Обзор аудиоплеера Fiio X5 III с наушниками Astell&Kern T8IE MKII

Плеер

For_article 2.jpg

В свежей версии плеера Fiio X5 нововведения начинаются с самого фасада: здесь больше нет знаменитого «колёсика», придававшего его прошлым изданиям сходство с классическими айподами. Вся передняя панель занята 4" тачскрином, так что теперь вместо айпода плеер похож не то на смартфон, не то на какой-нибудь из флагманских Astell&Kern, с которыми его роднят рубленые грани корпуса. 

For_article 9.jpg

Сам корпус, кстати, выполнен из фрезерованного алюминия с циркониевым покрытием и выглядит весьма премиально, к качеству исполнения не придерешься. Внутри все еще интересней: вместо одиночного ЦАП PCM1792 от Burr-Brown в новой модели стоит сразу пара топовых микросхем AK4490, по одной на каждом канале. В низкочастотном фильтре, как и у прошлой модификации плеера, стоят операционники OPA1642, а вот за усиление отвечают две совершенно новых кастомизированных микросхемы OPA426. 

For_article 6.jpg

В схеме X5 III применена пара независимых тактовых генераторов – один для частот, кратных 44.1 кГц, другой для частот, кратных 48 кГц. Это позволяет плееру безупречно справляться практически с любым музыкальным материалом (максимальное доступное разрешение — 5.6 МГц для DSD и 32 бит / 384 кГц для PCM). Важные изменения коснулись интерфейса и функционала. Новый плеер работает на базе Android 5.1 и позволяет установить любое приложение из Google Play (это не для того, чтобы играть на нем в Angry Birds, а чтобы пользоваться потоковыми музыкальными сервисами). 

For_article 12.jpg

Звук можно вывести не только через кабель (доступна возможность стандартного и балансного подключения), но и через Bluetooth с поддержкой AptX. Очень актуальная возможность, если учесть, как стремительно расширяется выбор беспроводных Hi-Fi наушников. Тем не менее, для максимального качества передачи звук все еще нуждается в кабеле, так что мы слушаем плеер в связке с новыми проводными наушниками Astell&Kern.

Наушники

For_article 14.jpg

Динамические внутриканальные мониторы AK T8IE появились в результате тесного сотрудничества Astell&Kern с конструкторами Beyerdynamic — не удивительно, что снаружи (да и внутри) они так живо напоминают флагманские затычки Beyerdynamic Xelento. Главная их особенность — технология Tesla, несколько лет назад разработанная в Beyerdynamic для своих премиальных полноразмерных наушников. Эта технология призвана максимизировать эффективность магнитных систем в динамических излучателях, а главной задачей разработчиков новой модели стало адаптировать ее от больших динамиков к миниатюрным 11-миллиметровым драйверам.

For_article 16.jpg

Результатом этой адаптации стали уникальные магнитные сердечники в динамиках AK T8IE, которые вместо микроскопических шайб внутри звуковых катушек представляют собой микроскопические кольца, плотно надевающиеся на них снаружи. Такая конструкция позволяет магнитам значительно повысить отдачу без увеличения массы. В новой версии AK T8IE MKII магнитные системы подверглись дополнительной доработке, а кабель (точнее, два кабеля — стандартный и балансный, которые, как и прежде, крепятся к корпусам при помощи разъемов MMCX) получили серебряное напыление для более точной передачи высоких частот. 

For_article 20.jpg

Литые металлические корпуса наушников обеспечивают им приличный запас прочности и полное гашение резонансов, а благодаря эргономичной форме они отличаются надежной посадкой и не смещаются даже при бурной физической активности./

Комплект

При прослушивании связки третьей версии X5 со вторым изданием T8IE первым делом обращаешь внимание на выдающийся по объему и качеству бас. Он действительно совершенно необычен для внутриканальных наушников и не похож на все, что мы слышали от динамических или гибридных затычек. Да и вообще не похож любые наушники, даже полноразмерные. Мощные и отчетливые басовые толчки, доходящие почти до инфразвуков, напоминают о звучании хороших напольных колонок — для полной иллюзии не хватает разве что телесной отдачи от вибрации воздуха. При этом плотность и массивность баса совсем не делает его неповоротливым: резкие, хлесткие удары по басовой бочке отлично различимы даже в очень быстрых барабанных партиях. 

For_article 3.jpg

На этом фоне другие достоинства связки раскрываются не сразу: нужно подождать несколько минут, прежде чем пройдет вау-эффект от баса, чтобы обратить внимание на пластичную и прекрасно детализированную середину с резкими инструментальными атаками и продолжительными послезвучиями. Уровень разрешения и точность отработки сложных среднечастотных текстур напоминают о топовых арматурных моделях, при этом, в отличие от них, звучание остается комфортным и неутомительным, без раздражающей пронзительности – это особенно хорошо слышно на духовых партиях. Высокие частоты комплект тоже отыгрывает тщательно и аккуратно, без задранной резкости — сказывается мягкость новых ЦАП AK4490 в конструкции источника. Связка отлично раскрывает любые записи, начиная с классических 16 бит / 44.1 кГц, но по максимуму раскрывается на хайрезах: слушая виниловый рип с 192 кГц разрешением, перестаешь жалеть о том, что он занял столько места на жестком диске.

В итоге

Аудифильский потративный комплект с выдающимися НЧ и высоким разрешением во всем частотном диапазоне. Может стать откровением для тех, кто привык жаловаться на неправильные басы в персональном аудио.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено