Звук через Bluetooth: версии и кодеки, влияют ли они на качество звука?

Bluetooth — это технология беспроводной связи, позволяющая среди прочего подключить наушники или портативную акустику, стереосистему или саундбар к вашему смартфону или ноутбуку. Сегодня на рынке представлено множество устройств с различными версиями Bluetooth протокола и с поддержкой разных кодеков. Что все это значит, какая версия последняя, нужно ли во всем этом разбираться и главное для нас — влияет ли это как-то на качество звучания? Давайте посмотрим. 

С самого начала следует отметить одну важную вещь: звуковая технология Bluetooth, которую вы слышите, оказывает гораздо меньшее влияние на качество звука, чем дизайн самого устройства. Если вы попробуете протестировать несколько беспроводных наушников или колонок, вы услышите очевидные различия между устройствами. Если вы попробуете одно и то же устройство, но подключенное с различными кодеками или версиями Bluetooth, разница может быть не такой очевидной, возможно, даже незаметной. 

Проще говоря, не стоит основывать свой выбор исключительно на поддерживаемых устройством технологиях Bluetooth и кодеках, это не первый и даже не второй по важности критерии. 

Версии Bluetooth

За прошедшие с начала века годы Bluetooth кардинально улучшился, и сжатие звука сегодня не такое грубое, как это было во времена Bluetooth 1.1 или 2.0 (когда беспроводные гарнитуры и наушники только появлялись на рынке). Выделим основные технические различия версий Bluetooth, устройства с которыми можно найти в продаже сегодня.

  • Bluetooth 3.0: значительно увеличена скорость передачи данных (до 24 Мбит/с против 2,1 Мбит/с в Bluetooth 2.0), но возросло энергопотребление.

  • Bluetooth 4.0: уменьшено энергопотребление с сохранением скорости 24 Мбит/с.

  • Bluetooth 4.1: появилась защита от перекрестных помех при совместной работе с LTE-модулями, установленными во всех 4G смартфонах.

  • Bluetooth 4.2: увеличена скорость и улучшена защита передачи данных. 

  • Bluetooth 5.0: радиус действия увеличен в 4 раза, скорость увеличена в 2 раза.

  • Bluetooth 5.1: появилась возможность определять местоположение и направление с максимальной точностью.

Как видите, новые версии решают в основном проблемы скорости передачи данных и эффективности энергопотребления, редко влияя на качество звука напрямую. Тем не менее, более новые версии могут повысить надежность передачи данных, что может позволить более “тяжелому” кодеку, например, aptX HD или LDAC, работать с более высокой скоростью передачи данных.

Напомним, что для работы определенной версии Bluetooth ее должны поддерживать оба устройства. То есть, если в вашем смартфоне Bluetooth 5.1, а в наушниках 4.2, то для подключения будет использоваться Bluetooth 4.2.

Bluetooth и аудиокодеки 

Итак, непосредственно на финальное звучание сейчас больше влияет не версия Bluetooth, а то, какой аудиокодек используются при передаче звука. По сути под кодеком здесь понимается сложный алгоритм обработки (кодирования/декодирования) аудиоданных для их отправки по беспроводной связи между вашими устройствами. Использование кодека необходимо, потому что чем меньше данных передается по Bluetooth, тем надежнее соединение и тем меньше вероятность того, что ваши наушники потеряют сигнал в середине любимого трека.

Все текущие Bluetooth кодеки работают «с потерями» (lossy), они отбрасывают часть аудиоданных, снижая скорость передачи данных аудио (битрейт), например, с CD-качества со скоростью 1411 килобит в секунду примерно до 300~900 кбит/с (о том, что такое Lossy и Lossless мы поговорим отдельно в следующий раз). 

Другой характеристикой, которая отличает кодеки, является задержка. Время, необходимое процессору цифрового сигнала для декодирования закодированного звука, При большой задержке звука создаются проблемы с его синхронизацией при просмотре видео. 

Как и в случае с версией BT — для работы кодека важно, чтобы его поддерживали не только наушники или акустика, но и источник звука — телефон, плеер или компьютер.

Стандартным для Bluetooth является SBC. Этот кодек может работать со скоростью передачи данных до 345 килобит в секунду. Если устройства источника и приемника могут обрабатывать звук с высокой скоростью передачи данных, качество звука трудно отличить от качества AAC или стандартного aptX. А вот с задержка может превышать 100 и более миллисекунд, что создает проблемы с синхронизацией звука при просмотре видео.

Однако к концу 2020 года на смену SBC должен прийти новый кодек Bluetooth LC3. Bluetooth SIG объявила о преемнике SBC на выставке CES 2020. LC3 используется в протоколе LE Audio на основе спецификации ядра Bluetooth 5.2 (наш материал про LC3 с CES 2020). 

Ok, LC3 — это наше будущее, а что происходит в настоящем? Кратко рассмотрим представленные на сегодня альтернативы SBC.

  • aptX: это базовый кодек из семейства, принадлежащего компании Qualcomm. Он кодирует разницу в уровне между одним аудиосэмплом и следующим. Такой подход позволяет ему работать быстрее и достигать задержек, которые обычно составляют менее 120 мс, что снижает вероятность ошибки синхронизации по сравнению с SBC. В отличие от SBC, который может работать с различной скоростью передачи данных, скорость передачи данных для aptX всегда составляет 352 кбит/с. 

  • aptX HD — это улучшенная версия кодека Qualcomm, теперь поддерживается битрейт до 576 кб/сек (при 48 кГц / 24 бита). 

  • aptX Low Latency (aptX LL) — еще одна разновидность кодека aptX, где основной акцент делается на контент, такой как видео и игры, поскольку основное внимание в этой технологии уделяется уменьшенной задержке при передаче сигнала. С помощью этой технологии задержка аудио на Bluetooth уменьшается примерно до 40 мс, что значительно ниже порога, который мы понимаем как асинхронность между тем, что видно и тем, что слышно. Не получил широкого распространения.

  • aptX Adaptive — новая версия кодека aptX с адаптивным механизмом сжатия аудио с переменным битрейтом. То есть он автоматически настраивает свою работу для получения наилучшего сочетания качества звука, низкой задержки и высокой надежности передачи данных. Битрейт варьируется от 280 до 420 кбит/с, а его задержка составляет от 50 до 80 мс.

  • AAC — это пока главный и единственный (кроме SBC) беспроводной союзник пользователей техники от Apple. По сути кодек считается чем-то вроде более продвинутой версии MP3, с немного лучшим звуком при одинаковом (особенно низком) битрейте, чем у MP3 и SBC. При использовании Bluetooth AAC работает со скоростью до 256 кбит/с. Если у вас есть iPhone или iPad, наличие AAC в наушниках или беспроводной колонке может быть преимуществом. Однако, в отличие от кодеков aptX, реализация AAC не контролируется какой-либо одной компанией, и в результате реализация на Android устройствах может сильно различаться и проигрывать стандартному SBC по всем параметрам.

  • LDAC — соперник для aptX HD от Sony. Из преимуществ — пропускная способность до 990 кбит/с (при 96 кГц / 24 бита). Из недостатков — LDAC чаще всего встречается только в наушниках от Sony и в устройствах с Android 8+.

  • LHDC (HWA) — китайский ответ Sony, поддерживает битрейты 400/560/900 кбит/с. Только начинает появляться в ограниченном количестве устройств.

Итак, подведем итоги:

  • Версия Bluetooth чаще всего не влияет на качество звука напрямую.

  • Версию Bluetooth и определенный кодек должны поддерживать оба устройства.

  • Разница между разными кодеками на одном устройстве может быть малозаметной.

  • AAC имеет смысл только для Apple, не представляет интереса для Android.

  • aptX и другие кодеки, наоборот, не поддерживаются устройствами Apple.

  • Беспроводные технологии не должны быть главным фактором при выборе аудиоустройства. Не стоит автоматически списывать со счетов наушники с не самой последней версией Bluetooth или только с SBC, они могут звучать лучше или быть удобнее своих конкурентов.

Комментарии (46):
На наушниках  TWS E7S передача звука на микрофоне тихая, еле слышно звук на приеме, что делать чтоб нормально слышать
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Арс пишет:
На наушниках  TWS E7S передача звука на микрофоне тихая, еле слышно звук на приеме, что делать чтоб нормально слышать
Здравствуйте, попробуйте разорвать соединение, удалить наушники из списка устройств. Затем подключиться заново. Также посмотрите настройки смартфона.  
ОтветитьЦитировать
У меня версия блютуз 5.0 а наушники беспроводные какие я хочу версия 5.3.телефон Tecno Pova2.подойдут ли они и не будет ли задержки?
ОтветитьЦитировать
Гость, будут работать на 5.0, ничего страшного
ОтветитьЦитировать
Обычная блютуз моногарнитура для разговоров. Музыку через нее не слушаю разумеется. Есть два варианта кодеков sbc и аac. При sbc в принципе голос мой и собеседника можно охарактеризовать как HD аудио. Нет глухости или обрезки каких то частот.  Где то слышал что лучше отключить aac и выбрать sbc , якобы у sbc потребление процессором гарнитуры меньше, и в моем случае дольше на 4 часа будет работать ( аккумулятор гарнитуры 300 мАч). Есть такое?
ОтветитьЦитировать
Сергей, маловероятно, что вы заметите большую разницу по времени работы с AAC и SBC. C LDAC было бы заметнее (он действительно быстрее ест заряд).

Цитата
Если у вас есть iPhone или iPad, наличие AAC в наушниках или беспроводной колонке может быть преимуществом. Однако, в отличие от кодеков aptX, реализация AAC не контролируется какой-либо одной компанией, и в результате реализация на Android устройствах может сильно различаться и проигрывать стандартному SBC по всем параметрам.
Так что тут больше вопрос в том, с каким устройством вы используете гарнитуру. Для iOS выбирайте AAC, для Android - можете поэкспериментировать или просто остановиться на SBC, тем более, если вас устраивает слышимость голоса собеседника.
ОтветитьЦитировать
Привет! У меня старенький Bluetooth-адаптер v2.0, а наушники поддерживают 5.0
При просмотре фильмов на компе периодически бывают искажения звука.
Может ли тут быть причина именно в адаптере, стоит ли начать решать эту проблему именно с него?
ОтветитьЦитировать
Дмитрий, вполне вероятно, что дело в адаптере. У 2 версии BT гораздо хуже пропускная способность и стабильность приема у устройств 2-3 версий часто страдала.
ОтветитьЦитировать
Добрый день! Хочу приобрести наушники Sony WH-1000XM4, слушать буду с айфона. Имеет ли смысл в таком случае скачивать музыку в ALAC, или при прослушивании музыки в ААС через блютуз разницы не будет?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Хочу приобрести наушники Sony WH-1000XM4, слушать буду с айфона. Имеет ли смысл в таком случае скачивать музыку в ALAC, или при прослушивании музыки в ААС через блютуз разницы не будет?
Здравствуйте, разница в звучании будет не очевидная. Пользуйтесь тем форматом, который вам удобен.
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте, есть магнитола kenwood 304y с отличным звуком, хочу воткнуть туда модуль Bluetooth xy-bt-mini с такими параметрами: Bluetooth 4.1
Питание: 3.7-5В
Аудио выход: AUX 3.5mm, стерео
SNR: 90dB
THD+N: -70dB
Crosstalk: -86dB
DNR: 91dB
Поддерживаемые профили: A2DP/AVCTP/AVDTP/AVRCP/HFP

Как понять по какому кодеку он передаёт звук???

Или допустим я куплу магнитолу с Bluetooth, например aura amh-215bt с версией Bluetooth A2DP.  Как понять какой кодек будет использоваться??  
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, добрый день!

Профиль для передачи будет использоваться A2DP.
А кодек будет SBC, если в магнитоле не указано наличие других кодеков (могут быть ещё aptx, aptx HD, aptx LL, LDAC).
ОтветитьЦитировать
здравствуйте,телефон с BT 4.2 и наушники с BT 5.0,звук не идет на наушники,все сопрягается,с наушников управляется воспроизведение и все остальное,но звука нет,хоть ты тресни,в чем может быть причина?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Не думаем, что дело в версии Bluetooth. Попробуйте подключить наушники к другому смартфону, если звук есть, значит дело в телефоне. Зайдите в его настройки и посмотрите параметры звука, в частности, громкость медиа.  
ОтветитьЦитировать
Купил дартс( granboard) на коробке bluetooth 4.2 и этот дартс не связывается с телефонами у которых bluetooth 5.0 или с tv приставками  с bluetooth 4+ .. С телефонами у которых bluetooth 4.2 связь без проблем.
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Полагаем, что проблема может быть в самом устройстве без относительно версии Bluetooth.  
ОтветитьЦитировать
Если подсоединить наушники с 5,0 к телефону с 3,0 блютусом наушники будут работать.
ОтветитьЦитировать
Д
Юрий, наушники будут работать!)
ОтветитьЦитировать
По какой причине может со старых айфонов играть Музыка лучше чем с 13-ого. Купили дисплей в машину и со всеми девайсами играет хорошо, а с 13 отвратительно шипит  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Анастасия пишет:
По какой причине может со старых айфонов играть Музыка лучше чем с 13-ого. Купили дисплей в машину и со всеми девайсами играет хорошо, а с 13 отвратительно шипит  
На этот вопрос вам могут ответить только в автосервисе. Apple могла что то изменить и совместимость конкретно с вашей магнитолой пропала.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено