AudioValve: 30 лет успеха

Путь каждой компании с мировым именем начинается с идеи. Идеи, не знающей границ, идеи, которая не могла появиться в заурядных умах. Когда-то и Sony была всего лишь мечтой Акио Морита (Akio Morito), как и Sennheiser, история основания которой началась в мыслях Фритца Зеннхайзера (Fritz Sennheiser). Широкой известности этих компаний послужило не только качество, но и полномасштабные рекламные кампании, сыгравшие свою роль. Но есть и такие компании, качество для которых имеет большее значение, чем рекламные стенды или дорогие сайты. Одной из таких компаний является Audio Valve, идея создания которой принадлежит Хельмуту Беккеру (Helmut Becker), уроженцу земли Гессен, расположенной в самом сердце Германии. С момента основания компании (1982) и по сей день, Хельмут занимает пост главного конструктора и прилагает к инструкции по эксплуатации каждой модели свою коронную фразу: «Я лично гарантирую качество этого продукта».

AudioValve: 30 лет успеха Хельмут Беккер (Helmut Becker)

Более 30 лет компания Audio Valve производит фонокорректоры, предварительные и согласующие усилители, а также усилители мощности. В производстве всей продукции применяются личные разработки Хельмута Беккера, а собирают и настраивают комплектующие непосредственно на родине основателя. Не считая восьми запатентованных разработок, наилучшим творением немца считается система ABR, позволяющая согласовать работу усилителя с особенностями каждой установленной лампы. Процесс нацелен на постоянное получение стабильно высокого выхода напряжения при низком сопротивлении и минимальных искажениях. Благодаря столь революционной идеи, лампы стали полностью использовать свой потенциал, появилась возможность использования и комбинирования различных ламп.

AudioValve: 30 лет успеха

Все усилители Audio Valve изготавливаются вручную, а общий дизайн каждой модели можно описать как сочетание роскоши и стиля стимпанк. По качеству произведений немецкого автора можно смело сказать, что на этот день в мире найдутся единичные усилители, способные преодолеть технический потенциал и уровень звучания усилителей AudioValve. Линейки компании подразделяются на усилители для наушников, предусилители и усилители мощности. Основные модели каждой серии отобраны и представлены слушателям в магазинах персонального аудио Dr. Head.

Audiovalve RKV mark II 

В любом случае стоит начать с усилителей для наушников, а именно с легенды бренда — RKV Mark II, реинкарнации усилителя RKV. Первый RKV, созданный Хельмутом, стал прародителем современных усилителей. Концепция, подразумевающая применение принципа OTL-схемы и использующая ABR систему, перекочевала и в Mark II. Первый RKV обеспечивал высокую выходную мощность для наушников с расширенным диапазоном сопротивления — от 32 до 2000 Ом. В Mark II эта наработка подверглась изменению, и для использования с наушниками, чье сопротивление находится ниже уровня в 100 Ом, рекомендуется применять Impedancer (также имеется в продаже). Использование этого устройства позволит подключить наушники с импедансом от 8 до 64 Ом. Отличительной чертой и дополнительным плюсом RKV Mark II является возможность использования его как предусилителя.

AudioValve LUMINARE

Схема, используемая в усилителе RKV Mark II, послужила базой для создания лампового усилителя Luminare, ориентированного на динамические и электростатические наушники STAX. Дизайн сохранил внешнюю схожесть с RKV, слегка изменив вид корпуса и функции передней панели. Для согласования сопротивления динамических и электростатических наушников Audio Valve разработали устройство Verto. В первую очередь, оно было разработано для использования с усилителями RKV Mark II и Mark III, но способно себя проявить и как дополнение к Luminare.

Audiovalve Verto

Прошло время, и Audio Valve перепрыгнули через собственную голову. Абсолютно новый и модернизированный, но сохранивший общую архитектуру, RKV Mark III взбудоражил сердца аудиофилов. Новый флагман поразил расширенной стереопанорамой, разноплановой динамикой, увеличенной тональностью и минимальным уровнем шума. Переключатель OTL–IMP позволил подобрать к наушникам соответствующий режим сопротивления.

Audiovalve Eartube Mark II

Закрывая линейку усилителей для наушников, стоит отметить Eartube, а точнее его новую версию Eartube Mark II. Обновленный усилитель отличается соответствующим стилю последних моделей Audio Valve дизайном, а также переработанной технической начинкой. Работающий в классе A, Eartube Mark II впечатляет мощностью звука (3.5 Вт на канал при подключении 100 Омных наушников) и подойдет для работы с наушниками, сопротивление которых варьируется от 8 до 200 Ом. Звучание, верное немецким стандартам, сохранит исключительное качество.

Audiovalve Eclipse

Среди предусилителей Audio Valve на полках Dr. Head расположились модели Eclipse и Sunilda. Ламповый Eclipse разработан для получения чистого аналогового звучания, качество которого не оставит равнодушным даже самого придирчивого слушателя. 15-ти летний опыт разработки ламповых усилителей инженерами компании стал результатом создания Eclipse, предусилителя, способного оградить от радиочастотных помех и нежелательного шума частоту сигнала. Силовые и сигнальные цепи не соприкасаются друг с другом, расположение каждого элемента тщательно просчитывается — все это необходимо для максимального сокращения пути сигнала и сведения к нулю уровня перекрестных шумов.

Audiovalve Sunilda

Предусилитель Sunilda, больше соответствующий фонопредусилителю или фонокорректору (электронное устройство для корректировки амплитудно-частотной характеристики при воспроизведении грамзаписи), представлен в виде двух отдельных устройств. Трехкаскадная схема фонокорректора, собранная на лампах 6922 (ECC88) и 12AX7 (ECC83), в совокупности с электронной системой автоподстройки продемонстрирует максимальную эффективность системы.

Audiovalve Challenger 115

Переходим к гигантам. Среди усилителей мощности Audio Valve не так много моделей, и рассмотреть вблизи получится только 25 килограммового монстра Challenger 115. Основная серия усилителей Challenger (первая модель выпущена в 1987 году) непрерывно модернизируется, что делает ее по-своему уникальной. В Challenger 115 одновременно используются лампы EL-8, 6550 и KT-88, что не мешает показывать одинаковую эффективность. Усилитель мощности готов к взаимодействию с абсолютно любыми акустическими комплектами — начиная с обычных акустических систем и заканчивая довольно редкими экземплярами.Audio Valve  

Продукция AudioValve 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено