Сравнение линейки Fostex RP: T40RP MK3, T50RP MK3, T60RP

Наушники, про которые мы сегодня поговорим, можно смело называть живой классикой или даже культовыми. Бюджетные изодинамические Fostex из линейки RP не первое десятилетие (с конца 70-хх прошлого века!) служат профессионалам в студиях звукозаписи и экономным аудиофилам, а в интернете они стали самой популярной моделью для самых различных модификаций.

По сути, Fostex T40RP и T50RP — это самые доступные планары на рынке, для своей цены — настоящая бомба. Спартанский дизайн, потребность в неплохом усилении и детализированное мониторное звучание. T60RP выпустили пару лет назад — модель воспринимается как ответ на сторонние модификации или более премиальная/Hi-Fi версия оригинальный наушников. Модель стала стоить в два раза дороже, но это все еще дешевле других планарных конкурентов! 

В основе всей линейки лежит один планарный драйвер, но из-за разных конструкторских решений мы получаем разные наушники со своим звучанием и нюансами. Модели Fostex T40RP и T50RP в данный момент присутствуют на рынке в третьем поколении — MK3, оно отличается от предыдущего усовершенствованными излучателями с диафрагмой Regular Phase. T60RP представлена единственным первым поколением с тем же обновленным драйвером. Для его производства используется фольга с медным травлением, полиамидная плёнка и мощный неодимовый магнит, а максимальная входная мощность составляет 3000 мВт.

Чем отличаются наушники Fostex RP друг от друга? Все просто: 40 модель имеет закрытое акустическое оформление, а 50-ки — полуоткрытое. Новые 60-е также стали полуоткрытими и в целом ближе к 50-м.
  

Fostex T40RP MK3 и T50RP MK3 имеют пластиковый корпус, а для T60RP было выбрано африканское красное дерево. Вес пластиковых моделей — 315 г, у деревянной — 380 г. 

Кроме того, Fostex T60RP получили прямой коннектор нового типа, разъем

4 контактный, так что допускается не только стандартное, но и балансное подключение. 

Оголовье и амбушюры у T60RP тоже новые, однозначно более комфортные, чем у классических моделей, у амбушюр больше объем и толщина, как результат и звучат новые наушники масштабнее. Дополнительный ремень оголовья хорошо распределяет вес, на бумаге наушники потяжелели, но по ощущениям этого не скажешь.

Главное отличие серии Fostex RP для своей цены — это, конечно, крутое звучание.

Сами Fostex описывают звучание T40RP через “сфокусированный бас” — он действительно выделяется и очень хорош, середина ровная, на высоких частотах есть спад, что делает звучание 40-х немного винтажным и темным, в целом оно более эмоциональное/драйвовое.

T50RP звучат светлее и динамичнее. Баса меньше, но выше общее разрешение и собранность звучания, детализация. В целом картина складывается более “мониторная”.

Звучание Fostex T60RP ближе к 50-ым, но еще более сбалансированное и “взрослое”. Как уже было замечено - звучание более масштабное, сцена шире, лучше локализация источников, наушники не пасуют ни перед какими жанрами и обнажают все достоинства и недостатки каждой записи. Апгрейд получился весьма впечатляющим!  

Подводя итог, хочется отметить, что изодинамические наушники Fostex T RP все еще актуальны, уникальны и составляют достойную конкуренцию динамическим моделям не только в схожем ценовом диапазоне, но и гораздо более дорогим. А последнее добавление в линейку — Fostex T60RP — это долгожданный апгрейд и удачное переосмысление классики. Оно получилось не таким спартанским, а более “домашним” и теплым по форме, но еще более ровным, детальным и объемным с точки зрения звучания.



Комментарии (1):
АЧХ где, ушлёпки?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено