Все свободны: сравнительный обзор беспроводных наушников Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

В беспроводных наушниках чувствуешь себя свободнее, но только в наушниках True Wireless свобода становится полной: ноль проводов, ничто не мешает двигаться, можно спокойно слушать любимую музыку на ходу и бегу (да хоть стоя на голове). В этом году у Sony появилась новая True Wireless модель — WF-SP700N. Чем она отличается от дебютных наушников в этом форм-факторе, Sony WF-1000X? Выясним это в сравнительном обзоре.

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

Эргономика

Sony как следует потрудилась над дизайном новых наушников: свежая модель выглядит более стильно и спортивно, чем прошлогодняя, а за счет обтекаемой формы, корпус кажутся чуть более компактными. Корпуса SP700N изменились не только внешне: они еще и обзавелись водонепроницаемостью уровня IPX4 — это позволяет им не бояться дождя, а еще важнее — капель пота при активных тренировках.

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

В плане эргономики у новой 700-ой модели тоже преимущество: выступающий «хвостик»-фиксатор намертво держит ее в ушной раковине, не давая съехать ни на долю миллиметра ни при каких обстоятельствах (это важно не только для удобства, но и для качества звука, а также шумоизоляции). Зато управляются новые наушники точно так же, как и их старшие родственники — многократными прикосновениями к крошечным физическим кнопкам.

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

Функции

Обе модели оснащены полным набором топовых аудиотехнологий, включая активное шумоподавление и режим окружающего звука. Первая технология полностью блокирует фоновые шумы, позволяя сосредоточиться на музыке, а вторая, наоборот, обеспечивает звукам извне свободный доступ внутрь, чтобы пользователь мог свободно общаться и следить за обстановкой на дороге, не вынимая наушники из ушей. 

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

В плане автономности наушники тоже одинаковы: встроенных аккумуляторов хватает на 3 часа работы, а с учетом дополнительной батареи в чехле для переноски (она рассчитана на 2 полных подзарядки наушников прямо на ходу) автономность растягивается до вполне приемлемых 9 часов. Сам чехол подвергся серьезной доработке: у новых наушников он заметно компактнее, да и весит почти вдвое меньше. Это важно, ведь чехол наушников True Wireless приходится всегда носить с собой, так что удобство их использования впрямую зависит от его легкости и компактности.

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

Звук

Обе модели выдают схожее, живое и яркое звучание со слегка подчеркнутыми низкими и высокими частотами. Самым глубоким басам недостает силы и очерченности, впрочем, этот недостаток характерен для подавляющего большинства внутриканальных наушников в любой ценовой категории. В остальном же к басу не придраться, особенно в новой 700-ой модели: здесь он не только весомый и упругий, но и отлично контролируется при любом уровне звука. 

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

Серединка слегка утоплена, но на детальности и проработке атак это не отражается: удары по клавишам и гитарным струнам отыгрываются резко и отчетливо. С объемом сцены у обеих моделей все тоже очень неплохо: музыканты не толпятся внутри черепной коробки, а свободно расходятся по сторонам, хотя сложные жанры все же звучат плосковато из-за слабой проработки глубины. Зато с любой энергичной музыкой от рок-н-ролла до хип-хопа наушники справляются замечательно, а тем, кому хочется добавить громкость на любимой песне, стоит особенно прислушаться к новым SP700N.

Sony WF-SP700N и Sony WF-1000X

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено