5 ошибок, которые часто совершают при покупке беспроводных наушников

Задумались о переходе на беспроводные наушники? Отличный момент: за последние несколько лет они стали лучше звучать, дольше работать, обзавелись рядом дополнительных функций и при этом стали доступнее.

Выбор широк как никогда. Настолько, что легко пропустить модель, которая лучше всего подошла бы именно вам. Поэтому сегодня мы рассмотрим 5 распространенных ошибок, которые совершают покупатели при выборе Bluetooth-наушников, чтобы предостеречь вас от их повторения.

Выбрать неподходящий форм-фактор или неудобную посадку 

Полноразмерные или накладные? Вкладыши или внутриканальные? Полностью беспроводные или соединенные шнурком? У каждого типа есть свои плюсы и минусы, и в конечном счете все определяют ваши предпочтения и сценарии использования. Например, для занятий спортом лучше подходят вставные модели — у них чаще, чем у наушников с оголовьем, встречается защита от влаги и пота. Они же, как правило, лучше держатся в ушах и позволяют свободнее двигаться (у спортивных моделей часто есть дополнительные насадки-фиксаторы). С другой стороны, если физических нагрузок в наушниках вы не планируете и не против носить с собой более крупную вещь, полноразмерная модель может стать для вас более привлекательным выбором.

Определившись с форм-фактором, важно проверить комфортность посадки конкретной модели. Такая возможность есть в любом магазине Dr.Head — у нас все можно примерить и послушать. В случае с внутриканальными наушниками не стоит спешить с выводами, не попробовав подобрать нужный размер насадок. 

Погнаться за брендом 

К концу 2019 года почти половиной проданных в мире TWS-наушников оказались AirPods. К середине 2021 доля AirPods опустилась до 26.5% — все больше покупателей стало замечать, что существуют альтернативы. Тем не менее, доли ближайших конкурентов составили около 9%, ими оказались Samsung и Xiaomi. Многие просто покупают «родную» гарнитуру «по умолчанию». Не будем никого от этого отговаривать, но, на наш взгляд, сегодня на рынке есть много не менее интересных вариантов.

Другая сторона той же монеты: ориентирование только на известные аудиобренды, как Sennheiser, Sony или Bose. Безусловно, их наушники хороши и достойны вашего внимания, но его также достойны и модели менее известных компаний, особенно если вы хотите немного сэкономить. Например, TWS-наушники брендов 1MORE и Anker в последнее время собирают награды всей мировой прессы и выставок электроники, предлагая заманчивое соотношение цены и качества.

Погнаться за характеристиками

Мы не хотим сказать, что характеристики не имеют значения, и смотреть на них не нужно. Но советуем разобраться в том, за чем вы гонитесь, а не просто выбирать по самому высокому значению или длине списка перечисленных технологий. Например, не стоит основывать свой выбор на последней версии Bluetooth в надежде, что это скажется на звуке. Присмотрели наушники с большим выбором кодеков? Убедитесь, что их поддерживает ваш смартфон (например, на iPhone доступен только SBC и AAC).

Конечно, если вы не ограничены в бюджете — можно выбирать из топовых моделей с любым набором функций. В остальных случаях стоит подумать, какие особенности и возможности для вас действительно важны, а какими можно пренебречь в пользу звука или комфорта. Если дополнительный функционал вам не нужен и вы ищете простые и недорогие TWS-наушники с неплохим звуком, батареей и защитой от влаги, обратите внимание на Skullcandy Jib TWS, доступные в ряде интересных расцветок.

Другой пример: у некоторых наушников из ценовой категории CTM Explore P2 можно найти поддержку кодека aptX или активного шумоподавления. У Explore P2 есть только базовый SBC, но и с ним наушники могут переиграть конкурентов с aptX. К тому же, если до этого у вас уже были внутриканальные проводные наушники, то вы наверняка заметили, что пассивное шумоподавление у них обычно значительно лучше, чем у полноразмерных моделей. А активный шумодав в недорогих TWS часто не вносит кардинальных изменений — тишину в тишине, как в топовых моделях, вы не получите. Наконец, еще одно преимущество Explore P2, которое не отражено в характеристиках: это одни из самых компактных и удобных TWS-наушников.

Не обращать внимания на модели со скромным дизайном

Иногда можно пропустить что-то по-настоящему интересное по содержанию, просто не зацепившись взглядом за оболочку. Например, если вы не знаете про компанию Noble Audio, можно подумать, что модель Falcon ANC — это деловая Bluetooth-гарнитура. Обычно наушники бренда имеют более броский или изысканный дизайн. Но главное, что Falcon ANC верны традициям Noble Audio в качестве звучания и получили отличный по эффективности шумодав.

AKG K371BT тоже не могут похвастаться броским дизайном. Но это модель, стоящая на пересечении профессионального и потребительского аудио. Если вы тяготеете к нейтральному «студийному» звучанию, обратите внимание — дома можно слушать по проводу бесконечное время, а в дороге по Bluetooth до 40 часов от одной зарядки.

Не проверить звучание наушников и качество гарнитуры 

Эта ошибка, возможно, самая очевидная, но именно она чаще всего приносит разочарование в собственном выборе. С одной стороны, у всех у нас физически разные уши, с другой — разные представления о прекрасном и разные требования к качеству звука. Ничто не заменит личной опыт. Если хотите быть на 100% уверенными в своем выборе — послушайте наушники самостоятельно. Что касается гарнитуры, можно позвонить другу и спросить, как он вас слышит или отправить себе голосовое сообщение. 

В качестве примеров приведем Bowers & Wilkins PI5 и Sennheiser Momentum True Wireless 3 — обе модели хвалят и за звук, и за микрофоны. Проверьте, так ли это для вас. 

Надеемся, что эта памятка поможет вам с выбором. Если у вас остались вопросы, смотрите наш гид по беспроводным наушникам, а лучше сразу приходите в магазины Dr.Head, где все можно послушать и протестировать самостоятельно.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Про бренды кстати тема! Я выбирал себе наушники, сравнивал разные. Набрал известных Sennheiser, Apple, Samsung, Xiaomi. В итоге по совету продавца открыл мир Anker, Klipsch, Noble и ушел домой с Anker))  
ОтветитьЦитировать
Самую веселую ошибку при покупке наушников совершил я. Пришел в DH , час с лишним выбирал наушники, купил. Дома понял , что айфон мой почему то переключен в моно режим ((((
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено