Как выбрать наушники: в вопросах и ответах

Ежедневно опытные консультанты салонов Dr.Head помогают нашим клиентам выбрать оптимальный для себя вариант наушников. Им постоянно приходится отвечать на простые, сложные а подчас и каверзные вопросы. Самые частые из них мы собрали, обобщили и представили вам в виде удобного руководства.

Вопросы

Какими бывают наушники по форме и размеру?

По типу и формфактору модели разделяются на вкладыши, которые вставляются непосредственно в ухо, накладные с дужкой – они располагаются на ушной раковине, но не закрывают ее полностью и полноразмерные охватывающие, закрывающие ухо целиком и создающие вокруг него своего рода звуковую «капсулу».

Чем отличаются просто вставные вкладыши от внутриканальных?

Вставные модели, их в обиходе еще называют «таблетками», размешаются в ухе поверх слухового канала. Внутриканальные, в точном соответствии своему названию, плотно вставляются в сам канал, который превращается в своего рода естественный резонатор, поэтому звучание у таких наушников более яркое, насыщенное и басовитое. Однако такая посадка кому-то может показаться не вполне комфортной, поэтому для них вставные экземпляры могут стать хорошим компромиссом.

Есть ли разница в звуковой подаче у вкладышей, накладных и полноразмерных наушников?

Чем больше размер диффузора, то есть акустического излучателя, тем объемнее и басовитее становится звучание. Крупные наушники с большими чашками воздействуют не только на барабанные перепонки, но и на прилегающие части черепа. Если конструкция сделана грамотно, это усиливает акустический эффект и делает подачу более насыщенной и выразительной.

С другой стороны, вкладыши, особенно внутриканальные, за счет близкого расположения к органам слуха могут звучать подчеркнуто эмоционально и проникновенно. У каждого формфактора есть свои поклонники, а некоторые слушатели для разных жанров и даже альбомов имеют различные типы наушников.

Я ношу очки – какой формфактор мне выбрать?

Выбор у вас достаточно большой. С оправой очков практически не соприкасаются вкладыши, особенно полностью беспроводные TWS модели. Также вам могут подойти наушники с затылочной дужкой (ее еще называют заушной аркой) – они бывают как вкладышами, так и накладными.

Среди классических накладных и охватывающих наушников с верхней дужкой тоже есть немало экземпляров, где она располагается достаточно далеко от висков и не касается заушников у очков. Стоит обратить внимание, что амбушюры при этом должны быть достаточно мягкими, лучше с эффектом памяти. Но настоятельно рекомендуем перед покупкой примерить их лично.

В чем различие между динамическими и арматурными наушниками?

В динамических наушниках используется классическая конструкция – прямо как в маленькой колонке. Есть диффузор (обычно круглый), к нему крепится звуковая катушка с намотанной проволокой, а рядом находится магнит. Под действием тока катушка начинает двигаться и толкает диффузор, который распространяет акустические волны. Такая конструкция дает теплое естественное звучание с акцентом на объем и басы. Но у диффузора и катушки есть инерция, что порой негативно влияет на точность и детальность.

У арматурных моделей звуковые волны создает упругая мембрана (обычно плоская и прямоугольная). Ее толкает П-образный якорь («арматура»), помещенный внутрь звуковой катушки. Звуковая подача здесь очень точная и детальная, но ей иногда не хватает объема и опоры на низах.

В последнее время набирает популярность гибридная конструкция с одновременным использованием арматурного и динамического излучателей, где сильные стороны каждого динамика формируют качественный звук на всем частотном диапазоне.

Что такое магнитопланарные и электростатические наушники?

У этих наушников есть схожие черты – тонкая пленочная мембрана большой площади, которая колеблется и создаёт акустические волны. В магнитопланарных (изодинамических) моделях мембрана с нанесенными на нее тончайшими плоскими электродами помещена между двумя магнитами, а в электростатических – токопроводящую пленку разместили между двумя электрическими пластинами. Как правило, эти разновидности наушников изготавливают в крупном охватываем формфакторе, но очень редко встречаются и вкладыши обоих типов.

Если коротко, то в первом случае излучатель колеблется под воздействием магнитного поля, а во втором – электростатического. Оба типа наушников отличаются быстрой реакцией на сигнал и крайне малой инерцией, что обеспечивает очень высокую точность и детальность звуковой подачи. Однако электростаты довольно сложны в раскачке и требуют специального (и часто недешевого) усилителя, зато магнитопланары способны работать с многими стандартными источниками сигнала.

Зачем делают открытые наушники, ведь они мало изолируют от окружения?

Действительно, у открытой конструкции на внешней стороне чашек находятся отверстия, сетка, щели и т.п. Да и оформление задней части динамика также не препятствует обратному звуковому излучению. Зато такое техническое решение делает звук более естественным, виртуальную сцену – шире, снижает искажения и резонансы. Заодно такие наушники лучше вентилируются да и в целом воспринимаются более комфортными.

С другой стороны, открытые модели изначально не предполагают звуковую изоляцию слушателей от окружающей обстановки. Вы хорошо слышите звуки вокруг, и людям рядом с вами музыка может показаться достаточно громкой. Но этот формфактор следует воспринимать как своего рода «мини-колонки», которые расположены прямо на голове, и сценарий прослушивания предполагает удобную уединенную обстановку. Поэтому такие наушники чаще встречаются в топовом меломанском сегменте.

Почему до сих пор популярны проводные наушники, если есть беспроводные?

Если говорить о топовых моделях, то главная причина – качество звука. На сегодняшний день передача сигнала по кабелю – более устойчивая, надежная, помехозащищенная, быстрая и качественная. Это особенно актуально для истинных меломанов, а также в студиях звукозаписи и видеоиграх.

Также эти наушники универсальны – их можно подключать к разнообразной портативной и стационарной аппаратуре. Они не зависят от заряда батарей и сами по себе не ограничены временем работы. А бюджетные проводные экземпляры при прочих равных без дополнительных электронных деталей обойдутся заметно дешевле.

В каких случаях мне лучше подойдут беспроводные наушники?

Прежде всего, если вам важны, мобильность и свобода движений – это активный образ жизни, спорт, прослушивание на ходу и в транспорте. Также беспроводные модели помогут изолировать себя от окружающего шума с помощью технологии активного шумоподавления. Подробные рекомендации по выбору таких наушников мы привели здесь.

Чем отличаются мониторные наушники и подойдут ли они мне?

Основная задача мониторных моделей – контроль звучания в студиях звукозаписи, на радио, телевидении, в конкретной деятельности. Словом, везде где надо оценить без искажений, изменений и «подкрашивания». Поэтому подача здесь отличается ровной амплитудно-частотной характеристикой, подчёркнутой точностью и детальностью.

На самом деле, такая подача может показаться обычным слушателям «плоской» и скучной, и некоторые производители специально выделяют отдельные частотные диапазоны, делая звук более насыщенным и выразительным. Но есть и сторонники «честного» подхода, которые хотят слушать альбомы так, как их воспринимал звукорежиссер. Это дело личного вкуса, и лучше попробовать все варианты самим.

Эксперты магазина Dr.Head помогут вам выбрать самые удобные наушники для разных задач. В наших магазинах всё можно протестировать, чтобы найти аудио с лучшим звуком и функционалом. Ждём вас в Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено