Обзор Noble Audio FoKus Triumph: премиальные TWS-наушники с революционными драйверами Cowell xMEMs

Компания Noble Audio активно работает над созданием собственной линейки беспроводных наушников. На очереди флагманская модель FoKus Triumph, которая уже в конце марта будет доступна для покупателей. В Dr.Head уже поступила первая пара новых наушников, и мы хотим поделится нашими впечатлениями от прослушивания и эргономики. Сегодня в обзоре Dr.Head — флагманские TWS-наушники Noble Audio FoKus Triumph.

Содержание

История Noble Audio

Основателя бренда Джона Мултона в аудиоиндустрии называют «Волшебником‎», так как он изготавливает профессиональные мониторные наушники с изысканным дизайном, звуком и эргономикой. В семействе Noble Audio множество запоминающихся и удивительных наушников. Чего только стоят Noble Audio Viking с корпусом из дамасской стали!

С 2013 года Noble Audio создаёт IEM с разной архитектурой и возможностями: от моделей начального уровня с тремя драйверами на канал и заканчивая флагманскими моделями с 10 драйверами в каждом канале. Универсальные модели вскоре последовали за индивидуальными и вызвали большой покупательский интерес. Noble сегодня — это один из самых уникальных и инновационных брендов в мире. Чтобы не отставать от рынка, компания активно работает над TWS-наушниками и может похвастаться разнообразием: Falcon ANC, FoKus H-ANC, FoKus Prestige, FoKus Mystique. Однако Noble Audio не просто «‎штампует» очередные беспроводные наушники, а вкладывает в них свой подход к удобству, звуку и функционалу, переосмысливая технологии своих профессиональных мониторных наушников. В этой связи ещё интереснее посмотреть на новичка Noble Audio FoKus Triumph.

Комплектация

Noble Audio FoKus Triumph поставляются в фирменном двойном боксе. На внешней упаковке изображение наушников и автограф «‎Wizard», когда отодвигаешь её в сторону, то открывается чёрный матовый бокс с логотипом бренда в виде короны, такой же как у премиальных IEM. Помимо зарядного кейса и наушников, в комплект положили тканевый чехол для хранения и переноски, отдельный пластиковый футляр с пятью вариантами насадок и кабель USB-A на USB-C. Отдельный удобный чехол для насадок! — Почему другие производители не берут эту идея в оборот? Очень удобно, когда насадки не валяются в бесформенном пакетике. Комплектация у новинки достаточно стандартная, но при этом есть всё необходимое.

Дизайн FoKus Triumph

Радует, что от модели к модели Noble Audio не боятся экспериментировать с внешностью наушников и зарядного кейса. Версия FoKus Prestige радовала нас натуральным деревом с глубокой фактурой, а теперь перед нами что-то совершенно иное. Noble Audio ещё раз показала, насколько для неё важно качество материалов. Зарядный чехол «одет‎» в серую алькантару, через которую проступает ярко оранжевый акцент внутреннего пространства кейса. Как визуально, так и тактильно мы считаем такое решение безупречным. Когда берёшь в руки FoKus Triumph, то их «‎обивка» даёт ощущение дорогой вещи. Сразу появляется желание погладить кейс, чтобы ощутить приятную текстуру материала. Напомним, что алькантару используют для отделки салонов премиальных авто и в дизайнерской мебели.

Открываем чехол и видим его ярко оранжевое пространство из плотного пластика. Продолжая идею о премиальных материалах, мы хотели бы видеть здесь дерево или металл, но Noble Audio решила всё-таки не удорожать производство наушников. Сочетание цветов вызывает образы, связанные со спортивной тематикой, на ум сразу приходят Klipsch в соавторстве с McLaren.

Корпус наушников напечатан на 3D-принтере, а лицевая панель FoKus Triumph расписана вручную. Текстура дерева с волнообразными оранжевыми линиями тонально перекликается с внутренним пространством кейса — это выглядит очень стильно! Радует, что бренд не использует слишком яркие светодиоды, показывающие статус подключения. Образ наушников получился строгим и минималистичным. Производитель оговаривает момент с влагозащитой: «Noble Audio FoKus Triumph выдержит спонтанную тренировку, но мы не рекомендуется погружать наушники в воду, носить их под душем или под дождем‎». Поэтому к этим наушникам подойдут скорее пиджак и брюки, чем спортивный костюм.

Посадка и комфорт

С самого начала пути Noble Audio работала над профессиональными наушниками для артистов, проводящих много часов на сцене и репетициях. Нам известно, как бренд тщательно собирает отзывы о посадке от пользователей, чтобы каждый раз по шагу приближаться к идеальному профилю наушников. Noble Audio FoKus Triumph по анатомическим обводам корпуса напоминают мониторные проводные наушники бренда с их полу индивидуальной посадкой и низким профилем. Такое крайне редко встречается в мире TWS-наушников.

На практике модель получилась очень удобной, вне зависимости от анатомических особенностей ушей слушателя. Звуковод довольно глубоко помещается в звуковой канал и надёжно там фиксируется. Наушники будут на месте, даже если вам предстоит пробежка или тренировка. На выбор пользователю предоставлено 5 вариантов насадок разных размеров, чтобы он выбрал самую удобную. Во время теста мы убедились, что Noble Audio FoKus Triumph не утомляют после нескольких часов прослушивания. Если вам не подходят большинство моделей на рынке, то рекомендуем обратить внимание на эту новинку, так как велик шанс, что она сядет идеально.

Технологии и автономность

За звук FoKus Triumph отвечает пара драйверов: классический 6.5-мм динамик и кремниевый микродинамик Cowell xMEMs, который, по словам разработчиков, совершит революцию в индустрии. И так, перед нами гибридные TWS-наушники с необычным набором излучателей.

Драйвер Cowell xMEMs

Драйверы этого типа были представлены на выставке CES 2024. Микродинамики компании представляют собой кремниевые чипы с установленными сверху пьезоэлектрическими клапанами, которые быстро вибрируют при воздействии кратковременных электрических сигналов. Возникающая вибрация перемещает воздух, создавая звук. По сути, кремниевый чип, на котором построен микродинамик, выполняет ту же задачу, что и магнит в обычном динамике, а створки выполняют роль диффузора традиционного динамика.

В чём преимущество? Ровная частотная характеристика от 20 Гц до 20 кГц или выше, если это необходимо. Невероятно быстрое время отклика и стабилизации (т. е. скорость, с которой динамик начинает и прекращает вибрацию соответственно); Резонанс устройства выше 10 кГц, что практически идеально для нашего слуха. Микродинамики MEMS имеют и другие преимущества: отсутствие магнитов означает, что разработчикам динамиков не нужно компенсировать помехи, создаваемые магнитными полями.

Характеристики

  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц

  • Чип: QCC3071

  • Bluetooth: v5.3

  • Кодеки: LDAC, Snapdragon Sound, SBC, AAC, aptX, and aptX adaptive

  • Особенности: технология шумоподавления cVc™, TrueWireless Mirroring, мультипоинт

  • Аккумулятор (наушники): литий-полимерный, 3,6 В, 45 мАч.

  • Аккумулятор (кейс): 500 мАч

  • Время воспроизведения музыки: 7-8 часов при громкости 50%.

  • Время зарядки наушников: 1,5 часа.

  • Время зарядки кейса: 1,5 часа

Теперь пользователь сможет ещё раз сравнить в тесте кодек Sony c aptX, если он пользуется смартфоном на Android. Для «‎яблочных» устройств есть AAC. По паспорту наушники играют 7.5 часов при среднем уровне громкости, а зарядный кейс добавляет 4 цикла зарядки (общая автономность 37 часов). Для удобства 500 мАч кейс можно положить на коврик для беспроводной зарядки. Во время теста мы слушали наушники на уровне громкости примерно 70% и выше, и они показали уверенные 6 часов воспроизведения. Поэтому мы поверим замерам производителя.

Шумоподавление при звонках

Шумоподавление Clear Voice Capture (cVc) — это технология подавления шума, разработанная Qualcomm. Она использует сложные алгоритмы обработки звука для удаления фонового шума из речи и обеспечения чистой голосовой связи для слабослышащих людей и тех, кто находится в шумной обстановке, например, в загруженных аэропортах или поездах. Технология уменьшает шум, улавливаемый микрофоном, тем самым уменьшая фоновый шум для человека на другом конце провода.

Жаль, что Noble Audio FoKus Triumph не снабдили системой активного шумоподавления (ANC), однако во время теста мы убедились, что пассивная шумоизоляцию у модели на большой высоте.

Приложение и управление

Из Google Play или магазина Apple нужно сказать приложение «Noble FoKus», чтобы воспользоваться фишками в персонализации звука. Мы уже отмечали, что приложение бренда понятное, простое и надёжное. Это справедливо и для работы с новой моделью. Пользователь может воспользоваться 10-полосным эквалайзером и даже сохранить собственные пресеты. Однако настройкой тона не удивишь, а вот настройка звука, исходя их особенностей слуха — это очень удобный инструмент. Его повсеместно использует Soundcore. За пару минут Noble Audio FoKus Triumph проведут тест, чтобы дать идеальную кривую эквалайзера конкретно для вас.

У модели сенсорное управление, которое позволяет поставить воспроизведение на паузу, принять звонок, отрегулировать громкость и переключить трек. Отметим, что сенсор отзывчив, но не доставляет проблем от случайных касаний. Наушники легко переключаются между ноутбуком и смартфоном, исходя из потребностей слушателя.

Звучание

Пункт, ради которого мы здесь собрались. Во время прослушивания мы сравнивали Noble Audio FoKus Triumph с Noble Audio FoKus Prestige и другими представителями бренда. Для прослушивания мы использовали смартфон Samsung и плеер Sony NW-A55, который у автора припасен в качестве базового источника звука.

Общий характер

Первое, на что обращаешь внимание — сумасшедшая микродинамика, которую до сих пор сложно было отыскать в звуке TWS. Связка драйверов создаёт удивительно живое звучание, в котором нет даже тени «‎пластиковых» призвуков от улучшайзеров и DSP. Мы тестировали наушники с универсальным звуковым профилем без настройки эквалайзера. Через некоторое время появилось ощущение, что в ушах классические проводных IEM, только с более яркой подачей. У производителя не было задачи сделать мониторные наушники, поэтому у FoKus Triumph есть свой характер.

Низкие частоты

Скромный по размеру динамик выдаёт упругий бас, который не заслоняет собой остальной частотный диапазон. Умеренная порция низких частот была особенно уместна при прослушивании Shape Of You Дэвида Гетта. Модель передаёт драйв и напор, который так нужны для жанра. По сравнению с версией Prestige, бас стал тяжелее и плотнее, сохранив читаемость и ясность.

Середина

Средние частоты вызвали у нас самый большой интерес, так как новинка невероятно натурально передает вокал и акустические инструменты. Трек Did you know that there's a tunnel under Ocean Blvd Ланы Дель Рей поразил откровенностью и открытостью. Наушники передали все полутона композиции, её возрастающую энергию. Звучание середины у новинки тёплое и масштабное. Она не скрывается за высокими частотами басом, а выступает самодостаточно. Редкое качество в звуке TWS. Видно, что профиль звука настраивали сознательно, с пониманием результата, которого хотят добиться. Респект Джону Мултону!

Высокие частоты

Здесь душа потребовала драйва и яркости, поэтому мы обратились к альбому U2 The Joshua Tree. Открывающий трек пластинки со стеклянным звучанием Fender Stratocaster вырывается как джин из бутылки и заполняет всё пространство. Новинка с открытым забралом взялась передать этот невероятный характер гитары Эджа. В I Still Haven’t Found What I’m Looking For мы получили невероятно воздушное и масштабное звучание. Гитарный звук золотыми искрами разлетается из под медиатора, и FoKus Triumph доносят его до слушателя. Отметим, что у версии Prestige верх более округлый, а у Triumph аналитичный и яркий.

Вердикт

Плюсы

  • Качественная сборка
  • Качественное звучание
  • Большой набор кодеков
  • Удобная посадка
  • Интуитивное управление и приложение
  • Гибридная конструкция
  • Стильный дизайн

Минусы

  • Отсутствие ANC
  • Отсутствие режима "прозрачности"
  • Средняя автономность

Новые TWS-наушники Noble Audio FoKus Triumph предназначены для тех, кто ценит удобство, качественное звучание и материалы. Флагманская модель дарит необыкновенный опыт прослушивания благодаря гибридной конструкции с драйвером Cowell xMEMs. Производитель объединил в одной модели удобство посадки и проработку звука от профессиональных IEM и функциональность пользовательских True Wireless. Ждём вас в магазинах Dr.Head, чтобы вы самостоятельно открыли возможности FoKus Triumph.

Комментарии (2):
А что же в сравнении с Mystique? Король повержен?
ОтветитьЦитировать
Д
Король умер, да здравствует король!
У них достаточно схожий звуковой почерк. Однако у новинки более тёплый звук, но без утраты детальности на ВЧ.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено