Обзор Noble Audio XM-1: профессиональные IEM для смартфона — это возможно?

Выход Noble Audio XM-1 сопровождался существенным ажиотажем на рынке аудио, так как в новой модели используют встроенные усилители и революционные драйверы xMEMS, представленные недавно на CES2024. XM-1 — это первый проводной продукт Noble Audio с интерфейсом USB-C, предназначенный для обеспечения качества звука аудиофильского уровня для пользователей смартфонов без необходимости использования дополнительных устройств. Простота и удобство стали ключевыми факторами при разработке продукта. В обзоре Dr.Head мы обсудим реальные возможности этих наушников, которые некоторые эксперты называют «‎новым стандартом в IEM».

Содержание

Комплектация

Noble Audio, как всегда, строго следят, чтобы в поставке с наушниками было всё необходимое для комфортного прослушивания. В картонный бокс, помимо наушников, положили 6 пар насадок разного размера, компактный брендированный футляр для хранения и кабель с разъемом USB-C (об этом приятном бонусе мы расскажем чуть позже). Радует, что насадки разных размеров поместили в отдельный пластиковый чехол, из которого их легко брать, не подбирая пару каждой насадке.

Отметим, что перед нами достаточно стандартная поставка проводных внутриканальных наушников. Хотя нам бы хотелось увидеть жёсткий кейс для хранения, например, как у FiiO, вместо кожаного чехла на кнопке.

Дизайн и посадка

Наушники Noble Audio XM-1 привлекают внимание изысканными черными и сероватыми тонами, дополненными культовым логотипом Noble — эмблемой в виде короны, придающей нотку элегантности. Корпус наушников изготовлен из алюминия, а волноводы — из нержавеющей стали. Каждый раз, когда к нам попадают новинки Noble Audio, нас восхищает умение бренда работать с материалами. Он создаёт корпуса с анатомическими формами с удивительной точностью. Обработка металла на высоте, хотя для алюминий это не самый сложный металл в копилке производителя. Под стеклом фейсплейта, помима короны, мы видим волнистую структуру, которая переходит из цвета в свет, исходя из освещения. Съёмный кабель крепится к 4-пиновому коннектору и намертво фиксируется с помощью резьбы — это удобно и надежно.

Noble Audio XM-1 удобно сидят и не утомляют даже после трёх-четырёх часов прослушивания. Отметим, что алюминиевый корпус наушников довольно лёгкий, поэтому у вас нет ощущения давления на уши. 6 пар насадок дают возможность подобрать удобный вариант для каждого пользователя. Мы считаем универсальные XM-1 одними из самых удачных моделей по удобству посадки. При том, что модель явно рассчитана не для мониторинга на сцене, а для бытового прослушивания, в Noble Audio XM-1 можно проводить долгое время с комфортом.

Технологии

Теперь любителям внутриканальных наушников не нужно постоянно находится в сомнении: «‎потянет ли мой портативный ЦАП/усилитель или плеер эту пару наушников?» Фишка в том, что производитель уже снабдил XM-1 встроенным ЦАП-ом и усилителем. Поэтому, сейчас прозвучит крамольная мысль — эти наушники рассчитаны для работы со слабыми устройствами, например, со смартфонами. Нужно только подключить наушники по USB-C к телефону, ноутбуку или планшету. Все преобразования звука будут проходить на стороне наушников, а не внутреннего железа телефона. Производитель не раскрывает детали о возможностях усиления и преобразователя, поэтому эта информация скрыта за «‎туманом» технологий.

Конфигурация драйверов. За звук XM-1 отвечает связка из 8.3-мм динамика и драйвера xMEMS Cowell, который привлёк к себе внимание на презентации CES 2024. Компания xMEMS Labs, основанная в январе 2018 года, заново изобретает звук с помощью первых в мире твердотельных динамиков True MEMS для TWS и других персональных аудиоустройств. xMEMS имеет более 140 выданных патентов по всему миру на свою технологию. Инновационная монолитная архитектура преобразователя реализует как привод, так и диафрагму из кремния, создавая самые быстрые и точные микродинамики в мире, устраняя необходимость пружинного и подвесного восстановления динамиков с катушкой. Это даёт огромную микродинамику и точность воспроизведения. За высокие и средние частоты отвечает драйвер нового типа, а низкие частоты отданы на воспроизведение консервативному динамику.

Задумка Noble Audio в том, чтобы дать пользователю простой способ слушать музыку в высоком разрешении без дополнительных устройств, и модели XM-1 это удалось.

Звук

Не часто в наших тестах мы откладываем плееры и усилители в сторону, чтобы обратиться к смартфону! Однако здесь ровно такой случай, так как XM-1 удобно подключается к Android по USB-C (кстати, проблем с Lightning тоже не будет). Для прослушивания мы использовали несколько популярных стримеров, которые работают с файлами 16 бит/44 кГц и более.

Сцена. Одним из самых замечательных аспектов наушников Noble XM-1 является их обширная звуковая сцена. Модель даёт возможность с интересом вслушиваться в пространство на оркестровых записях, например, Оркестра Большого Театра под управлением Г. Рождественского. Балет «‎Щелкунчик» звучит превосходно по глубине и объёму пространства. У XM-1 великолепное позиционирование звуковых образов. Звук окутывает и переносит в самую гущу происходящего на сцене или в оркестровой яме. Нет смазанности или сжатости, которые иногда преследуют внутриканальные наушники.

Низкие частоты. Бас в XM-1 похож на погружение в глубокий океан звука. Когда мы поставили треки Джона Саммита через эти наушники, то нас поразило богатство и глубина низких частот. Речь идет не только о басе; речь идет об ощущении того, что звук резонирует глубоко внутри слушателя. Каждый удар и грохот выводили впечатления от прослушивания на новый уровень, добавляя динамику и энергию. Опыт прослушивания удивительный. Ты буквально тонешь в пульсирующих ритмах, полностью погружаясь в музыку. Именно такие моменты напоминают, почему любое искусство стремится стать музыкой.

Середина. Представьте себе погружение в музыкальное царство, где каждая нота, каждый инструмент ярко оживают — именно так работают средние частоты в наушниках Noble XM-1. Когда мы включили Pompeii группы Bastille, то наложение слоев было безупречным, каждый инструмент раскрывался в ошеломляющих деталях. От грохота барабанов до высокого вокала и замысловатых гитарных мелодий – каждый элемент имел свой момент, чтобы проявить себя. Это было музыкальное путешествие, непохожее ни на одно другое, где каждый такт, каждый аккорд ощущался осязаемым и живым.

Верх. Noble Audio XM-1 звучат ярко, но не их «‎свет» не такой поверхностный, как у многих TWS, звук которых проходит по сложному пути через DSP. У новинки есть фирменный звуковой окрас, характер. Четкость, которую они обеспечивают, просто поразительна: вокал легко прорезает микс и занимает центральное место. Как будто каждый инструмент имеет свой собственный источник света, создавая завораживающее звуковое полотно, где каждая деталь сияет с захватывающей дух. Короче говоря, высокие частоты у XM-1 не просто хороши — они исключительны, благодаря чему вокал звучит лучше всех и поднимает все впечатления от прослушивания на новую высоту. Тут мы обратились к женскому вокалу Danielle Ponder — мурашки по коже!

Вердикт

Noble Audio создала IEM для смартфона, которые объединяют удобство использования и «‎породистый» звук. Связка двух драйверов, включающая инновационный xMEMS Cowell создаёт удивительный опыт прослушивания. 

Вы сразу почувствуете, что за Noble Audio годы работы с артистами и ценителями звука, так как такие аспекты как качество изготовления и удобство посадки возведены в абсолют. Пора доставать смартфон и приходить в магазины Dr.Head, чтобы послушать Noble Audio XM-1 и сделать свои выводы.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено