Noble Audio: Prestige-ное обновление

Американский бренд Noble Audio прославился своими эксклюзивными проводными наушниками – взять хотя бы столь же умопомрачительные, сколько и дорогие Gold и Diamond Sultans за $27 000. Но основатель компании Джон «Волшебник» Мултон, на радость любителям портативного аудио, уделяет внимание и более доступным TWS моделям. Новые беспроводные Noble Audio FoKus Prestige потрясающе выглядят и отлично звучат.

Форма и содержание

Модель Prestige – по сути, продукт эволюции, и сама компания предпочитает называть ее премиальным обновлением версии Mystique, от которой позаимствовала конструкцию и основные технические решения. А та, в свою очередь стала развитием TWS-наушников FoKus Pro, получивших в 2021 году титул «Headphonic's best TWS of the Year».

Главный козырь решили не менять – он и по сей день внушает уважение. Это гибридная конструкция из двух арматурных излучателей от Knowles Electronics и одного 8,2-м динамика. С ними работает качественный и проверенный процессор Qualcomm SoC QCC3040, поддерживающий Bluetooth 5.2 и кодеки SBC, ACC, aptX и aptX Adaptive.

Также здесь задействовали родственные технологии от Qualcomm – True Wireless Mirroring и cVc noise cancelling. Первая означает, что к источнику подключается один наушник, а второй его дублирует и может моментально перехватывать соединение, если ведущее устройство вынимается из уха или убирается в футляр. Такое соединение надежнее и меньше потребляет энергии. А функция cVc (Clear Voice Capture) убирает фоновые шумы при телефонном разговоре, делая голос чище. Однако активного шумоподавления (ANC) у наушников нет, впрочем, в меломанских моделях ANC порой нарочно не используют, чтобы не искажать подчеркнуто чистое звучание, а большой выбор комплектных амбушюр, включая двойные, обеспечивает и без того надёжную звукоизоляцию. Однако подключаемый «прозрачный» режим для контроля окружающей обстановки из соображений безопасности решили оставить.

Если говорить о внутреннем содержании, то при множестве схожих компонентов и технологий от модели Mystique версия Prestige отличается, прежде всего, новой печатной платой с SMD (Surface Mount Device) монтажом, когда детали припаиваются прямо поверх дорожек платы без фиксации в отверстиях – это компактнее и эффективнее, хотя и технологически сложнее. Также время работы при половине громкости выросло с 7,5 до 10 часов. Емкости аккумулятора в кейсе хватит еще на две полные зарядки.

Форма, то есть внешние различия, тут поистине впечатляющая. Не спорим, отпечатанные на 3D-принтере наушники Mystique смотрятся шикарно, но выточенные из ценных пород дерева на станке с ЧПУ лакированные корпуса и кейс модели Prestige выглядят, пожалуй, не менее роскошно, чем топовые проводные Noble Audio с четырехзначным долларовым ценником. Наушники могут иметь благородный древесный оттенок или щеголять синими тонами, но при этом они выглядят как очень дорогой аксессуар в столь же изысканном футляре. Отдельные детали из пластика при этом почти не бросаются в глаза.

Звук – новый, но знакомый

Узнаваемая меломанская подача этой серии сохранилась и дополнилась новыми оттенками. По-прежнему производит впечатление подчеркнуто объемная сцена как в ширину, так и по высоте. Звуковые образы очень точно локализованы и образуют выразительную стереокартину.

Бас густой и плотный, но не достигающий гула или размытости, инструменты в этом диапазоне звучат отчетливо и натурально. Середина выпуклая и детальная с естественным балансом вокала и музыки. Высокие частоты очень аккуратные – без звона и нарочитой крикливости. Словом, звучание Prestige по точности и сбалансированности может посоперничать с иными дорогими проводными моделями.

Если же пользователь захочет добавить в звучание персональные оттенки, к его услугам мобильное приложение Noble FoKus, которое может проанализировать слух и скорректировать подачу с помощью 10-полосного эквалайзера и предустановок.

Заходите в магазины Dr.Head, у нас все можно послушать!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено