Sony анонсировала новые плееры — праздники продолжаются!

Праздник у любителей портативных плееров — Sony представила две новые модели Walkman: премиальный плеер NW-ZX707 и более бюджетный NW-A306. Мы расскажем об особенностях новинок и об их отличиях от предшественников.

NW-ZX707

Премиальный NW-ZX707 пришел на смену NW-ZX507. Модель получила корпус из фрезерованного алюминия, который хорош как по теплопроводности, так и по устойчивости к электронным помехам. Экран увеличили до 5 дюймов, а место разъема для зарядки занял USB-C. Максимальное время автономной работы возросло до 25 часов против 20 часов у NW-ZX507, однако оно напрямую зависит от способа подключения, разрешения аудиофайлов и работы приложений.

Sony не спешат раскрывать, что у NW-ZX707 в цифровой части, но про аналоговую известно, что в усилительный тракт поместили недавно разработанные крупные высокополимерные конденсаторы, которые предотвращают внезапные перепады напряжения на выходах для наушников. Цифровую часть плеера прикрыли медной пластиной, чтобы защитить её от наводок от усилителя и других компонентов. Наушники подключаются к небалансному 3.5 мм или балансному 4.4 мм разъемам.

Из премиального семейства Signature Walkman в NW-ZX707 перешла возможность ремастеринга PCM в DSD256 перед отправкой на ЦАП. По утверждению Sony, с помощью битового потока удаётся ещё ближе подобраться к аналоговому характеру звука. Плеер также воспроизводит PCM до 32 бит/384 кГц. Технология DSEE Ultimate позволяет восстанавливать сжатые музыкальные файлы в режиме реального времени, увеличив частоту дискретизации и скорость передачи данных — это значительно повышает качество звучания. NW-ZX707 работает на Android и поддерживает подключение по Wi-Fi и Bluetooth.

Уровень громкости отображается в интерфейсе в виде аналогового золотого регулятора, как у настольного плеера Sony DMP-Z1. В интерфейсе также оставили отображение воспроизведения в виде кассеты.

NW-A306

Sony также представила новый плеер в бюджетной линейке A — модель NW-A306 заменит популярную NW-A105. Плеер весит всего 113 г, что делает его одним из самых лёгких и компактных среди Walkman. Компания «‎поколдовала» с автономностью — до 36 часов в работе с FLAC (44,1 кГц) против 20 часов у предшественника. Как и более дорогие плееры Sony, NW-A306 поместили в каркас из фрезерованного алюминия.

Производитель оптимизировал компоненты на печатной плате NW-A306 так, чтобы цифровая и аналоговые части плеера не давали помех друг на друга. На поверхности печатной платы также активно используется золотой припой, что улучшает локализацию звуковых образов и делает сцену более естественной. Также Sony усовершенствовала 4-контактное гнездо 3.5 мм для подключения наушников. Балансного выхода нет.

Плеер воспроизводит PCM до 32 бит/384 кГц и DSD256 и, как более старшие модели, может «достраивать‎» сжатые файлы со звуковыми потерями с помощью технологии DSEE Ultimate. Для беспроводного соединения есть Bluetooth c кодеками aptX HD и LDAC и Wi-Fi. NW-A306 работает на открытом Android, благодаря которому очень просто устанавливать привычные сторонние приложения.

Нам не терпится протестировать Sony NW-ZX707 и NW-A306 в Dr.Head. Каким, по вашему мнению, будет звучание новых моделей? Пишите в комментариях.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
А предзаказ будет?
ОтветитьЦитировать
У Sony всегда есть момент недосказанности. Не хотят раскрывать все особенности, особенно по железу.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
У Sony всегда есть момент недосказанности. Не хотят раскрывать все особенности, особенно по железу.  
Да, есть такая корпоративная особенность, но мы заметили, что сейчас Sony предоставляет намного больше информации, чем ещё 10 лет назад. Однако о чипе ЦАП пока данных нет.
ОтветитьЦитировать
Флагман очень воодушевляет особенно по дизайну. Думаю, что по звуку ожидать чего-то принципиально нового не стоит, так как у Sony он и так индустриальный стандарт, по сути.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Флагман очень воодушевляет особенно по дизайну. Думаю, что по звуку ожидать чего-то принципиально нового не стоит, так как у Sony он и так индустриальный стандарт, по сути.  
Здравствуйте, уверены, что Sony не подкачает по звуку и удобству использования.  
ОтветитьЦитировать
То есть они даже микросхему ЦАП не указывают, как это делают все ? Ну и кому нужен кот в мешке ?
ОтветитьЦитировать
Интересно будет послушать плеер A306 в связке с xba z5
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено