Что принесет нам беспроводное соединение на частоте 60 ГГц?

На прошедшей недавно международной выставке CES 2019 ряд компаний презентовали продукты, использующие технологию беспроводной связи на частоте 60 ГГц с низкой задержкой вывода. Производители уже не первый год демонстрируют беспроводные устройства, работающие в миллиметровом диапазоне. На рынке они пока никакого распространения не получили, но это только вопрос времени. Кажется, время как раз подошло.

Калифорнийская компания Keyssa специализируется на беспроводном соединении в ближнем поле с высокой пропускной способностью, например, их технология Kiss обеспечивает полудуплексную передачу данных со скоростью до 6 Гбит/с при условии, что приемопередатчики находятся на расстоянии менее сантиметра или соединены короткими пластиковыми волноводами.

На CES 2018 компания демонстрировала док-станцию, обеспечивающую стриминг видео с мобильного гаджета на телевизор с минимальной задержкой.

В этом году для демонстрации использовался телевизор от Foxconn на который посылался сигнал с разрешением 8К и HDR c битрейтом 96 Гбит/с. Для соединения на задней панели ТВ была установлена плата с 32-мя каналами RX-TX, каждый из которых способен передавать данные со скоростью до 3 Гбит/с. По концепции компании телевизор устанавливается в устройство, как в полностью беспроводной кредл (питание тоже будет подводиться беспроводным способом).

Фото - телевизор с беспроводной связью на частоте 60 ГГц

Также Keyssa показала настенные LED-панели на магнитах, работающие на частоте 60 ГГц - их очень просто устанавливать и заменять, как кусочки пазла, панель подключается автоматически, используя антенны с круговой поляризацией.

Еще одним источником “60 ГГц-новостей” стала компания Peraso из Торонто, которая уже несколько лет фокусируется на высокоскоростных беспроводных USB-устройствах для Wi-Fi стандарта 802.11ad.

На данной частоте сигнал не способен пройти сквозь твердые препятствия (включая человека), но может отражаться от них. За счет крошечной длины волн (несколько миллиметров), разработчики с легкостью реализовали управление лучом. Теперь для каждого канала можно использовать более одного соединения приемник-передатчик, без появления помех между ними.

Другое достоинство частоты 60 ГГц в высоком уровне защиты, т.к. взломать передачу возможно только находясь непосредственно между трансмиттером и приемником.

Демонстрировалась в частности трехдиапазонная беспроводная точка доступа: диапазоны 2.4, 5 и 60 ГГц, шесть доступных каналов по 2 ГГц обеспечат действительно высокоскоростное соединение. Подобные точки доступа (WAP) на CES показывают не первый раз. Но это первый доступный для приобретения продукт, а не прототип.

Интересно и такое решение, как беспроводные адаптеры USB-C. На выставке такое устройство обеспечивало передачу данных со средней скоростью выше 200 Мбит/с (вдвое больше, чем видеопоток в 4К с HDR на дисках Ultra HD Blu-ray).

Так как емкость каналов в 2 ГГц в 100 раз больше, чем у каналов с частотой 2,4 и 5 ГГц, передача данных может происходить в фоновом режиме параллельно с просмотром 4K видео по тому же каналу!

Схема Qualcomm 60GHz

Активизировалась в данной теме и Qualcomm. На стенде компании скоростной гейминг с пары смартфонов с беспроводным подключением выводили на UHD-телевизоры практически с нулевой задержкой благодаря стандарту 802.11ad. Ну а раз в дело пошли и Qualcomm, то скоро эта технология будет повсюду.

А значит нас наконец-то ждет беспроводная передача аудио и видео высокого разрешения без задержек и сжатия.

По материалам displaydaily.com

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено