DAVE от Chord Electronics: истина в совершенстве

CHORD DAVE

Прошел практически год с того момента, как Chord Electronics на мюнхенской выставке High End 2015 провела презентацию «самого продвинутого» ЦАП DAVE. Название аппарата не несёт в себе смысловой нагрузки, это скорее аббревиатура, которую корректно перевести можно только по частям: Digital to Analogue (цифро-аналоговый) и Veritas in Extremis (с лат. истина в последнем моменте). И недавно, британская компания объявила, что в скором времени DAVE отправится на полки магазинов.

Chord Dave

Chord Electronics всегда отличались щепетильным отношением к производству топовых моделей. Собираемый вручную на фабриках Chord в Кенте, новый ЦАП разработан на основе FPGA-технологии (Field-Programmable Gate Array – программируемая пользователем вентильная матрица), дающей возможность модифицировать схемы в любой момент их использования. Сердцем холодного на вид устройства станет микросхема Spartan 6 FPGA версии LX75, которая является наиболее актуальным решением в производстве мощных преобразователей. Невообразимая производительность матриц DAVE многократно увеличит тайминг и демонстрирует лучший уровень снижения шумов, обходя по качеству все существующие цифро-аналоговые преобразователи. Благодаря экстраординарным качества микросхемы, преобразователь способен воспроизводить аудиофайлы с высочайшей точностью и ритмичностью.

Chord Dave

Также, DAVE включил в себя цифровой WTA-фильтр (Watts Transient Aligned- фильтр, названный в честь создателя и пионера в области ЦАПопроетирования Роберта Уотса (Robert Watts)) с 164000 фильтрами с конечной импульсной характеристикой, скорость фильтрации которого достигает невероятного показателя для всех существующих ЦАП - 256 FS. Такая скорость способствует существенному повышению точности воссоздания аналогового сигнала, но чтобы ее добиться, разработчикам Chord потребовалось встроить параллельный интерфейс входных данных с 166 DSP-ядрами. А для обеспечения сверхвысокой частотной линейности компания оснастила выходной каскад новым 20-ти элементным ЦАПом Pulse Array и аналоговым шумоподавителем 2-ого порядка. Если со вторым все ясно, то частью преимуществ первого станут слабая восприимчивость к джиттеру и низкий уровень гармонических искажений. Ко входам добавили пару симметричных XLR и несимметричный RCA, а также выход на наушники. Что еще выделяет ЦАП DAVE среди всех преобразователей, так это наличие полноразмерного ЖК-дисплея, на котором будет показана частота дискретизации, уровень громкости, а также прочие настройки системы. Информация на дисплее видна под разными углами, а цветовая гамма, как это было сделано в HUGO, меняется при изменении уровня громкости или частоты дискретизации. Лицевая панель DAVE снабжена шарообразным тумблером и энкодером, преобразующим линейное и угловое перемещение в последовательность сигналов.

Уверенность в том, что DAVE станет гордостью Chord и лучшим ЦАПом , имеет все основания. И вряд ли кому из существующих моделей удастся сравнится с DAVE, совершенным преобразователем от Chord Electronics.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено