и керамический пьезо драйвер. Очень технологичная и выдающаяся модель, которую стоит послушать каждому ценителю топовых IEM.

Clear-Tune-Monitors-CTM-Da-Vinci-X

CTM DA VINCI X Universal — закрывает нашу подборку сегодня старшая универсальная модель от американцев Clear Tune Monitors с 10 драйверами со сбалансированным якорем на борту. В нашем ассортименте Clear Tune Monitors представлены не так давно и большинству, возможно, незнакомы. Что же, рекомендуем ознакомиться, молодая компания с каждым днем завоевывает все больше сердец и ушей музыкантов и аудиофилов своим подходом к чистому натуральному саунду и качественной конструкции.

Вот такая получилась подборка, напоминаем, она субъективная, любую модель из статьи вы можете послушать в наших магазинах и составить собственное мнение, считаете, что мы что-то упустили — напишите в комментариях. В любом случае, подводить итоги 2020 еще рано, мы продолжим следить за новинками и рассказывать вам о самых интересных из них.


Комментарии (4):
Цитата
27.09.2021/14:47:21 Денис Крапчитов пишет:
Владимир_К ,  надо разобраться с тем, кто вам посоветовал слушать полноразмеры такого сегмента с плеерами. Чтобы вам не сказали в магазине или ещё какие-то "обзоры", плеера их по определению не раскачивают)  
По чьему определению? У наушников 35 Ом и чувствительность 106 дБ. Это не сложная нагрузка для флагманских плееров. Конечно у стационарного источника и усилителя высокого класса будет больше шансов раскрыть весь потенциал наушников за счет более качественной начинки, но по техническим параметрам у флагманских плееров с раскачкой проблем нет.
ОтветитьЦитировать
Владимир_К,  надо разобраться с тем, кто вам посоветовал слушать полноразмеры такого сегмента с плеерами. Чтобы вам не сказали в магазине или ещё какие-то "обзоры", плеера их по определению не раскачивают)  
ОтветитьЦитировать
Привет, Dr.Head Team! Интересно увидеть подборки мониторных наушников и колонок! Спасибо!
ОтветитьЦитировать
Со стелией разобраться конечно надо. Что-то от плеера совсем не зашло, прям от слова плохо. Надо с усилителями пробовать.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено