Dr.Head Awards: Лучшая домашняя беспроводная акустика 2021

Беспроводное подключение продолжает набирать популярность не только в портативе, но и в домашней акустике. И сегодня пришло время познакомиться с самыми интересными вариантами — номинантами Dr.Head Awards в категории «Лучшая беспроводная акустика 2021». 

Bowers & Wilkins Formation Duo

Традиции британского Hi-Fi, умноженные на современные технологии — стереопара Duo из мультирум-линейки Formation. Она работает на эксклюзивной беспроводной технологии ячеистой сети (mesh network) Formation, которая создает захватывающую и высококачественную звуковую сцену, полностью соответствующую аудиофильским требованиям Bowers & Wilkins. 

В Formation Duo использованы такие передовые технологии компании, как твитер с карбоновым куполом — для кристально чистых высоких частот, а также патентованные диффузоры Continuum в НЧ/СЧ-динамиках — точно такие же, как в топовых колонках серии 800 Diamond. Выходная мощность системы составляет 2 х 125 Вт — этого хватит для того, чтобы заполнить мощным звуком гостиную любого размера. Для желающих собрать домашний кинотеатр в линейке предусмотрены дополнительные компоненты. Formation поддерживает стриминг по Wi-Fi, Bluetooth (aptX HD), Apple AirPlay 2, Spotify Connect и Roon, форматы включают в себя аудио высокого разрешения в качестве до 96 кГц/24 бит — список опций удовлетворит большинство самых популярных потребностей взыскательного меломана.

  • Беспроводное соединение: Wi-Fi, Bluetooth 4.1, мультирум

Bang & Olufsen Beosound Balance

Дизайнерская премиальная акустика из Дании создана в сотрудничестве с Бенджамином Хьюбертом из Layer Design — творческой студии из Лондона, специализирующейся на создании уникальных пользовательских интерфейсов. Скандинавский минимализм и натуральные материалы — древесина, каррарский мрамор, алюминий и приятный на ощупь текстиль бесшовной вязки. Благодаря мощной акустической конфигурации семи драйверов и уникальной технологии формирования звукового пучка, колонка может заполнять всю комнату мощным звуком или фокусировать его в сторону вашего предпочтительного места прослушивания. 

Для того, чтобы снизить негативное влияние помещения на звучание, Beosound Balance оснащена системой активной компенсации акустики комнаты, которая оптимизирует звучание с учетом расположения колонки. Поддерживается воспроизведение по Wi-Fi, Bluetooth, Chromecast, Apple AirPlay 2, Spotify Connect. Для проводного соединения есть комбинированный линейный/оптический вход. Также Beosound Balance может быть объединена в стереопару с аналогичной колонкой или в мультирум-систему с другими колонками Beosound. 

  • Беспроводное соединение: Wi-Fi, Bluetooth 5.0, мультирум

  • Проводное соединение: 3.5 мм линейный/оптический комбо-вход

Ruark R3  

R3 сочетает в себе элегантный дизайн с универсальным форм-фактором и великолепным звуком. В классическом корпусе британского «радиоприемника» скрывается современное и многофункциональное устройство, в основе которого высококачественный двухканальный усилитель класса A-B (30 Вт), а также драйверы NS+ и новейшие технологии цифровой обработки звука. 

R3 поддерживает потоковую передачу по Wi-Fi и Bluetooth (aptX), есть Spotify Connect. Для поклонников более классических форматов предусмотрен проигрыватель компакт-дисков (Audio CD, CD-R, CD-RW) и SmartRadio-тюнер (интернет-радио/DAB/DAB+/FM). Оптический вход позволяет подключить R3, например, в качестве саундбара к телевизору, а RCA-разъемы — к проигрывателю винила. Есть и USB-C для использования внешних источников аудиоданных и возможность UPnP-соединения с DNLA-медиасервером. Инженеры компании точно настроили девайс на всех уровнях, чтобы создать реалистичную звуковую сцену с улучшенным стерео (отключаемый 3D-эффект).

  • Беспроводное соединение: Wi-Fi, Bluetooth 4.0

  • Проводное соединение: RCA, оптический, USB

Bose Home Speaker 500  

Умная колонка для дома с Wi-Fi, Bluetooth, Apple AirPlay 2, Spotify Connect и встроенным голосовым помощником Alexa, а также мощным стереозвуком. Два драйвера Bose Home Speaker 500 направлены в противоположные стороны, чтобы отражать звук от стены. В результате получается более широкая звуковая сцена, чем у любой другой умной колонки. При этом акустическая система настолько мощная, что легко заполняет любую комнату потрясающим звуком. Может использоваться в мультирум-системе с совместимыми устройствами Bose.

Помимо голоса, для управления можно использовать программируемые кнопки на верхней панели или приложение Bose Music. Компания поработала не только над звуком, но и над дизайном. Колонка выглядит так же хорошо, как звучит. Бесшовный корпус из анодированного алюминия придает ей изысканный вид, так что Home Speaker 500 идеально впишется в любую обстановку.

  • Беспроводное соединение: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, мультирум

  • Проводное соединение: 3.5 мм 

Denon HOME 350 

Denon Home 350 продолжает эволюцию флагманской «семерки» из серии HEOS и отличается от нее возможностью голосового управления (Amazon Alexa, Google Assistant и Apple Siri) и поддержкой технологии Apple AirPlay 2. Что касается активных драйверов, то их здесь шесть: по паре твитеров и СЧ-динамиков, а также два 6,5-дюймовых динамика низких частот. Каждый динамик работает со своим отдельным усилителем D-класса. Оптимизировать звук системы помогает DSP-процессор с профессиональными студийными алгоритмами обработки сигнала.

Denon Home 350 готова к беспроводной работе по Wi-Fi или Bluetooth. Кроме того, поддерживается проводное соединение через USB-разъем или стандартный AUX 3.5 мм. Система поддерживает аудио высокого разрешения PCM до 192 кГц/24 бит и DSD 2.8/5.6 МГц. Сетевая технология HEOS позволяет выстроить мультирум-систему с AV-ресивером Denon, саундбаром или другой акустической системой HEOS. Кроме того, две беспроводные колонки Denon Home 350, сопряженные в стерео, могут быть подключены к беспроводному сабвуферу Denon DSW-1H для создания системы 2.1 с мощным и глубоким басом. Другой вариант использования — в качестве тыловых колонок с саундбаром Denon DHT-S716H и беспроводным сабвуфером DSW-1H для получения полноформатного домашнего кинотеатра со звуком 5.1.

  • Беспроводное соединение: Wi-Fi, Bluetooth, мультирум

  • Проводное соединение: 3.5 мм, USB

Всех номинантов премии Dr.Head Awards вы можете посмотреть на специальной странице. Победители в категории «Акустика и Hi-Fi Audio» станут известны 16 декабря в прямом эфире на нашем YouTube-канале. А кто достоин звания лучшего по вашему мнению? Пишите в комментариях!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено