Сравнение внутриканальных наушников-мониторов Sony IER-M7 и IER-M9

Проектирование внутриканальных наушников – задание не из простых. Нужно заставить крошечные аудиодрайверы, расположенные в непосредственной близости к уху слушателя, звучать так, будто бы он прослушивает полноценную аудиосистему. Еще сложнее эта проблема встает перед производителями внутриканальных мониторов (IEM), с помощью которых музыканты и исполнители контролируют звук во время выступления на сцене. IEM должны звучать так, как будто вы находитесь в самом центре исполнения, но в то же время сохранять тональную четкость и позволять слышать каждый инструмент и вокал по отдельности.

Sony IER-M7 и IER-M9

Наушники Sony IER-M7 и IER-M9 разрабатывались как профессиональный инструмент для сценического мониторинга – IER здесь расшифровывается как In Ear Reference, то есть наушники внутриканальные и референсные. Обе модели используют излучатели с уравновешенным якорем (Balanced Armature), которые зарекомендовали себя как более ровные и контролируемые по АЧХ, по сравнению с обычными динамическими излучателями.

Sony IER-M7 и IER-M9

Давайте разберемся, что общего и какие отличия есть у новинок, хороши ли они для профессионалов и подойдут ли для обычного слушателя?

Дизайн и комплектация

Модели объединяет сдержанный дизайн, ничего лишнего или кричащего. Внешне наушники отличаются только лицевой панелью – у младшей модели она просто черная, старшую же украшает переплетение нитей углеродного волокна. 

Sony IER-M7 и IER-M9 

Вес практически не отличается – 9 и 11 граммов для IER-M7 и IER-M9 соответственно. Комплектация моделей идентичная. Кабели съемные, длиной 1,2 метра, изготовленные из посеребренной меди. Внешняя оплетка кабеля выполнена с использованием натуральной шелковой нити – для эффективной изоляции вибрации и шумов от касания провода. На конце кабеля находится немагнитный L-образный позолоченный коннектор. В комплекте таких кабеля сразу 2: со стандартным 3,5-мм стереоразъемом и с разъемом 4,4-мм для балансного подключения. С обратной стороны каждый конец провода переходит в специальные «крючки» – заушины. Это эффективное решение позволяет наушникам оставаться хорошо зафиксированными в ушах при движении (по сцене или городу), исключая натяжение провода, свойственное обычным наушникам. Sony IER-M7 и IER-M9 

Стоит отметить еще одну деталь, в интересах долговечности кабель свободно отсоединяться при определенной нагрузке, такая конструкция позволит остаться невредимыми и кабелю, и наушникам, если вы случайно за что-то зацепились. В плане комфорта и шумоизоляции обе модели на одном – высоком – уровне. В каждой коробке находится в общей сложности 13 пар сменных насадок: гибридно-силиконовые 7-и размеров и насадки с тройным уровнем комфорта 6-и размеров. Разнообразие позволяет найти подходящий для каждого вариант.

Конструкция и технологии

Перейдем непосредственно к наушникам. Как было замечено в самом начале, обе модели используют систему излучателей со сбалансированным якорем. Большинство компаний на рынке закупает арматурные драйверы у двух производителей и может позволить себе только минимальную подстройку. Sony IER-M7 и IER-M9 

Sony же обладает всеми ресурсами, чтобы проектировать собственные драйверы. В рассматриваемых моделях используются новые версии уникальных драйверов Sony с Т-образным якорем. Такая конструкция, по словам главного инженера Sony, позволяет снизить гармонические искажения, свойственные стандартным арматурным драйверам, за счет более симметричного движения якоря-диафрагмы, что обеспечивает улучшение линейного отклика. Основное различие между M7 и M9 состоит в дополнительном драйвере у старшей модели. В то время как в IER-M7 используется четырехдрайверная конструкция, в IER-M9 к драйверу для НЧ, двум широкополосным и одному ВЧ-драйверу добавляется супер-твитер для еще большего расширения области высоких частот. Внутри корпуса система драйверов четко фиксируется в легкой, но жесткой конструкции из магниевого сплава – он служит для снижения нежелательных вибраций и искажений. Sony IER-M7 и IER-M9

Магниевый сплав был использован и при изготовлении самих драйверов, их диафрагм и литых звуководов. Звукоизлучатель приводится в движение с помощью позолоченных соединительных клемм и звуковых катушек из посеребренной меди. Обычно арматурные наушники имеют длинный и узкий звуковод, у IER-M7 и IER-M9 он короткий и широкий – еще одно решение инженеров Sony, направленное на снижение резонансов и более естественное звучание.

Качество звука и выбор между моделями Sony IER-M7 и IER-M9

Если у вас уже есть опыт использования внутриканальных мониторов, возможно вы привыкли к слабым басам. В таком случае переключение на Sony IER-M7 или IER-M9 может стать для вас откровением. Безусловно, это не мощный глубокий хлопок полноразмерных наушников или акустической системы, для которого требуются гораздо большие объемы воздуха, но бас, воспроизводимый наушниками, богат теплотой и текстурой. Это справедливо для обеих моделей. Сами по себе высокие частоты у IER-M7 звучат очень хорошо, но они бледнеют по сравнению с IER-M9. Имея дополнительный супер-твитер, M9 отыгрывает данную часть АЧХ с особо впечатляющей точностью. Этот дополнительный ВЧ-заряд идеально подходит для оживления классической музыки или многослойной современной электроники.

Sony IER-M7 и IER-M9 

Детализация – вот что во многом определяет уровень как профессионального, так и аудиофильского оборудования. IER-М9 превзошли наши ожидания. Пожалуй, это претендент на звание лучших IEM с нейтральным звучанием на сегодняшнем рынке. Одинаково хорошо они справляются как с мужскими, так и с женскими голосами, акустические пики и естественная реверберация гитар, клавишных и других инструментов отыгрывается со скрупулезной точностью. Переключившись на IER-М7, вы сразу заметите снижение детализации. Мелкие нюансы в области ВЧ не так кристальны, что не удивительно, ведь вы буквально работаете с меньшим на 20% разрешением звука. Тем не менее, за IER-M7 остается около 80% мощности и качества звучания IER-M9 – и только за половину стоимости последних. Подводя итог, отметим, что обе модели у Sony получились превосходными и по праву содержат в своем названии «Reference». 

Sony IER-M7 и IER-M9 

Они звучат очень естественно, пространство и звуковые образы расцветают, любые нюансы тональностей и ритма отчетливо слышны. Вместе с высоким уровнем комфорта и надежности, это делает их отличным выбором как для профессионального использования артистами, так и для повседневного прослушивания любителями референсного или студийного звучания. Выбор между моделями сводится к бюджетным ограничениям. Sony IER-M7 почти вдвое дешевле, что делает их более прагматичным вариантом для тех, кто ищет профессиональный инструмент высокого класса. Sony IER-M9 станут подарком и находкой для тех, кто может и готов не пожалеть ничего в погоне за безупречным качеством звука.


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено