Версия 2.0: сравнительный обзор наушников Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Hi-Fi наушники MDR-1A появились на рынке четыре года назад и стали одним из самых успешных хитов Sony в жанре персонального аудио. Но ничто не стоит на месте! В этом году компания выпустила новую версию своей знаменитой модели: MDR-1AM2. Мы решили сравнить новую версию со старой, чтобы выяснить, в чем между ними сходство, а в чем различия.

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Вид/эргономика

Внешне новую версию очень сложно отличить от старой. Дужка, форма, отделка, крепление чашек — все почти идентично: чтобы не запутаться, приходится то и дело глядеть на маркировку. 

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Зато при прослушивании ошибиться невозможно: новая модель сделана из облегченных материалов и весит почти на четверть меньше прошлой — макушка ощущает разницу практически сразу же. 

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Давление на уши в MDR-1AM2 тоже слегка уменьшилось по сравнению с предыдущей версией — причиной может быть более пластичный наполнитель амбушюр или более качественная искусственная кожа, примененная в их покрытии.

Конструкция

Обе модели выполнены в закрытых корпусах и собраны на базе похожих 40-миллиметровых звуковых излучателей с мощными неодимовыми магнитами и фирменными мембранами ALCP. Выполнены эти мембраны из тонкой полимерной пленки с алюминиевым напылением для дополнительной жесткости. 

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Такая конструкция диафрагм обеспечивают высокую подвижность и низкий уровень деформаций при работе, позволяя обоим наушникам успешно справляться с расширенным частотным диапазоном от инфразвуковых 3 Гц до ультразвуковых 100 кГц (не просто же так они заслужили свой аудиофильский сертификат HiRes).

Улучшения

В новых MDR-1AM2 динамики доработаны для максимально точного отыгрывания хайрезов, а чтобы ни одна звуковая деталь не потерялась по дороге от мембран к твоим барабанным перепонкам, защитные решетки тоже переработаны и сделаны полностью акустически прозрачными. 

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Еще одно отличие — в съемном кабеле: у новой версии наушников появился провод для балансного подключения, полностью устраняющий перекрестные помехи при передаче сигнала. 

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Его проводники выполнены из посеребренной бескислородной меди, чтобы исключить мельчайшие ВЧ-искажения и обеспечить предельно чистый звук по всему диапазону частот.

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Звучание

Обе модели выдают живой и темпераментный звук с плотным мясистым басом и яркими, искристыми высокими частотами. Нижние частоты слегка подчеркнуты — «добавка» строго дозирована, чтобы усилить драйв, но при этом не сделать бас излишне навязчивым. А к его чистоте и скорости вопросов не возникает: удары по басовой бочке отыгрываются резко и не сливаются в бубнящую низкочастотную «кашу» даже на очень быстрых треках. 

Sony MDR-1A и Sony MDR-1AM2

Середина тоже отыгрывается практически одинаково безупречно обеими моделями: тембры музыкальных инструментов не окрашиваются, вокал не задвигается на задний план, сцена рисуется куда объемнее, чем это выходит у обычных закрытых моделей. Основные различия между свежей и старой версиями MDR-1A скрываются в ВЧ диапазоне: в новых наушниках верх контролируется надежнее, так что даже на пиковых музыкальных фрагментах тарелочки сохраняют высокую детализацию и не вырождаются в высокочастотный шум. Разница заметна не только на HD-аудио, но и на записях обычного CD-разрешения: достаточно запустить любое барабанное соло Дэйва Ломбардо. В новых 1AM2 оно отыгрывается просто блестяще от бас-барабана до хай-хэта!

Комментарии (8):
Был обладателем 1A недавно купил 1АМ2 и скажут что минусы есть по сравнению с предыдущей моделью. Амбашуры стали меньше, сами наушники стали меньше, немного, но в целом вы все равно их не ощущаете - сидят комфортно. Что-то стало со звуком, но пока сложно понять, не прогрел еще.
ОтветитьЦитировать
Евгений, если сравнивать, то игра через провод у них и 1000xm4 вроде и должна быть схожей, все же излучатели похожи, но они играют иначе (видимо диапазон и более низкое сопротивление дают знать). Лично мне по звуку понравились больше.  Да и при длительной носке 1А удобнее. Но это мои личные ощущения. Вам же советую лично все послушать, взвесить и решить самому, что вам лучше. Личный опыт будет куда внятнее советов)
ОтветитьЦитировать
Всё вроде хорошо, но у меня MDR A1 уже разваливаются и думаю о замене, и непонятно, как по звуку MDR-1AM2 в сравнении с WH-1000XM4? я опасаюсь еще по конструктиву, MDR A1 мне прослужили по сути долго, считайте 6 лет, а с изолетной еще походят, но уже надо менять в скором будущем, ибо уже думаю отвалиться что то еще.
ОтветитьЦитировать
Евгений, 1AM2 заметно лучше 1000xm4 играют по проводу, особенно верха. Если нужны чисто проводные наушники, однозначно 1AM2. 1000xm4 сами по себе тоже очень не плохи по воздуху.

Тоже думал что xm4 заменят обозреваемые уши, но нет)
ОтветитьЦитировать
Юрий, вот и я попал в ту же ловушку. Купив 1000е подарил старые MDR1a родственнику. Но быстро понял свою ошибку и купил 1ам2. Снова радуюсь!
ОтветитьЦитировать
Денис, здравствуйте. Подскажите пожалуйста у второй версии сонек также есть механический скрип чашек . Первые продал только по этой причине , скрипели при ходьбе и повороте головы :(
очень хочется вернуться на эту модель сонек .  
ОтветитьЦитировать
За счет чего вес уменьшили? Металл на пластик заменили?  
ОтветитьЦитировать
Уже почти два года являюсь обладателем Sony MDR-A1 до сих пор нарадоваться не могу!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено