Хорошие новости: Сравнительный тест аудиоплееров Sony NW-A47 и NW-A37

Sony развивает свою линейку аудиоплееров, не забывая регулярно вносить в нее обновления. Одним из последних обновлений стала модель средней ценовой категории NW-A47 — улучшенная и дополненная версия популярного плеера NW-A37, хорошо зарекомендовавшего себя среди меломанов в минувшем году. Что именно улучшено и дополнено в новой версии устройства, а что сохранилось от прошлой? И, самое важное, как изменения повлияли на качество звука?

Sony NW-A47 и NW-A37

Дизайн и управление

Тут все просто: между прошлогодним NW-A37 и свежим NW-A47 нет практически никаких внешних различий. Если, конечно, не считать вариантов расцветок: в прошлом году цвета были поярче, в этом — поскромнее. 

Sony NW-A47 и NW-A37

В остальном оба плеера похожи как близнецы: компактные металлические корпуса с 3-дюймовыми тачксринами легко умещаются даже в маленькой ладони (и легко влезают даже в тесный карман). На правом торце одинаковый набор стандартных аппаратных клавиш (громкость, пауза/воспроизведение, вперед/назад), на левом — слот для карты памяти, снизу — проприетарный разъем, который Sony упорно отказывается менять на стандартный USB-порт. 

Sony NW-A47 и NW-A37

Пользовательское меню тоже сохранилось в практически неизменном виде: домашний экран, навигация по трекам, настройки — все один в один. В отличие от флагманских плееров Sony, работающих на базе Android, в A37 и A47 используется собственная платформа с куда более узкой функциональностью. Впрочем, в плане воспроизведения музыки подкопаться не к чему: все удобно, лаконично и интуитивно понятно.

Конструкция

Несмотря на внешнее сходство, а также одинаковые габариты и вес, два аппарата заметно различаются по своему устройству. В новом NW-A47, в отличие от его предшественника, использована особая бессвинцовая пайка, которая призвана улучшить надежность контакта, повысить эффективность передачи сигнала и придать звучанию особую прозрачность. Раньше такая пайка использовалась только во флагманских плеерах Sony с заметно более высоким ценником. 

Sony NW-A47 и NW-A37

Заодно конструкторы NW-A47 проделали серьезную работу над оптимизацией питания. При этом в основе конструкции обеих моделей лежит одна и та же интегрированная схема S-Master HX, которая отвечает за обработку цифрового сигнала и его преобразование в аналоговую форму. В обоих устройствах используется один и тот же встроенный накопитель емкостью 64 Гб (а также кардридер, который позволяет увеличить грузоподъемность в разы). Емкость аккумулятора тоже осталась без изменений — впрочем, это совсем не повод для жалоб, ведь по части автономности плееры Sony традиционно оставляют позади практически всех конкурентов.

Sony NW-A47 и NW-A37

Способности

В плане функциональности свежая модель NW-A47 представляет собой серьезный шаг вперед по сравнению с прошлогодним 37-ым плеером. Одно из главных нововведений — поддержка работы в режиме USB-ЦАП, благодаря которой новый аппарат может успешно выступить в роли внешнего цифро-аналогового преобразователя в связке с ноутбуком или компьютером. Еще одно важное улучшение — поддержка кодека aptX, появившаяся у новой модели. Это позволяет существенно расширить ассортимент Bluetooth наушников, которые можно использовать с плеером для получения качественного звука. 

Sony NW-A47 и NW-A37

А вот еще пара приятных мелочей: новый плеер научился читать файлы APE и обзавелся режимом окружающего звучания, позволяющим слушать музыку одновременно с уличными шумами (это чтобы случайно не угодить под машину при переходе дороги или при езде на велосипеде). 

Sony NW-A47 и NW-A37

В остальном способности обоих устройств традиционны для плееров Sony: тут и кодек LDAC для максимального качества при беспроводном подключении наушников, и фирменный процессор DSEE HX для улучшения пережатых файлов, и NFC, чтобы соединиться с Bluetooth устройством без лишних хлопот. И поддержка хайрезов (PCM до 192 кГц и DSD до 2.8 МГц) для тех, кому требуется особенно высокое разрешение.

Звучание

Несмотря на разницу в конструкции, оба плеера играют похоже: звук ровный и аккуратный, с плотным и слегка акцентированным басом, которому чуть-чуть не хватает рельефности на самых агрессивных композициях. Средние частоты прорисованы детально и без перекосов (разве что вокал чуть выдвинут вперед на фоне других инструментов, да и это можно расслышать далеко не на всем музыкальном материале). Разницу между двумя плеерами можно обнаружить при прослушивании симфонических записей: новой 47-ой модели лучше удается обрисовать пространство концертного зала, музыка звучит объемнее, а звуковые образы фокусируются чуть более четко. 

Sony NW-A47 и NW-A37

С мощными оркестровыми пассажами свежая модель справляется с чуть меньшим напряжением, сохраняя прозрачность звучания даже на пиках сигнала. В остальном оба плеера звучат очень похоже — цельно, темпераментно и музыкально. Оба прекрасно отыгрывают самые разнообразные жанры, не пасуя ни на тяжелом металле, ни на камерном джазе. У обоих достаточно сил, чтобы раскачать даже высокоомные головные телефоны вроде Sennheiser HD650. Так что в выборе наушников для работы с обоими устройствами ограничивать себя не нужно.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено