Ценные вещи: обзор наушников B&O Play H8i/H9i

B&O Play — подразделение знаменитой Bang & Olufsen, открытое шесть лет назад для разработки персонального аудио. От материнской компании ей достались не только две первых буквы в названии, но и премиальный дизайн, которым отличается весь ассортимент Bang & Olufsen. А уж когда речь заходит о топовых продуктах, вроде наушников H8i и H9i, можно и вовсе не сомневаться: нам покажут что-то действительно выдающееся. По крайней мере, с дизайнерской точки зрения. Осталось выяснить, как это звучит.

B&O Play H8i/H9i

Знакомство

Наушники выглядят очень похоже, но отличаются форм-фактором и габаритами: H8i — накладные, H9i — полноразмерные, так что они несколько крупнее (и примерно на 70 грамм тяжелее). Несмотря на разницу в размерах, обе модели производят одинаково солидное впечатление. Дизайн минималистичен и безупречен — именно таков, какого и ждешь от топовых изделий Bang & Olufsen. В отделке — никаких декоративных излишеств: все выглядит стильно, дорого и предельно лаконично. 

B&O Play H8i/H9i

Внимание разработчиков к деталям — на почти запредельном уровне: даже материал, которым покрыты внутренние части оголовья и чашек — не простая ткань, а отборный текстиль премиального качества. С другими материалами все тоже ок: чашки и дужки выполнены из анодированного алюминия, а оголовье и амбушюры обшиты мягкой натуральной кожей. Примерив наушники, замечаешь не только мягкость кожи, но и пластичность наполнителя в амбушюрах: пена с эффектом памяти почти моментально приспосабливается к голове и деликатно обволакивает ушные раковины, так что 300 грамм веса (это мы про старшие H9i) вообще никак не давят, ни сверху, ни с боков.

B&O Play H8i/H9i

Функционал

Топовые B&O Play интересны не только снаружи, но и изнутри: конструкторы обеспечили их полным набором продвинутых аудиотехнологий. Помимо беспроводной передачи звука в наушниках работает активное шумоподавление. Для максимально точного отслеживания внешних шумов (это необходимо для эффективной работы алгоритмов шумоподавления) они снабжены сразу четырьмя направленными микрофонами, распределенными по обеим чашкам. Новая функция Transparency Mode позволяет не только усилить звукоизоляцию, но и наоборот, ослабить ее, чтобы слушать музыку, не теряя контроль над окружающей обстановкой, например, при переходе дороги. 

B&O Play H8i/H9i

Нужный уровень звукоизоляции выбирается с помощью прикосновений к внешней стороне правой чашки, которая в обоих наушниках служит сенсорной панелью управления. Она же отвечает за доступ ко всем остальным функциям от управления громкостью до запуска/остановки воспроизведения. Управление поначалу кажется сложноватым, но уже после небольшой практики к нему привыкаешь, к тому же лишний раз нажимать на паузу не требуется: специальный сенсор отслеживает положение наушников и сам останавливает музыку, когда снимаешь их с головы (и запускает, когда снова надеваешь).

B&O Play H8i/H9i

Конструкция

Оформление обоих наушников, разумеется, закрытое, чтобы активное шумоподавление не трудилось вхолостую. При этом полноразмерная модель H9i отличается наличием акустического порта, призванного слегка усилить отдачу на низких частотах.

B&O Play H8i/H9i

Несмотря на заметную разницу габаритов, внутри обеих моделей установлены одинаковые 40-миллиметровые динамические излучатели, покрывающие диапазон от 20 до 22000 Гц. Зато встроенные аккумуляторы заметно различаются по емкости: как ни странно, более компактные H8i снабжены более емкой батареей на 1100 мАч. Ее заряда хватает на 30 часов при беспроводной работе с включенным шумоподавлением (или немногим больше 40 часов, если отключить шумоподавление или подсоединить кабель). У крупных H9i емкость аккумулятора и автономность существенно ниже: 770 мАч и 18 часов работы при максимальной нагрузке. Впрочем, этого тоже вполне достаточно, чтобы слушать музыку, не переживая за наличие где-нибудь поблизости электрической розетки.

B&O Play H8i/H9i

Звучание

Выяснив, что в обеих моделях используются одинаковые динамики, не удивляешься тому, что звучат они тоже похоже. Впрочем, сходство не стопроцентное: полноразмерные H9i выстраивают более масштабную панораму, располагая инструменты не только в ширину, но и далеко в глубину. H8i рисуют более скромный объем - вместо концертного зала у них выходит нечто вроде камерной сцены. Зато тональный баланс у обоих наушников одинаков: он тщательно сбалансирован и не скошен ни в темноту, ни в задранную яркость. Вокал подается “вкусно” и бархатисто, без режущих слух сибилянтов, духовые и скрипичные инструменты звучат без окрашивания, а детализации вполне достаточно, чтобы хорошо расслышать не только сложные звуковые текстуры, но и мелкие шорохи, сопровождающие движения музыкантов. Бас, несмотря на наличие акустического порта в H9i, тоже практически идентичен в обеих моделях. Он глубокий и мощный, но при этом вполне комфортный: хлесткие ударе по барабанной бочке слегка смягчаются – из-за этого тяжелый рок утрачивает часть агрессии, так что для некоторых его поклонников любимые композиции в этих наушниках будут звучать излишне миролюбиво. Для всех остальных жанров топовые B&O Play подходят идеально: ровный тональный баланс позволяет им одинаково безукоризненно отыграть хоть джаз, хоть гитарный рок, хоть электронику. Шумоподавление не оказывает на баланс практически никакого влияния, зато отлично справляется с фоновым гулом на улице или в транспорте. Н9i справляются с внешним шумом особенно эффективно за счет дополнительной пассивной звукоизоляции: каждая нота в них отлично слышна даже при поездке в метро. А когда нужно слышать звуки извне, функция Transparency Mode позволяет легко изменить их звукопроницаемость.

В итоге

Новые флагманы B&O Play хороши не только дизайном, но и функционалом: он у них действительно выдающийся! А их ровное звучание отлично подходит почти для всех музыкальных жанров.  

Комментарии (1):
Выглядят они удобнее, чем есть на самом деле: в первый раз столкнулся с тем, что "чашечки" наушников прижимаются не до конца, т.е. снизу можно просунуть палец и дотронуться до уха. Соответственно и сидят не очень надёжно (про спорт можно забыть). Звук не плохой, но наиболее "глубокий" бас проработан слабо, в отличие от "ширины сцены"/эффекта стерео. Есть недостатки и в эргономике системы управления. По-моему, свою цену они не оправдывают.    
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено