Обзор полностью беспроводных наушников BeoPlay E8

В датской компании B&O Play, «дочке» знаменитой Bang&Olufsen, чутко следят за последней модой на рынке персонального аудио. Неудивительно, что здесь так быстро откликнулись и на один из модных трендов: беспроводные наушники в формате True Wireless. Сегодня мы знакомимся с первой такой моделью, появившейся в каталоге фирмы. Встречаем наушники BeoPlay E8!

bang_olufsen_beoplay_E8

Дизайн

Было бы странно, если к дизайну гаджета, разработанного в подразделении Bang&Olufsen, могли бы возникнуть какие-нибудь нарекания. Их и правда нет. Пара изогнутых конусов с престижными логотипами B&O выглядят одновременно роскошно и футуристично, как ювелирные украшения из фантастического кино. Конусы выполнены из сочетания алюминия с прорезиненным пластиком, так что они приятны не только на вид, но и на ощупь. Ассоциации с ювелирными изделиями только усиливаются при виде переносного чехла со встроенным аккумулятором, которыми традиционно комплектуются все наушники True Wireleess. У наушников E8 этот чехол выделяется не только изящной округлой формой, но и отделкой из натуральной рифленой кожи. Настоящий футляр для драгоценностей!

BeoPlay E8

Эргономика

Плавные изгибы корпусов Е8 следуют за строением ушной раковины и по форме напоминают о кастомных моделях, выполненных на основе индивидуальных слепков ушных раковин. По физическим ощущениям во время прослушивания они тоже напоминают скорее кастомы, чем универсальные наушники: корпуса крепко и надежно закупоривают уши, не распирая слуховые каналы и не болтаясь в них при движениях. Прорезиненная поверхность наушников призвана обеспечить не только плотный контакт с ушной раковиной, но хорошую защиту от воды и пота, чтобы их было можно спокойно использовать во время пробежек и спортивных тренировок. Несмотря на сложную электронику, которой буквально набиты их корпуса, наушники почти ничего не весят: каждый тянет всего на 7 грамм, так что в ушах они никак не ощущаются. Кстати, футляр со встроенной батареей тоже очень легок (всего 45 грамм) и в кармане практически не заметен.

BeoPlay E8

Управление

Наушники интересны не только дизайном, но и управлением. За него отвечают тач-панели на их внешних поверхностях. Они есть и на правом, и на левом корпусе: некоторые их функции дублируются (например, прием и завершение телефонных звонков, а также запуск Bluetooth соединения), другие распределены между разными наушниками. Особенно удобно устроена навигация по песням: чтобы запустить следующий трек, прикасаешься к правому наушнику, а чтобы вернуться к предыдущему – к левому. Так же и с уровнем звука: длительное прикосновение к правому наушнику делает его громче, а к левому – тише.

BeoPlay E8

Автономность

Каждый наушник True Wireless представляет собой автономное устройство, способное работать независимо от своего «напарника». Для этого в каждом содержится собственный аккумулятор. Их емкость невелика (что неудивительно при таких миниатюрных размерах): 85 мАч в правом, и 60 мАч в левом. Отсюда и скромная автономность, вполне типичная для True Wireless конструкции: одной зарядки хватает всего на 4 часа работы. Впрочем, у дополнительной батареи в чехле для переноски емкость заметно выше – 365 мАч. Этого хватает еще на на пару подзарядок, так что суммарная автономность достигает 12 часов, вполне достаточных для того, чтобы спокойно захватить наушники куда-нибудь за город.

BeoPlay E8

Устройство

В основе наушников — динамики с 6-миллиметровым диаметром, по своим характеристикам похожие на те, что конструкторы B&O Play используют в других своих внутриканальных моделях премимум-класса. Динамики работают в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц: для Bluetooth наушников шире и не требуется. Помимо базового кодека SBC поддерживается более продвинутый AAC, благодаря которому наушники способны отлично выступить в связке с мобильными устройствами на iOS (а вот кодек aptX наушники, к сожалению, не поддерживают). Встроенные микрофоны используются не только для телефонных звонков, но и для гибкого управления звукоизоляцией по новой технологии Transparency Mode. Эта технология позволяет выбрать один из трех ее уровней, от максимального, когда нужно полностью сконцентрироваться на музыке, до минимального, когда помимо звуков музыки из наушников требуется хорошо слышать все, что происходит вокруг.

BeoPlay E8

Звучание

Наушники выдают густой, плотный и вовлекающий звук с отлично прорисованной серединой и слегка выведенным вперёд вокалом. Бас слегка проседает в самом нижнем регистре (это заметно на записях органа), зато к его мощности и сочности не придерешься. Ритм отбивается четко и напористо, ничего не гудит и не замыливается, на стыке со средними частотами — никаких проблем. Это по-настоящему взрослый и серьезный бас без всякой скидки на миниатюрность наушников. Высокие частоты звучат разборчиво и ярко, при этом не срываясь в визгливость, а едва заметная примесь «песочка» никак не портит удовольствие от прослушивания. Самое интересное — в среднем регистре: его прозрачность и детализация почти на арматурном уровне. Послезвучия не сливаются в фоновый гул и прослеживаются до самых мелких подробностей, так что гурманы смогут получить массу новых впечатлений от хорошо знакомых записей. А тех, кто любит рок (в особенности тяжелый) наушники могут обрадовать четкой и рельефной прорисовкой самых сложных и быстрых гитарных партий. Кто бы мог подумать, что такие крошечные устройства могут так уверенно справиться с такой агрессивной музыкой.

BeoPlay E8

В итоге

Bang & Olufsen удалось удачно вписаться в новый беспроводной тренд: их первые True Wireless модели выделяются плотным детальным звуком и отлично подходят для любых жанров. За исключением, разве что, органной музыки.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено