День музыкального магазина 2024: полный список релизов и обзор лучших

Dr.Head празднует День музыкального магазина — Record Store Day 2024! Об истории этого праздника, объединяющего ценителей винила по всему миру, мы рассказывали. Сейчас представляем подборку самых интересных виниловых пластинок, выпущенных эксклюзивно к Record Store Day 2024. В этом году разнообразие пластинок поражает: в списке релизов 387 альбомов. Для вашего удобства мы отобрали самый интересный и эксклюзивный винил, который уже доступен на сайте для предзаказа.

Винил Record Store Day 2024 по жанрам

Рок

Roger Waters – Dark Side Of The Moon Redux

Новое прочтение «‎Тёмной стороны» от Роджера Уотерса. Если вы привыкли к звучанию оригинального альбома, то в Dark Side Of The Moon Redux вас поразит минимализмом и выдержкой: неужели знакомая «Breathe‎» способна звучать так спокойно? Выпущенный в год 50-летия оригинального альбома The Dark Side Of The Moon Redux, является переосмыслением Роджера Уотерса той культовой пластинки, которую он создал с Pink Floyd в 1973 году. Уотерс говорит об альбоме: «Дэйв, Рик, Ник и я был так молод, когда мы сделали оригинал. Когда вы посмотрите на мир вокруг нас, очевидно, что идея не исчерпала себя. Вот почему я начал размышлять о том, что мудрость 80-летнего человека можно привнести в переосмысленную версию‎».

Релиз к RSD 2024 выпущен ограниченным тиражом 3000 копий. В конверт положили одну пластинку и иллюстрации к альбому. У каждой пластинки есть индивидуальный номер, отпечатанный на конверте.

Queen – Cool Cat

Радует, что помимо лонг плеев, есть и синглы. Один из таких — «Cool Cat». Прошло более 40 лет с тех пор, как Queen выпустили свой фанк-альбом Hot Space, увидевший свет в мае 1982 года, и теперь одна из его скрытых жемчужин впервые будет выпущена как сингл. Трек «Cool Cat», написанный и исполненный исключительно Фредди Меркьюри и Джоном Диконом, выйдет ограниченным тиражом на розовом 7-дюймовом виниле и станет доступен исключительно ко Дню музыкального магазина 2024.

В качество дополнения на стороне B будет трек, представляющий совершенно новый, ранее не издававшийся инструментальный микс песни.

Mark Knopfler – The Boy

Продолжаем рассказывать о «‎малых формах». Специально для RSD 2024 Марк Нопфлер выпустил эксклюзивный EP на виниле на своем собственном лейбле British Grove. Пластинка, названная The Boy, включает в себя четыре прекрасных новых песни Нопфлера, которые были записаны во время работы над его долгожданным новым альбомом One Deep River (выпущен 12 апреля). Спродюсированный Гаем Флетчером и Марком Нопфлером, The Boy будет доступен на 12-дюймовом черном виниле. Уже не терпится услышать его уникальный гитарный саунд!

EP вдохновлен детским увлечением Марка гигантской ярмаркой развлечений, проводимой каждый год в Ньюкасл-Таун-Мур. Четыре песни соединяют темы ярмарочных площадей и боксерских киосков (на обложке), обычных для Британии 50-х и начала 60-х годов.

Chris Isaak – Beyond The Sun (The Complete Collection)

«За пределами Солнца» Криса Исаака — это, по его словам, труд сделанный с любовью. В детстве музыкант был одержим студией Sun Studio и артистами, которые начинали там свою карьеру, включая Элвиса Пресли, Джонни Кэша, Роя Орбисона, Карл Перкинс и Джерри Ли Льюис. Пластинка Beyond The Sun стала данью уважения этому культовому месту в мире популярной музыки. Исаак волшебным образом возвращает великолепие классических композиций, созданных этими великими музыкантами в Sun со звукорежиссёром Сэмом Филлипсом ещё в 1950-х.

К RSD 2024 нас ожидает «‎двойник» на цветном виниле в разворотном конверте с принтами на обложках и вкладышем с рисунками Криса. Как всегда, — пресс лимитированный.

Sex Pistols – The Filth & The Fury: A Sex Pistols Film (Coloured Red & White)

Sex Pistols выпустили двойной альбом-саундтрек на цветном виниле ограниченным тиражом ко Дню музыкального магазина 2024. Еще в 2000 году Жюльен Темпл снял фильм о пионерах короткой, но чрезвычайно влиятельной карьеры Sex Pistols. Оригинальный саундтрек – это смесь классических треков Sex Pistols, раритетов и различных исполнителей, от Bay City Rollers и Sailor до Tappa Zukie и The Who. До этого года альбом был доступен только на CD, а с RCD 2024 он дебютирует на виниле!

Теперь, не перегруженный треками других исполнителей, саундтрек Sex Pistols разложен на двух пластинках из красного и белого винила. Он включает в себя любимые песни Liar, Anarchy In The UK и No Fun, а также менее известные, но не менее важные треки Don’t Give Me No Lip, Road Runner и What’cha Gonna Do About It.

Pearl Jam – Dark Matter (Yellow & Ghostly Black)

Члены Зала славы рок-н-ролла Pearl Jam возвращаются с эксклюзивной желто-черной призрачной цветовой гаммой Dark Matter LP ко Дню музыкального магазина 2024 года. 12-й студийный альбом группы был спродюсирован звукорежиссером Эндрю Уоттом, удостоенным премии Грэмми. Pearl Jam были величайшими загадками гранж-сцены начала 1990-х. Группа Эдди Веддера возникла как современники «Нирваны», но их музыка смотрела скорее назад, чем вперед. Их кумирами были Led Zeppelin и The Who, а не Pixies и Sonic Youth.

Обращаем внимание именно на качество записи, так как Эндрю Уотт является частью семьи Pearl Jam. На пластинке мы услышим дружеский джем-рок с участием Элтона Джона и Чада Смита, барабанщика Red Hot Chili Peppers. На ней есть легкость, отсутствующая в Pearl Jam — это яркая перемена!

Frank Zappa – Zappa For President

Сборник 2016 года, демонстрирующий политическую сторону Фрэнка Заппы. Он включает неизданные композиции, реализованные на Synclavier, в сочетании с другими композициями из архива музыканта. Этот альбом представляет собой сборник, приуроченный к президентским выборам в США. Пластинка прежде всего интересна Overture To “Uncle Sam” — пожалуй, самое выдающееся произведение. Это опус с некоторыми отсылками к Стравинскому, звучит так, будто он должен был быть полноценным гитарным концертом. Предлагаем насладиться частью этой неудержимой энергии, которая исходит от Фрэнка Заппы.

Праздничный набор из двух пластинок, впервые доступен на виниле к RSD 2024. Релиз напечатан на виниле с брызгами «Red, White & Blue», музыка располагается на трёх сторонах, а последняя сторона D отдана под трафаретное изображение музыканта.

The Cranberries – Bury The Hatchet

Говоря о странных обложках альбомов, было бы неуместно не упомянуть обложку четвертого альбома Bury the Hatchet. Однако его коммерческий успех кроется не в ней, альбом является первым релизом, выпущенным группой после их первого перерыва, который начался в сентябре 1996 года. Долорес О'Риордан использовала это время, чтобы вылечиться от болезней, вызванных стрессом, после того как на группы свалилась огромная популярность. Идея «‎маленького человека» под постоянным взором буквально сквозит в текстах песен.

И так, впервые с момента выпуска в 1999 году, альбом будет издан на виниле. На «‎двойник», помимо оригинального альбома, поместили пять бонусных треков из студийных сессий, которые раньше не публиковались. Уже не терпится послушать этих ирландцев на виниле!

The Cure – The Top

На дворе 1983 год, и The Cure уже очень популярны. Общепринятое мнение отвергает альбом The Top как наиболее забытый «перевалочный пункт‎»на пути The Cure от замученной пост-панк группе к суперзвездам готик-попа. Переизданный вместе с бонусным материалом, The Top требует второго осмысления. В 2024 году у нас есть возможность его сделать. Эта невротическая психоделическая поп-музыка полна отсылок к животному и душевному смятению, от вздрагивающего слабоумия Shake Dog Shake до детского щебетания в The Caterpillar.

Релиз для RSD 2024 включает вырезанный из ремастера 2006 года треки «The Caterpillar», «Shake Dog Shake», «Birdmad Girl», «Dressing Up» а также другие культовые треки.

The Rolling Stones – Live at Racket, NYC

Пластинка Live At Racket, NYC представляет семь треков, которые группа исполнила на закрытом мероприятии в клубе Racket в 2023 году на презентации альбома Hackney Diamonds. В релизе есть дебютные живые исполнения «Angry», «Bite My Head Off», «Whole Wide World» и «Sweet Sounds of Heaven» (с Леди Гагой)». Ранее Live at Racket, NYC был доступен только в качестве бонусного диска на двух CD Live Edition Hackney Diamonds — первого студийного альбома группы с новым материалом с 2005 года. Эксклюзивный релиз издан на тяжёлом 180 г виниле белого цвета.

Инструментальная музыка

Ludovico Einaudi – The Royal Albert Hall

Эта прекрасная запись концерта Людовико Эйнауди «The Royal Albert Hall Concert» впервые издается на красном виниле ограниченным тиражом. Эйнауди, наиболее известный своей красивой фортепианной музыкой, находился под влиянием многих жанров, включая поп, рок и многие другие, которые прекрасно воплотились в его произведениях. Концертный альбом, первоначально выпущенный в 2010 году в ознаменование выступления Эйнауди, стал фаворитом среди поклонников и показал его обширный репертуар.

Воспоминания зрителей концерта: 5272 места разразились восторженными аплодисментами, криками «Браво!» когда на сцену выходит элегантная седовласая фигура, обладающая неоспоримым авторитетом, прижимая руку к груди и кланяясь в знак благодарности. Эйнауди сочетает в своей музыке как классические, так и популярные жанры. Его музыка использовалась во многих экранных саундтреках, в том числе в картинах «Страна кочевников» и «Доктор Живаго».

Ennio Morricone – Come Imparai Ad Amare Le Donne OST RSD 2024

«Как я научился любить женщин» — романтическая комедия 1966 года режиссёра Лучано Сальче. Для этого фильма Эннио Морриконе написал саундтрек, который является настоящим гимном любви, с элегантной и утонченной атмосферой. Музыка Морриконе к комедиям сильно отличается от всего, что он написал раньше. Его звучание укоренилось в музыке 1960-х годов. Для него характерно сочетание вибрато с томными партиями электрогитары, отточенными джазовыми идеями перкуссии, деревянными духовыми инструментами, органами и далеким вокалом. Большая часть мелодического содержания основана на вариациях мелодии вступительной песни «Pioggia Sul Tuo Viso», сказочной и неземной.

Издание на зелёном виниле выпущено специально к RSD 2024, пластинка выглядит очень атмосферно. Помимо музыки, будет также доступен конверт с иллюстрациями.

Другие релизы Ennio Morricone к Дню музыкального магазина 2024

Bill Evans - Everybody Digs Bill Evans

Легенда о Билле Эвансе действительно начинается с этого альбома, его второго альбома. Пианист только что провел большую часть 1958 года в составе одного из главных коллективов в истории джаза: секстета Майлза Дэвиса, в котором также участвовали Джон Колтрейн и Кэннонболл Эддерли. Его коллеги-музыканты уже знали ему цену (название альбома было почти буквально точным, а четыре одобрения на обложке, смутившие Билла, легко можно было значительно увеличить).С помощью Сэма Джонса и Филли Джо Джонса Эванс записал некоторые из своих самых ярких партий трио, но сессия стала культовой, благодаря сольной импровизации под названием «Peace Piece».

Этот ограниченный выпуск в моно ко Дню музыкального магазина, включает в себя лаковые покрытия (ААА), вырезанные из оригинальных мастер-пленок Кевина Грея в Cohearent Audio и отпечатанные в RTI на черном 180 г виниле.

Amancio D'Silva – Reflections (The Romantic Guitar Of Amancio D'Silva)

Амансио Д'Сильва индийский гитарист, который покорил сердца слушателей западной публики в 1970-х годах, выступая с Джо Харриоттом и Стэном Трейси. Музыкант получил признание за сочетание джазовой и индийской музыки. Альбом «Reflections» 1971 года с оркестровыми аранжировками Стэна Трейси, классическими композициями Гершвина, Эллингтона и других. Для того времени Д'Сильва открыл слушателю новое звучание гитарной музыки с её нежными обертонами, потрясающей мелодикой и этническими манерами.

Электронная музыка и pop

The Weeknd – Live At Sofi Stadium

Первый концертный альбом The Weeknd, вместе с которым был снят фильм-концерт. Тур «After Hours Til Dawn» состоит из пятого и шестого студийных альбомов The Weeknd «After Hours» и «Dawn FM». «After Hours» был выпущен в 2020 году во время пандемии, и из-за отмены тур так и не состоялся. The Weeknd решили совершить турне по обоим альбомам одновременно, отсюда и название тура, в котором удачно сочетаются названия обоих альбомов. У слушателя есть возможность погрузится в атмосферу арены во время концерта: переходы к каждой песне просто шокируют, они чудесны. Артист превратил альбомы в единое звуковое полотно, с великолепной атмосферой.

К Дню музыкального магазина выпущено издание с тремя пластинками. Тираж альбома на аналоговом носителе всего 7,5 тысяч копий.

Future Sound Of London – ISDN (30th Anniversary Coloured)

Future Sound of London выпустила ISDN в декабре 1994 года. Первоначальный релиз с черной обложкой был выпущен ограниченным тиражом. Чуть позже была выпущена альтернативная версия с белой обложкой, у которой на 4-й стороне пластинки был другой трек-лист с новыми треками. Музыка на альбоме собрана из различных прямых трансляций, которые дуэт давал на радиостанциях по всему миру с использованием сети ISDN. В то время ISDN была относительно новой технологией, которая имела пропускную способность для передачи высококачественного цифрового звука.

В 2024 году этому любимому фанатами альбому исполняется 30 лет, и в честь этого Брайан Дуганс объединил и секвенировал аудио из обеих версий. Перед нами изданный на прозрачном виниле с новой обложкой, оно также будет выпущено на компакт-диске как эксклюзив RSD.

ORB – The Holloway Brooch (An Ambient Excursion Beyond The Orboretum)

Новая коллекция миксов от пионеров Ambient House — The Orb (An Ambient Excursion Beyond The Orboretum). Название альбома было вдохновлено брошью, созданной Сильвией Панкхерст и врученной членам Женского социально-политического союза, заключенным в лондонской тюрьме Холлоуэй. за «воинственную» суфражистскую деятельность. Поставьте эту пластинку на проигрыватель и погрузитесь в мир амбиентной электроники с её умиротворяющей атмосферой и завораживающими звуками.

Издание к Дню музыкального магазина включает в себя новую иллюстрацию, разработанную давним соавтором Orb Майком Коулсом. Музыка будет доступна на зелёном 140 г виниле.

Празднуйте День музыкального магазина вместе с Dr.Head! На нашем сайте полный список праздничного винила, который уже доступен для заказа. Не упустите возможность пополнить коллекцию уникальными лимитированными пластинками.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено