Как выбрать звуковую карту

Внутренние и внешние звуковые карты

Звуковые карты делятся на внутренние и внешние. Внешние карты — это самостоятельные устройства, которые подключаются к компьютеру через USB или FireWire. Внутренние карты подключатся к слотам расширения материнской платы внутри компьютера. Внутренние карты при сопоставимом качестве как правило дешевле из-за отсутствия внешнего корпуса. Недостатком внутренних карт является обычно большой риск подвергнуться некачественному питанию компьютера и многочисленным наводкам. Внешние звуковые карты зачастую удобнее в управлении за счет отдельных внешних регуляторов и находящихся под рукой входов/выходов. Кроме того, внешняя карта может работать как со стационарными компьютерами, так и ноутбуками.


Между собой звуковые карты делятся на домашние и профессиональные. Профессиональные карты используют типы разъемов, типовые для музыкального оборудования, такие как Jack 6.3 мм и балансные XLR, в то время как у бытовых карт используются разъемы RCA или Jack 3.5 мм.

123123.jpg

Бытовая звуковая карта NuForce Icon uDAC-2 и профессиональная E-MU 0404 USB

На какие особенности стоит обратить внимание?

Питание

Для внешних звуковых карт — используется внешнее питание или питание от шины USB. При использовании внешнего питания звуковая карта может работать качественнее, т.к. не зависит от шумного питания компьютера. В противовес, карты, которые питаются от шины USB более мобильны, т.к. не требуют дополнительной розетки и могут работать подключенными к ноутбуку в дороге.

ASIO

Это особый протокол передачи данных от программ к драйверу звуковой карты. ASIO позволяет передать звук от программы к звуковой карте без искажений. Вторая возможность, востребованная только музыкантами — это выставить минимальный уровень задержки для подачи сигнала от программы до звуковой карты, что актуально, при игре/записи инструментов в живую. 

ASIO4ALL

Это бесплатный драйвер, который добавляет поддержку ASIO для любой звуковой карты. С позиции качества звучания и точности передачи данных драйвер к сожалению не обеспечивает побитовую передачу и необходим в тех случаях, когда собственной поддержки ASIO у звуковой карты нет, а программа, с которой идет работа может выдать звуковой поток только в ASIO.

WASAPI

Для Windows 7 и 8 существует альтернативный вариант передачи звука без искажений через WASAPI, но его поддерживает меньшее количество звуковых программ. WASAPI является альтернативой ASIO для точного воспроизведения музыки.

Поддержка микрофона и фантомное питание

Существуют микрофоны различных типов, но большинство современных относится к динамическим и конденсаторным/электретным. Первый тип не требует отдельного питания и будет работать как с бытовой домашней, так и профессиональной звуковой картой. Второй тип микрофона требует фантомного питания, которое для бытовых микрофонов находится в районе 5 В, а для профессиональных от 12 до 48 В. По этой причине бытовые конденсаторные/электретные микрофоны нельзя подключать к профессиональным картам (фантомное питание будет слишком высоким и микрофон может повредиться), а профессиональный микрофон, подключенный к бытовой карте не будет работать из-за недостаточного уровня фантомного питания.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено