Обзор Noble Audio Viking: дамасская сталь на службе у звука

Производители премиального аудио соревнуются в умении работать с самыми сложными материалами: древесиной дорогих пород, драгоценными металлами, стеклом, камнем и даже костью — какой экзотики только не встретишь! Однако, Noble Audio превзошли всех, выпустив лимитированные внутриканальные наушники Viking из дамасской стали. Давайте рассмотрим их со всех сторон.

Почему сталь дамасская?

Сплав нетрудно узнать по волнистому, узорчатому рисунку. Есть несколько научных трактовок, почему сталь называется дамасской:

  • В честь древнейшего города Дамаск. Об истории сплава писал русский учёный-металлург Ю.Г. Гуревич, который утверждал, что производство сплава было налажено во времена поздней Римской Империи. Он отметил, что Дамаск — далеко не первое место, где был выкован этот металл, но именно этот город прославил его на своих многочисленных оружейных рынках, где торговали клинками из этого удивительного сплава.

  • От арабского слова «дамас» — вода. На клинках, выкованных подобным образом, появляется узор, похожий на волну — отсюда и название.

  • В честь узорчатой ткани дамаск. Об этом пишет советский учёный А.К. Антейн: «Искусственную узорчатую сталь называли "дамасской" из-за сходства рисунка поверхности клинков с узорами дамасских тканей. Это подтверждается тем, что на Западе до сих пор слово "дамаск" трактуют как "цветастая", или "сталь с цветным узором"».

У слова также есть античная этимология, которая указывает на глубину цвета, например, дамасская роза (глубокий розовый) или дамасская слива (цвет чернослива).

‎Куём, пока горячо

За много веков работы с дамаском вариантов ковки появилось множество, но главное его свойство — многослойность. Именно она даёт дамасской стали невероятную плотность, которая превосходит классическую сталь: клинок такой сложной ковки может разрубить другое холодное оружие при ударе.

Корпус Noble Audio Viking выкован из 150 слоев металла, в основе которого лежит медицинская сталь. Наушники получили корпус, практически полностью лишённый резонансов. Другие металлы, в том числе алюминий, не могут похвастаться таким результатом — иногда их частота резонанса находится в диапазоне слышимости, что плохо сказывается на звуке.

Комплектация

Viking упаковали как коллекционный клинок или именную гитару. Сперва мы видим коробку, в которую поместили жёсткий кейс NANUK 903 для переноски c логотипом Noble. Он защитит наушники при любых обстоятельствах, что особенно актуально для тех, кто работает на сцене. Внутри — наушники в кожаном чехле, при желании можно положить их в бархатный чёрный мешочек. Из интересных фишек: номерная металлическая табличка оригинальности и визитка с автографом «Волшебника‎» Джона Моултона. Также в кейс положили два напульсника Noble и пакетик с насадками.

Дизайн и удобство посадки

Noble Audio Viking врезаются в память с первого взгляда благодаря своей неземной внешности. Каждая пара отличается друг от друга замысловатым узором на металле — можно провести параллель с отпечатками пальцев. На лицевой панели выдавлен логотип Noble Audio в виде короны. Удивительно, что все линии на металле сходятся у звуковода, формируя законченный образ. Над дизайном наушников работал ювелир с мировым именем Крис Плуф.

Viking тяжелее, чем многие другие IEM — всё-таки это многослойная сталь. Удивительно, но это благотворно влияет на посадку: наушники надежно фиксируются в ухе и не выпадут при любом сценарии. Вся внешняя звуковая среда отсекается в один миг, и в переходах между треками слышна только звонкая тишина. Удивительно, как из такого сложного для обработки материала можно создать анатомически правильную форму. Viking — это универсальные наушники, удобство которых смогут превзойти только кастомы.

Что внутри?

В наушники установили 10 излучателей: по паре 10-мм динамиков, которые отвечают за низкочастотный диапазон и мидбас; четыре арматуры Knowles, которые берут на себя середину и верхи; и блок из четырёх электростатических излучателей для ультравысокочастотного диапазона. Перед нами гибриды, которые используют сильные стороны всех типов излучателей. Для согласования этой разномастной компании в Viking установили четырёхполосный кроссовер. Удивляет то, что у наушников при этом не заоблачное сопротивление (всего 17 Ом) и высокая чувствительность (112 дБ). Это косвенно говорит о том, что слушать их можно даже в связке с телефоном, но поступать так с уникальными наушниками было бы непростительно.

Кабель

Проводники по своему дизайну только усиливают ощущение монументальности от Viking. Кабель MAGNUS такой же сложный в производстве, как и корпуса наушников из дамасской стали. Его наружный слой выполнен из графена, а сердечник скручен из монокристаллического серебра 6H и медно-серебряного сплава. В этом ансамбле восьми проводов огромное количество жил — 1064 проводника. Производитель не поскупился на металл — кабель получился массивный и добротный. Даже в стационарном Hi-Fi порой встречаются более хлипкие провода. За соединение с наушниками отвечает двухпиновый коннектор, а к плееру идёт позолоченный балансный джек 4,4 мм. При желании Y-образную форму кабеля можно регулировать с помощью стального ограничителя.

Звучание

Американский бренд традиционно наделяет свои флагманские наушники индивидуальным звуковым почерком, который отличается от всего, что есть на рынке. Так как всё познаётся в сравнении, мы взяли три пары IEM, играющих в одной «‎высшей лиге»: Noble Audio Viking, 64 Audio Fourte и Unique Melody MASON Fabled.

Noble Audio Viking vs 64 Audio Fourte

У Viking более увесистый и мясистый звук, с хорошим подкреплением нижней середины. На коробке написано, что их нижняя граница — 20 Гц, но по ощущениям низкие частоты простираются ещё дальше. Fourte лучше сбалансированы на верхних частотах, у них более обтекаемый звук, чем у Viking, которые сосредоточили на верхах всю мощь. Четыре электростатических излучателя выжимают из записи всю звуковую информацию до последней капли, и, если её им недостает, то отклик будет резким. Это особенно ощущается в заслушанных до дыр записях Марка Нопфлера. Очень многое будет зависеть от формата — интересная возможность сравнить PCM и DSD. Посадка у Viking более универсальна, чем у Fourte, хотя у вторых корпус легче.

Noble Audio Viking vs Unique Melody MASON Fabled

Схватка двух пар с уникальным дизайном. В MASON Fabled вложили мониторное звучание — они звучат отстраненно, показывая все детали, но при этом не навязывая свою эмоциональную оценку (окрас). С Viking всё иначе: если вы решите послушать богатый женский вокал или контрабас, то наушники увлекают за собой, как бы расставляя акценты на мелких нюансах. Звуковую картину можно разглядывать под микроскопом, но при этом отдельные инструменты не толпятся возле уха, а рассажены на большой сцене, каждый за своим пультом. MASON Fabled держат свою точную, нейтральную линию (поклонники студийного звучания будут в восторге). Viking скажут вам всё о качестве плеера, а хорошее усиление отзовётся упругим и гибким басом без малейших резонансов от корпуса: идея использования дамасской стали себя оправдала.

Вердикт

Noble Audio Viking сродни эксклюзивному Rolls-Royce, по борту которого вручную проведена знаменитая линия (coachline). В наушниках есть своя «‎линия» — это уникальный кабель, корпус из дамасской стали и подобранные излучатели. Noble Audio ещё раз доказали, что в мире IEM конкурировать с ними очень сложно. Нам нравится, когда в аудио вложена творческая идея, как в случае с Viking. Модель производится маленькой серией, послушать её можно только во флагманском магазине Dr.Head в Москве. Ждём на прослушивание!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Наверное в -25 классно в них. =)
ОтветитьЦитировать
Цитата
Ольга пишет:
Наверное в -25 классно в них. =)
В минус 25 лучше вообще не пользоваться наушниками. В крайнем случае спрятать под шапку TWS.
ОтветитьЦитировать
Интересно было бы посмотреть на процесс производства. И сравнить наушники с флагманами JH Audio, чтобы понять какие лучше подойдут для работы, а какие для музыки.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено