Лучшая колонка - Naim Audio Mu-So Qb

Красивой музыке просто необходим совершенный и столь же изящный источник звука. Naim Audio Mu-So Qb

Напольные колонки, с корпусом из заморского дерева, или же дизайнерская настольная акустическая система, с различным вариантами подключения и возможностью легко встраивается в домашнюю развлекательную систему. А если девайс управляется с гаджетов под Android и iOS и воспроизводит потоковое аудио, то подобное устройство скорее всего приглянётся большинству меломанов. Было решено проверить, насколько высокое качество звучания сочетается с современными технологиями, а подопытным устройством стала модель Mu-so Qb от британского Naim Audio.

Технические характеристики Naim Audio Mu-So Qb

  • Динамики: вуфер (145х76 мм), СЧ-секция (2х 64 мм), ВЧ-секция (2х 25 мм), пассивный излучатель (2х 148х86 мм)
  • Выходная мощность: 300 Вт (4х 50 Вт + 1х 100 Вт)
  • Интерфейс: аналоговый аудиовход, оптический аудиовход (S/PDIF), порт USB, Ethernet, Интернет-радио
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth (кодек aptX), Wi-Fi 802.11 b/g
  • Габариты: 210х218х212 мм
  • Вес: 5,6 кг

Внешний вид и эргономика

Внешний вид Naim Audio Mu-So Qb можно описать одним словом, что и сделано в названии устройства — оно выглядит как небольшой куб.

Naim Audio Mu-So Qb

Благодаря прозрачному акриловому постаменту складывается впечатление, что аудиосистема парит в воздухе, а при включённом питании белая подсветка лишь усиливает этот эффект. Слева на постаменте — логотип Naim.

Naim Audio Mu-So Qb

На верхней плоскости куба расположена круглая сенсорная панель для управления устройством. Регулировка громкости осуществляется с помощью кольца-рамки вокруг неё.

Naim Audio Mu-So Qb

С трёх сторон устройство закрыто обтянутой тканью решёткой, причём плоскости имеют своеобразный волновой рельеф. Решётка снимается, и под ней на фронтальной плоскости куба можно увидеть вуфер, два среднечастотных динамика и пару твитеров, а по бокам — два пассивных излучателя.

Naim Audio Mu-So Qb

Naim Audio Mu-So Qb

Среднечастотный и высокочастотные драйверы находятся под углом, чтобы создавать объёмное звучание. Без решётки, кстати, устройство выглядит ничуть не хуже, чем с ней: дизайн становится технологично-агрессивным, теряет уютную гладкость. Да и лицезреть обнажённые драйверы в работе интересно — для некоторых меломанов это своего рода фетиш.

Naim Audio Mu-So Qb

На четвёртой стороне куба, сзади, расположена алюминиевая решётка радиатора, рифлёная поверхность которой позволяет устройству эффективнее охлаждаться. Там же внизу расположены все интерфейсы: подключение питания, Ethernet и USB-порт, оптический и аналоговый выходы.

Naim Audio Mu-So Qb

Визуальная простота устройства-куба обманчива — на самом деле оно выглядит необычно. Прямые углы и кажущаяся строгость геометрии сочетаются с волнообразными изгибами плоскостей и диском сенсорной панели управления, благодаря собственной подсветке словно парящим в углублении на верхней поверхности куба. Прозрачный акриловый постамент и его подсветка создают такое же впечатление для всего девайса целиком.

Подключение, работа приложения, управление

Пожалуй, самое сложное, что ждёт пользователя после приобретения Mu-So Qb — его подключение. Это можно сделать по Ethernet-проводу, но удобнее всего пользоваться устройством при помощи сети Wi-Fi. Для того чтобы настроить аудиосистему, нужно установить на смартфон приложение Naim, которое предоставляется бесплатно и работает в системах iOS и Android. При запуске приложения в первый раз можно найти зоны (а аудиосистемы Naim Audio поддерживают мультизонное подключение), а также настроить новую систему Mu-So.

Naim Audio Mu-So Qb

Контролировать состояние подключения помогает небольшой световой индикатор на задней панели устройства:

  • белый цвет индикатора означает, что устройство подключено к Wi-Fi и готово к работе;
  • мигающий фиолетовый указывает на поиск беспроводной сети;
  • постоянный фиолетовый сигнализирует, что устройство обнаружило сеть Wi-Fi;
  • оранжевый цвет индикатора обозначает процесс начальной настройки аудиосистемы.

Naim Audio Mu-So Qb

Помимо приложения, в котором появляются подсказки по подключению устройства, в компании Naim подготовили отличную пошаговую инструкцию, которую можно найти на официальном сайте. Как было сказано, процесс подключения — самое сложное в пользовании устройством, но сам по себе он незамысловат. Приложение на смартфоне находит устройство и переводит в режим начальной настройки для создания собственной точки Wi-Fi с названием модели. После того как точка создана и указана приложению, оно предложит выбрать домашнюю сеть и войти в неё с помощью пароля. После этого Mu-So Qb будет готов к работе. Осуществляя настройку, стоит иметь в виду, что хотя приложение и показывает пятигигагерцовое Wi-Fi подключение, устройство работу с ним не поддерживает.

Naim Audio Mu-So Qb

Настройка завершена, и можно приступать к использованию аудиосистемы. С помощью приложения Naim можно выбрать один из источников звука или аудиовход.

Naim Audio Mu-So Qb

Mu-So Qb — колонка универсальная. При помощи проводного подключения она может работать практически с любой соответствующей техникой в доме, будь то персональный компьютер, телевизор, игровая приставка, портативный плеер и так далее. Всю эту технику можно подключить либо через оптический цифровой вход Toslink S/PDIF, либо через аналоговый вход (3,5 мм).

Также в устройстве есть USB-порт. Пользоваться им вполне удобно, поскольку содержимое «флэшки» или диска показывается в приложении, и пользователь может выбирать интересующие его музыкальные треки легко и просто.

Naim Audio Mu-So Qb

Для корректной работы с устройством «флэшка» должна быть отформатирована в FAT32. А вот в отношении формата файлов аудиосистема всеядна и одинаково легко проигрывает WAV, FLAC, AIFF, ALAC, MP3, AAC, OGG и WMA. Также Mu-So Qb поддерживает беспроводные технологии и позволяет слушать музыку благодаря UPnP, AirPlay и Bluetooth-соединениям. UPnP (Universal Plug ‘n’ Play) — это потоковая проводная (Ethernet) и беспроводная передача музыки c любого компьютера, сервера или сетевого хранилища в студийном качестве. Если указать этот источник в приложении, пользователь увидит все устройства в сети, поддерживающие UPnP. AirPlay — потоковая беспроводная передача музыки в отличном качестве с устройств на базе iOS: iPod Touch, iPhone, iPad или iTunes. Naim Audio Mu-So Qb поддерживает также Bluetooth-соединение и позволяет проигрывать музыку с каких угодно «синезубых» гаджетов, а кодек aptX обеспечивает высокое качество звучания.

Naim Audio Mu-So Qb

Но и это ещё не всё. Аудиосистема работает с Internet Radio (vTuner Premium), которое предлагает доступ к более чем одиннадцати тысячам радиостанций по всему миру. Через приложение можно выбрать станцию по жанру или стране вещания. Поиск здесь работает отлично.

Naim Audio Mu-So Qb

И, конечно, какая современная беспроводная колонка обойдётся без поддержки стриминговых сервисов. Mu-So Qb работает со Spotify, но главное, с TIDAL — сервисом потокового аудио без потери качества. Более того, пользователи системы получают для TIDAL бесплатно пробную подписку сроком на 90 дней. Поддержаны и традиции: девайс оснащён будильником, который настраивается через приложение на смартфоне. В качестве сигнала к пробуждению можно использовать радиостанцию или музыку из потокового сервиса.

Naim Audio Mu-So Qb

Благодаря поддержке мультизональности Naim Audio позволяет объединить в единую систему до пяти устройств серии Mu-So и включать на них одновременно одну и ту же музыку или выбирать треки для каждого устройства или зоны отдельно, и так же вариативно настраивать сигнал будильника. Из приложения включается тонкомпенсация, настраивается яркость подсветки и время перехода в режим ожидания.

Naim Audio Mu-So Qb

Приятный маленький нюанс: фон интерфейса у приложения можно выбрать по вкусу. По умолчанию включён тёмный, но есть и более яркие: красный, оранжевый и синий.

Naim Audio Mu-So Qb

Но управлять музыкальным кубом можно и без приложения, ведь у Mu-So Qb есть «командный пункт» — сенсорная панель сверху. С её помощью можно выбрать аудиовход, радио или одну из пяти заранее избранных радиостанций. Также тут есть кнопка Play/Pause и преключение треков. Всё здесь сенсорное за исключением регулировки громкости, которая осуществляется с помощью кольца-рамки, обрамляющего диск панели управления. Специальные световые индикаторы показывают уровень звука — всё очень логично, просто и красиво.

Звук

Конечно, главное в аудиосистеме — не дизайн и даже не удобство управления, а звук, который она способна выдать. В Mu-So Qb за него отвечают два пассивных излучателя вместе с вуфером размером 145х76 мм, два среднечастотных динамика диаметром 64 мм и пара твитеров диаметром 25 мм. Все драйверы вписаны в корпус очень грамотно. Наличие пассивных излучателей делает звук более плотным и мощным. Они напрямую связаны с вуфером с помощью небольшого акустического лабиринта.

Как было сказано, Mu-So Qb практически всеядное устройство и воспринимает большое количество музыкальных форматов. Прослушивание началось с интернет-радио с различным качеством звука — от супервысокого до среднего. Пользоваться радио на таком устройстве оказалось весьма удобно и приятно. Можно выбирать станции из огромного списка с помощью приложения, или же переключаться между пятью избранными с сенсорной панели самого устройства.

После ознакомления с возможностями радио, к кубу по Bluetooth был подключён смартфон — буквально в один клик из приложения. И в колонке мгновенно зазвучала музыка из Google Play Music, которая проигрывалась в этот момент на смартфоне! Значит, устройство не будет испытывать дефицит в источниках музыки, ведь помимо треков из флэш-памяти на Mu-So Qb можно транслировать звук из любого доступного на смартфоне потокового сервиса.

И, наконец, самая ответственная задача — проигрывание музыки в высоком качестве. И с ней музыкальный куб тоже прекрасно справился, не испытав ни малейших проблем с lossless-форматами.

Звуковую палитру устройства можно назвать нейтральной — все частоты выписаны почти в равном соотношении, чуть больше веса имеют средние. Низких, скорее всего, кому-то не хватит, но от кубика в 21 см сложно ожидать мощных качающих басов. Вуфер с двумя пассивными излучателями неплохо справляются со своей задачей, но они не настроены на упругую качку, поэтому кое-где можно не во всей полноте расслышать басовые переходы или барабанную бочку, укрытую чуть звенящим звуком рабочего барабана и декорированную хай-хэтом.

Итоги

Naim Audio — производитель с очень громким именем, в числе прочего выпускающий аудиотехнику для автомобилей марки Bentley. Поэтому ожидать, что новый продукт компании окажется посредственностью, не приходилось. И в самом деле, Mu-So Qb вобрал в себя наработки компании по созданию качественного звучания и при этом соответствует всем современным требованиям к способам передачи аудиосигнала.

При начальной установке и настройке неопытные пользователи могут испытать неуверенность, но на помощь придут подсказки в приложении и пошаговая инструкция на сайте компании. В звучании аудиосистемы меломанам может не хватить низких частот, но причина нехватки вполне уважительна — очень компактный размер устройства. Но всё прочее в этом небольшом «музыкальном кубе» — сплошные плюсы. Громкое имя в очередной раз себя оправдало.

Плюсы:

  • необычный дизайн
  • большое количество источников звука
  • удобное приложение
  • высокая громкость
  • возможность создания мультизонной аудиосистемы

Минусы:

  • некоторая нехватка низких частот
Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено