Слушать подано: обзор наушников Focal Listen Wireless

За сорок лет своей истории французская компания Focal накопила огромный опыт в проектировании больших High End колонок. Сегодня инженеры Focal успешно используют этот опыт при разработке самых разнообразных наушников, начиная с демократичных беспроводных затычек и заканчивая ультрапремиальными полноразмерными флагманами вроде Focal Utopia. Новые наушники Focal Listen Wireless занимают в каталоге компании особое место: топовые технологии из флагманских моделей сочетаются в них с вполне доступным ценником. Прибавим поддержку беспроводного стандарта Bluetooth — получаем сразу несколько весомых поводов познакомиться с новинкой поближе.

Наушники Focal Listen Wireless

Предыстория

Компания Focal возникла в 1979-ом в небольшом городке Сент-Этиен — сначала это был небольшой семейный стартап, занимавшийся поставками динамиков для производителей акустики. Прошло несколько лет, и фирма решила выйти на новый уровень, разработав колонки под собственным брендом. Старт оказался успешным: полочные громкоговорители Focal DB13 произвели на Hi-Fi рынке маленькую сенсацию. Уже к 1990 году компания вырвалась в лидеры в родной Франции и принялась осваивать новые рынки. 

Наушники Focal Listen Wireless

В 2001 году в Focal начали производство автомобильной акустики, спустя год — разработку профессионального студийного оборудования, а спустя еще десяток лет — занялись персональным аудио: так на свет появились первые наушники Focal. Компания начала активно развивать новое направление, регулярно обновляя линейку своих наушников в соответствии с последними трендами. Свежие наушники Focal Listen Wireless — яркий пример того, как внимательно в Focal следят за модными тенденциями. Полноразмерные портативные модели с беспроводной технологией явно нацелены на новое поколение меломанов — тех, кому нужно высокое качество звука, но при этом не хочется сидеть на привязи у домашней аудиосистемы.

Знакомство

С первого взгляда наушники производят очень добротное впечатление. Их корпус выполнен из крепкого высококачественного пластика с лаковой отделкой чашек (выглядит вполне премиально) и приятным на ощупь софт-тач покрытием оголовья. 

Наушники Focal Listen Wireless

Вес — солидный, 300-граммовый: сразу понимаешь, что имеешь дело с серьезным изделием. При этом модель весьма компактна, насколько это вообще возможно при полноразмерном форм-факторе, а складная конструкция дужки позволяет уменьшить ее габариты еще примерно втрое для удобной переноски. 

Наушники Focal Listen Wireless

Амбушюры покрыты мягкой искусственной кожей и заполнены пористым термочувствительным составом с эффектом памяти — примерно такой же используется в дорогих ортопедических подушках и матрасах. Глубина амбушюр увеличена до 22 миллиметров — это создает внутри достаточно пространства, чтобы ушные раковины чувствовали себя комфортно, несмотря на довольно высокую прижимную силу чашек. Органы управления, вопреки моде на сенсорные панели, выполнены в виде физических клавиш, вмонтированных в правую чашку. Несмотря на миниатюрность, кнопки легко нащупываются и вполне удобны для нажатий, а пяти-десяти минут практики вполне достаточно для того, чтобы как следует запомнить их расположение.

Конструкция

В новых наушниках установлены фирменные 40-миллиметровые динамики, конструкцию которых Focal уже успела обкатать в студийной модели Spirit Professional. Самая любопытная их особенность — запатентованный состав мембран, выполненных на основе высокопрочной майларовой пленки с дополнительным титановым напылением. 

Наушники Focal Listen Wireless

Такое устройство обеспечивает мембране достаточную легкость, чтобы моментально откликаться на импульсы, и достаточную твердость, чтобы не терять при этом форму. Помимо продвинутых динамиков наушники оборудованы двойными всенаправленными микрофонами, работающими в связке с аудиопроцессором Clear Voice Capture: их задача — обеспечивать чистую передачу голоса даже при неблагоприятных внешних условиях. 

Наушники Focal Listen Wireless

Беспроводной модуль поддерживает технологию NFC, благодаря которой соединение наушников с совместимыми мобильными устройствами происходит автоматически при физическом соприкосновении. Еще важнее поддержка кодека aptX, благодаря которому беспроводная передача звука происходит с высоким битрейтом, почти полностью исключающим потери звуковой информации.

Звучание

Чистота и сочность баса — первое, на что обращаешь внимание, когда запускаешь музыку в Listen Wireless. Бас ровен и прозрачен на всем протяжении от самых низких нот до стыка со средними частотами, в нем нет ни гудящих, ни бубнящих призвуков, характерных для многих закрытых моделей. Его атака несколько смягчена, зато мощности вполне хватит даже для поклонников хип-хопа, да и вообще, любая ритмичная электроника в этих наушниках звучит просто великолепно, с четкими и глубокими низкочастотными пульсациями. 

Наушники Focal Listen Wireless

Сверху все тоже отлично: детализация на очень высоком уровне, самые мелкие звуки хорошо прослушиваются и не сливаются в назойливый высокочастотный звон. При этом задранная яркость наушникам совсем не свойственна: верхи точно знают свое место и не срываются в пронзительный визг, даже когда скрипки и духовые в симфоническом оркестре разыгрываются на всю катушку. 

Наушники Focal Listen Wireless

Партию любого инструмента можно легко выделить из общей картины, задний план не замылен (как это происходит со многими Bluetooth наушниками), а стереопанорама настолько натуралистична, что для каждого музыканта легко находится свое место. 

Наушники Focal Listen Wireless

Комфортно-бархатистая манера исполнения не дает устать от музыки, даже когда долго слушаешь ее без перерыва. Кстати, слушать музыку можно и правда долго: аккумуляторов хватает на 18 часов нонстоп-концерта.

В итоге

В их активе — солидная французская родословная, поддержка aptX и продвинутые динамики, заимствованные у профессиональных студийных моделей. Не удивительно, что качество звучания этих наушников заметно превосходит уровень обычных Bluetooth моделей.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено