Коллаб Focal и Bentley: Обзор наушников Focal Radiance

Потрясающая по своему творческому потенциалу идея - соединить в одном корпусе французский подход к звуку Focal и изысканный английский дизайн Bentley. Эта идея обрела своё воплощение в наушниках Focal Radiance for Bentley.

Всем известно, что Bentley создаёт автомобили в первую очередь для водителя - это философское кредо компании, в отличие, например, от Rolls-Royce, где всё внимание обращено на пассажира заднего кресла. Компания Focal направила весь свой богатый опыт на создание наушников "для слушателя", которые получили поистине царское дизайнерское обрамление.

Focal Radiance for Bentley

Архитектурные особенности

Focal Radiance в линейке наушников находятся между моделями Focal Elegia и Focal Stellia. Крылатые наушники ощутили на себе влияние упомянутых моделей и выступили некой золотой серединой.

Полноразмерные наушники получили закрытое звуковое оформление и 40-миллиметровый динамик, который уже можно было видеть в Elegia. Его особенностью является М-образная форма мембраны, которая, как утверждает производитель, обеспечивает большую жёсткость. Судя по материалам изготовления (алюминиево-магниевый сплав), инженеры хотели получить максимально быстрый драйвер, который бы подробно и точно отыгрывал самую сложную фонограмму.

Французский консерватизм в этих наушниках проявился в том, что они имеют только проводное подключение. Впрочем, для данного ценового сегмента отсутствие Bluetooth неудивительно. Наличие кабеля придаёт наушникам "серьёзность" и "весомость" в Hi-End лиге. Как мы знаем, в музыкальной среде есть культ поклонения бескислородному медному кабелю, так зачем же лишать аудиофилов удовольствия? "Добавив в наушники Bluetooth, мы превратим их в подобие швейцарского ножа" — возможно, именно такой логикой руководствовались создатели.

Focal Radiance for Bentley

На удивление, Focal Radiance for Bentley не будут непомерной нагрузкой, если пользователь захочет подключить их к смартфону. Наушники с сопротивлением 35 Ом и чувствительностью 101 дБ несложно "раскачать", для этого не потребуется тратить весь ресурс аккумулятора смартфона.

У наушников очень широкий рабочий диапазон частот (от 5 Гц до 23 кГц), который позволит раскрыть весь потенциал аналогового подключения с его динамичным и многослойным звучанием. О том, насколько наушники привередливы к источнику, мы поговорим чуть ниже.

Из интересных архитектурных особенностей можно отметить наличие двух отверстий для отвода тыловой волны от центра динамика. Такое решение обеспечивает оптимальную акустическую среду между динамиком и ушной раковиной слушателя. На практике выходит, что низкие частоты не создают неприятного избыточного давления, которое перекрывает собой всю остальную звуковую палитру.

Дизайн и эргономика

Focal Radiance for Bentley

Самая впечатляющая составляющая Focal Radiance for Bentley – это их дизайн! Интересный синтез английской сдержанности и французской индивидуальности. Для меломанов очень важен зрительный образ и зачастую именно он играет большую роль в выборе модели. В чём же притягательность Focal Radiance? Ощущение, что наушники только что сошли с кульмана конструкторов Bentley. Каждый элемент служит одной цели - показать, что за "крылатым лого" наушников находится более чем вековая история дизайнерской мысли.

Чашки наушников получили узнаваемую ромбовидную решётку. Ничего не напоминает? Это ведь копия решётки радиатора у Bentley Continental! А может быть это элемент его стёганого кресла? Оба варианта уместны. В этой глубине образов и многогранности и заключается суть любого продуманного дизайна. Дизайнеры стремились создать наушники, внешний вид которых будет ещё долгое время актуален. Они наделили наушники стремительными чертами, перенятыми у электрокара Bentley EXP 100 GT.

6 Focal Radiance for Bentley

Материалы для изготовления наушников подобраны скрупулёзно. Амбушюры из кожи Pittards – крайне интересный выбор! Следует отметить, что компания Pittards делает перчатки для водителей Bentley. В таких мелочах кроется статус, который буквально можно ощутить на кончиках пальцев. Такая же деталь, как, например, зонтик в двери у Rolls-Royce.

Может быть прозвучит банально, но Focal Radiance будут уместно смотреться на приборной панели или заднем кресле в Bentley. Не последнюю роль играет тот факт, что наушники собраны вручную во Франции, никаких компромиссов по части исполнения.

Комплектация

Не стоит забывать, что Bentley имеет ордер на изготовление и поставку авто для английской королевской фамилии. Focal Radiance for Bentley получили изысканное обрамление. Интересно, они будут поставляться в Букингемский дворец? А может быть на Елисейские поля? Мы замечтались.

Focal Radiance for Bentley

Наушники поставляются в чёрном футляре с надписью Radiance и логотипами Focal и Bentley. Жёсткий плетёный кейс для переноски заслуживает отдельного упоминания. Мы видели подобный кейс у других моделей Focal. Тактильно он напоминает качественный английский классический шерстяной костюм. Металлические элементы кейса имеют ярко медный цвет, в то время как основное решение более приглушённое. Для переноски используется кожаный ремешок с "крылатым" лого. В комплект входит кабель 1,2 м и переходник с 3,5 мм на 6,5 мм.

Звучание

Посадка наушников похожа на посадку у старшей модели Focal Stellia. Большие амбушюры хорошо справляются со звукоизоляцией. Регулируемое оголовье обеспечивает удобную посадку, давление на голову не ощущается.

Focal Radiance for Bentley

Оказывает ли серьёзное влияние на потенциал Focal Radiance источник (смартфон, плеер, усилитель), через который их слушают? С нашей точки зрения, наушники - универсальны. Мы слушали их в связке с плеером Cayin N6 MK2 E02 и со смартфоном. Безусловно, с Cayin наушники звучат более динамично и живо, однако, смартфон не сильно проигрывает. В особенностях мы уже отметили, что это связано с небольшим сопротивлением и высокой чувствительностью.

Непосредственно о звуке. Новые наушники Focal имеют яркое звучание. Складывается ощущение, что им немножко "задрали" верхние и низкие частоты (эквалайзер в виде улыбки), даже по сравнению с вышеупомянутыми Stellia. Звук получился очень выразительным.

В верхнечастотном диапазоне наушники подробно раскладывают даже самые трудные звуковые сочетания. Например, электронный арабский дуэт Zenobia с его характерными этническими синтезаторами звучал прозрачно и разборчиво. Даже в самых напряжённых моментах композиций, где от наушников требовалась максимальная отдача, чувствовалось, что до частотного потолка допрыгнуть не удастся.

Середина — это самый запоминающийся компонент в звучании. Для тестового прослушивания мы обратились к фортепианному альбому Benny Andersson, его фигура не нуждается в представлении. Focal Radiance продемонстрировали очень мягкий звуковой образ, каждое нажатие на педаль рояля отдавалось бархатом в звуке. При записи альбома микрофоны расположили таким образом, чтобы слушатель мог услышать, как исполнитель нажимает на клавиши рояля - потрясающий эффект! Такое ощущение, что сидишь рядом с пианистом на банкетке. Осязаемость и натуральность Focal сильно подкупают.

Футляр Focal Radiance for Bentley

Отдельно стоит сказать о том, как наушники раскрывают женский вокал. Мы обратились к дебютному одноимённому альбому Whitney Houston, в миксе которого вокальные партии заведомо выведены на передний план. Ширина и объём сцены впечатляющие. Особенно, когда в композиции "Saving All My Love For You" голос звучит в унисон с саксофоном. Focal Radiance осязаемо передают её широкий вокальный диапазон в четыре октавы. Пожалуй, женский вокал и инструментальная музыка у новых французских наушников в фаворе.

Focal Radiance обладают глубоким басом — мониторным их звучание точно не назовёшь. Прослушивая новый альбом Kinga Glyk под названием Feelings, мы заметили явную акцентуацию на нижнем спектре. Звучание её гитары Fender Jass Bass с характерной компрессией было обыграно наушниками красочно и естественно. В лучших традициях "старой школы": быстрая атака и затухание с приятным сустейном. Композиция "Intro to What Is Life" смогла показать, как наушники реагируют на контраст между обширной звуковой панорамой и басом, что называется, "в упор". Focal Radiance мгновенно "додумали" и представили свой образ с мягкими переходами и подачей.

Резюме

Focal Radiance for Bentley.jpg

Классическое французское звучание Focal, обёрнутое в непревзойдённый дизайн Bentley – это "крылатые наушники" Focal Radiance for Bentley. Наушники в полной мере отвечают духу Hi-End.

Комментарии (1):
мж
когда не хватило на бентли:)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено