История наушников ZMF Headphones: «Традиционное ремесло и современная акустика»

В Dr.Head теперь доступны для прослушивания уникальные High End наушники ZMF Headphones. Сегодня мы расскажем личную историю энтузиаста звука и его деревянных наушников, собранных вручную.

«Мы делаем наушники для людей, а не для магазинной полки»

ZMF расшифровывается как «Zach Mehrbach Films‎» и названа в честь основателя инженера Зака Мербаха. Он рассказывает, что с раннего детства в их доме играла хорошая музыка, так как его отец — художник и живописец предпочитал работать с включенным компакт-диском. В постоянном доступе Зака была большая коллекция CD и наушники Sony 7506, в которых юноша проводил много времени. В 12 лет Зак, как и многие подростки, увлекся игрой на гитаре. Однако ему хотелось изучать гитару не только как исполнителю, но и как гитарному мастеру. Поэтому, учась в университете, Зак начал подробно изучать влияние дерева на звук акустического инструмента — это очень важный момент, так как в наушниках ZMF используют разные акустические свойства древесины, чтобы получить желаемый звук. Зак Мербах говорит.

У меня был большой интерес к акустическим инструментам, особенно к гитарам. Я изучил их конструкцию и решил, что хочу использовать дерево в качестве материала для создания чашек наушников, а также их внутреннего устройства.

Когда Зак Мербах учился в аспирантуре в 2009 году, то сперва решил модифицировать Fostex T50RP и изучать все тонкости акустического дизайна. Затем появилась идея создать собственные наушники, тогда в 2011 году появился бренд ZMF Headphones. На этом пути к нему присоединился его брат Бевин, который взял на себя контроль качества и продвижение наушников. Так Зак и Бевин создали удивительную и душевную американскую компанию ZMF, которая располагается недалеко от Чикаго. Сперва речь не шла о серьезном бизнесе, а лишь о стремлении создать удобные наушники с качественным звуком для себя. Видим некоторую параллель, так как подобный мотив вдохновил Дэна Кларка на создание Dan Clark Audio. Зак Мербах говорит.

Вы знаете, что все наши наушники сделаны вручную? Когда мы работаем над каждой парой, то представляем, будто её будет слушать член нашей семьи, любимый человек. Нас это очень вдохновляет! Мы делаем наушники для людей, не для магазинной полки.

В чём уникальность ZMF Headphones?

Если путь большинства наушников начинается на фабрике, то ZMF — на лесопилке. Зак и его команда самостоятельно подбирает древесину для будущих наушников. Они не используют шпон, только массив натуральной древесины. Вы почувствуете это сразу, как только откроете кейс с наушниками, до вас донесется опьяняющий древесный аромат. У нас появилась аналогия с тем, как на фабрике Gibson заказчик может самостоятельно подобрать блок красного дерева, из которого потом произведут Les Paul, SG или другую гитару. Зак Мербах говорит.

Процесс начинается с блоков пиломатериалов, которые мы обрабатываем на станке с ЧПУ. Мы были одержимы настройкой, исследованиями и разработками, пытаясь добиться естественного и живого представления музыки. У нас большой опыт исполнения и общения с живой музыкой, и мы хотим запечатлеть этот насыщенный и захватывающий характер в ZMF.

Не древом единым…

  • Модульная конструкция. В моделях бренда также применяют модульную конструкцию, которая позволяет их ремонтировать и модернизировать быстро, сохраняя основную деревянную конструкцию.

  • Амбушюры из разных материалов. Пользователи полноразмерных наушников знают, что материал амбушюров значительно влияет на звук. Поэтому пользователю доступны варианты из замши, гладкой кожи, велюра и других материалов.

  • Сложная нагрузка. ZMF потребуют от усилителя большую мощность, так как у наушников высокий импеданс. Так бренд перестраховывается от некачественного усиления для своих моделей. А вдруг нерадивый пользователь решит их слушать через выход смартфона?

Почему именно дерево?

Производитель заметил, что изделия из дерева ощущаются как предметы, которые должны оставаться с человеком на протяжении многих лет, а не как нечто временное и утилитарное. Благодаря дереву каждая пара наушников уникальна сама по себе.

ZMF серьёзно относятся к своему слогану: «Традиционное ремесло, современная акустика». Они стремятся к тому, чтобы в каждой модели было вдохновение от вневременного искусства, кино, культуры и истории. Не сочтите за штамп, быть может так и создаётся современная классика?

Наушники ZMF Headphones

ZMF Atrium

Модель Atrium доступна в открытом и закрытом акустическом оформлении. От выбора сорта древесины до системы вентиляции мы видим пристальное внимание к деталям. Поэтому Atrium сперва покоряют дизайном, а потом звуком и техническими находками. В деревянном корпусе находится крупный 50-миллиметровый динамик с композитной биоцеллюлозной диафрагмой, окруженной редкоземельными неодимовыми магнитами N52. Как и водится, сопротивление у драйвера серьёзное — 300 Ом. Биоцеллюлоза является хорошо известным легким материалом для изготовления диафрагм. ZMF Atrium демонстрируют мастерство в передаче тона. Вокал имеет прочную основу, бас-бочка обладают большой энергией, а бас-гитара имеет соответствующий вес, не теряя при этом насыщенности. Закрытая версия имеет более плавный тембр по сравнению с более реалистичным Atrium Open. Их подача отличается слегка удлиненным затуханием нот, что соответствует деликатному характеру ZMF Atrium.

ZMF Verite

Если рассматривать линейку наушников бренда, как у других производителя, то Verité технически можно назвать «флагманскими». Однако в контексте оригинальной линейки ZMF, в которой каждая конструкция наушников предназначена для обеспечения уникального звучания, Verité призвана стать самой быстрой и наиболее нейтральной парой, предлагаемой ZMF. За исключением фрезерования чашек, которое для точности выполняется на станках с ЧПУ, наушники модель почти полностью собирается вручную. От шлифовки и отделки до акустической настройки и окончательного контроля качества. В наличии есть открытая и закрытая версии. В модели используются драйверы PEN (полиэтиленнафталат) с 20% бериллиевым покрытием. Это позволяет достичь одновременной легкости и прочности конструкции.

ZMF Caldera

Caldera — первые планарные наушники ZMF. Благодаря планарным драйверам звучание Caldera отличается от других наушников ZMF, но философия, лежащая в основе их настройки, по-прежнему полностью соответствует бренду. Модель ZMF Caldera является результатом бесчисленных часов работы при модификации T50RP, а также экспериментов по улучшению качества их звучания, чтобы сделать его еще более динамичным, свободным и четким. Основателю компании Заку потребовалось шесть лет, чтобы разработать свой фирменный излучатель.

ZMF Auteur Classic

ZMF Auteur — это линейные наушники с музыкальной индивидуальностью, позволяющие бесконечно настраивать саунд для поиска идеального субъективного звукового ландшафта. Модель оснащена новым драйвером с биоцеллюлозной диафрагмой и специальной системой сброса звукового давления, известной по флагманской модели ZMF Atrium. Теперь даже более доступная модель гарантирует еще большую сцену, более линейные басы и низкий уровень искажений, что приводит к максимально чистому звучанию. В ZMF Auteur Classic производитель обновил оригинальные открытые динамические наушники и добавил в их характере воздух, разрешение, динамический диапазон и более плавный звук, сохраняя при этом все, что есть у оригинальной модели Auteur.

ZMF Aeolus

Aeolus известен как «божественный хранитель ветров» в греческой мифологии и является решением для тех, кто хочет версию Atticus с открытым звуковым оформлением. Обеспечивая звуковую сцену открытых наушников, Aeolus сохраняет самые знаменитые аспекты Atticus и добавляет свою собственную ловкость. Использование мембранного драйвера TPE обеспечивает Aeolus невероятно динамичное звучание, добавляя пространство и линейность. Aeolus — это идеальный первый шаг к наушникам высокого класса или идеальное музыкальное дополнение к вашему парку наушников.

ZMF Atticus

Atticus— это самый «весёлый» персонаж в линейке ZMF. Наушники с энергичным средним басом, плавными средними частотами и присутствующим, но ненавязчивым высокими верхом. Аудиофилы часто ищут «нейтральный» звук. При том, что на практике «‎тепло» оказывается самым приятным, желанным и реалистичным для нашего слуха. Atticus воплощает эту концепцию и ясно развивает ее: яркие средние частоты и энергичные басы. Atticus — наушники ZMF с самым теплым звучанием и заметным выступом «середины‎». Также модель передает и сохраняет расширенные высокие частоты благодаря мембранному динамику из TPE. Модель зарекомендовала себя как отличное решение для гитарно-ориентированной музыки с резкими басами и выдвинутыми вперед средними частотами.

Ждём вас в магазины Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге для прослушивания наушников бренда ZMF Headphones.


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено