Легкая музыка: обзор беспроводных наушников Sony WI-H700

Беспроводные затычки из новой линейки наушников Sony выглядят стильно и необычно — во многом благодаря специальной зашейной дужке, в которую убираются их провода. Это нестандартное решение не только выделяет их среди других моделей, но и обеспечивает удобство в использовании, позволяя спокойно оставить их у себя на шее даже после того, как перестаешь прослушивать музыку. К счастью, это далеко не единственная их интересная особенность — выясняем, какие есть еще.

Sony_WI-H700-1 (2).jpg

Вид

Шейная дужка WI-H700 и сами наушники выполнены из высококачественного пластика с прорезиненной поверхностью. Конструкция выглядит изящно, но одновременно производит цельное и солидное впечатление — надев ее на голову, не испытываешь никакого беспокойства за то, что с проводами или дужкой случится какая-нибудь неприятность, если случайно зацепишься ими за что-нибудь во время ходьбы или бега. Когда наушники не используются, провода закрепляются специальным зажимом и не болтаются во время резких движений. 

Sony_WI-H700-4.jpg

Дужка не давит на шею и почти никак не ощущается физически (не удивительно, ведь устройство весит всего 40 грамм), так что по рассеянности можно вообще забыть о том, что наушники уже на тебе. 

Sony_WI-H700-2.jpg

Управление

Дужка в WI-H700 нужна не только для того, чтобы прятать соединительный провод и удерживать наушники на шее. В ее правую часть вмонтировано много всего полезного, включая удобный пульт управления, с помощью которого можно не только контролировать  воспроизведение треков, но и отвечать на звонки при подключении к смартфону. Благодаря поддержке NFC само подключение не требует суеты: прикасаешься дужкой к корпусу мобильного устройства, вот и все. 

Sony_WI-H700-1.jpg

Здесь же, справа, расположен встроенный микрофон и microUSB порт для зарядки батареи. При подключении к электрическому USB-адаптеру на полную зарядку уходит чуть больше пары часов, а емкости аккумулятора хватает примерно на 5-8 часов автономной работы — точное время зависит от режима работы наушников, а также кодека, который задействуется для беспроводной передачи музыки.

Sony_WI-H700-3.jpg

Способности

По разнообразию поддерживаемых Bluetooth кодеков WI-H700 не уступают самым продвинутым флагманам. Вместо одной-двух кодировок они понимают сразу полдесятка: здесь и (разумеется) базовый SBC, и эппловский AAC, и навороченный aptX, и еще более навороченный aptX HD. Но вишенка на торте — топовый кодек LDAC, с помощью которого через Bluetooth можно транслировать не только аудио стандартного CD-качества, но и хайрезы (а чтобы в этом действительно был смысл, наушники работают в расширенном до 40 кГц частотном диапазоне и соответствуют сертификату Hi-Res). Для начинающих меломанов, которым классические MP3 файлы куда привычней аудиофильских хайрезов, в наушники встроен фирменный процессор DSEE HX, который деликатно обрабатывает пережатое аудио и устраняет искажения, которые были внесены в него при компрессии.

Sony_WI-H700-5.jpg

Бас

За звучание наушников отвечают крупные (разумеется, по внутриканальным меркам) 9-миллиметровые динамики с неодимовыми магнитами и облегченными звуковыми катушками с намоткой из омедненной алюминиевой проволоки CCAW. Такая конструкция обеспечивает приличную чувствительность, благодаря которой WI-H700 не предъявляют особенных требований к мощности источника и готовы спеться практически с чем угодно. Но главное, она позволяет динамикам развить серьезное давление в НЧ диапазоне. При прослушивании это сразу заметно по четкому, хорошо сфокусированному басу с легким подъемом в районе стыка с нижней середкой. Этого подъема достаточно для того, чтобы обеспечить густую и напористую подачу на ударных партиях в рок-композициях — при этом даже на пиках звучание остается разборчивым и не деградирует в гулкое месиво. Благодаря такой манере наушники отлично подходят для тяжелого рока (да и в целом для энергичной гитарной музыки) — он отыгрывается так весомо, как редко удается внутриканальным моделям в этом ценовом диапазоне. 

Small_h.ear_in_2_Wireless_B.jpg

Середина и верх

Средние частоты слегка отодвинуты вглубь, но от этого не теряют ни ясности, ни четкости. Детализация не претендует на арматурную гиперреалистичность, но для беспроводных динамических моделей все очень прилично: инструменты не смешиваются друг с другом, резкие атаки не замыливаются. Сложным духовым и скрипичным текстурам слегка недостает разборчивости, зато скоростные гитарные партии отрабатываются практически безупречно: звонко и ровно, без мельчайших следов визгливости. С дурно записанным материалом наушники обходятся весьма щадяще (вот зачем нужен процессор DSEE HX) — «цыкающие» искажения, возникающие на верхних частотах при огрехах в звукорежиссуре или избыточной компрессии, почти не слышны и совсем не режут слух. В верхнем регистре затычки звучат комфортно и ненавязчиво, не вынося мозг избыточной резкостью, но при этом сохраняя приличную детальность. Даже если поначалу яркости слегка недоставало, спустя пару часов прослушивания начинаешь ценить наушники, за то, как бережно они относятся к твоему слуху.

Small_h.ear_in_2_Wireless_N.jpg

В итоге

Удобные беспроводные наушники с мощным и мясистым басом прекрасно подходят для рока и металла, хотя и с любой другой музыкой тоже справляются без проблем. При этом по функциональности и поддержке Bluetooth кодеков (включая главный — LDAC) они не уступают куда более дорогим моделям.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено