Битва гигантов: сравнительный обзор наушников Sony WH-1000XM2 и Sony MDR-1000X

На вершине линейки беспроводных наушников Sony — важное обновление: место недавнего флагмана с индексом 1000X готовится занять новая модель. У нее похожая маркировка — 1000XM2, да и внешность тоже сильно напоминает предшественника. В чем же разница, и есть ли она вообще? Выясним это в сравнительном тестировании. 

WH-1000XM2_B_PlugAdapter-Large.jpg

Дизайн/эргономика

Строгое и лаконичное оформление, складная конструкция, крепкий высококачественный пластик и мягкая искусственная кожа — с точки зрения дизайна и сборки новые беспроводные флагманы действительно настолько похожи на старые, что если не подглядывать за маркировкой, легко перепутать где кто. 

WH-1000XM2_vs_MDR-1000x-1.jpg

Некоторые отличия, впрочем, заметны в деталях. Размещение кнопок на правом наушнике слегка поменялось — правда, не настолько, чтобы при переходе с одной модели на другую потребовалось бы всерьез переучиваться. Искусственная кожа в покрытии амбушюр в 1000XM2 стала чуть плотнее на ощупь — на удобстве в использовании это никак не отражается, зато вызывает больше уверенности в ее долговечности (впрочем, выяснить, оправдана ли эта уверенность, можно будет только через пару лет активного использования новых наушников). 

WH-1000XM2_vs_MDR-1000x-12.jpg

Вспененный наполнитель амбушюр при этом явно остался прежним — так же прекрасно запоминает форму, отлично облегает ушную раковину и обеспечивает высокую комфортность при весьма приличном уровне пассивного шумоподавления (об активном поговорим ниже). На голове новые наушники сидят с тем же удобством, что и старые — не удивительно, учитывая, что их форма и вес остались точно такими же.

WH-1000XM2_GP_supplied_items-Mid.jpg

В комплекте — то же, что и прежде: удобный чехол, самолетный адаптер, USB-кабель и аудиокабель для проводного подключения (очень крутой, из посеребренной бескислородной меди). Все что нужно и ничего лишнего. 

Функциональность

При первом осмотре различий обнаруживается немного, зато при более серьезном знакомстве все становится куда интересней. С первым важным нововведением сталкиваешься при беспроводном подключении к источнику звука. Как и прежняя модель, новая поддерживает NFC (а значит, соединяется со смартфоном или другим мобильным устройством при помощи простого прикосновения корпусом к корпусу), но понимает больше кодеков. Теперь наушники совместимы не только с aptX, но и его улучшенной версией atpX HD, благодаря которой битрейт (и, соответственно, качество звука) при передаче по Bluetooth заметно возрастает, а максимальное разрешение аудиофайлов поднимается со стандартного до 24 бит / 48 кГц. 

WH-1000XM2_vs_MDR-1000x-4.jpg

Поддержка еще более продвинутого кодека LDAC, поднимающего эту планку до 24 бит / 96 кГц, досталась новым наушникам в наследство от предыдущей модели (правда, получить от него выгоду удастся только при их подключении к плеерам или топовым смартфонам Sony, которые тоже поддерживают LDAC). Еще больше различий между новой и старой моделью всплывает при запуске активного шумоподавления. В 1000XM2 оно стало более продвинутым: тут новые Sony обгоняют не только своих предшественников, но и практически всех конкурентов. Активное шумоподавление в них персонализировано: встроенные сенсоры определяют плотность посадки чашек (на которую может повлиять, например, дужка очков или длинная стрижка), и подбирают оптимальный режим шумовой фильтрации. Технология подстраивается не только к посадке, но и к внешним условиям, меняя настройки при изменении атмосферного давления — это нужно для того, чтобы фильтрация внешних звуков сохранила максимальную эффективность даже на борту самолета. 

WH-1000XM2_vs_MDR-1000x-6.jpg

Еще больше новых возможностей в 1000XM2 обеспечивает поддержка мобильного приложения Headphones Connect. Это приложение получает доступ к гироскопу в смартфоне, чтобы определить условия, в которых пользователь слушает музыку, и подобрать оптимальные настройки шумоподавления. 

WH-1000XM2_N_QuickAttention-Large.jpg

Например, в метро или самолете оно автоматически включает максимальную изоляцию от звуков извне, а на улице, наоборот, обеспечивает звукам свободный доступ к ушам, чтобы уберечь владельца от столкновения с машиной или какой-нибудь другой неприятности. С помощью Headphones Connect можно настроить не только шумоподавление, но и звучание наушников: для этого в нем есть эквалайзер и набор других инструментов. 

Звучание

За звучание обоих наушников, и новых 1000XM2, и старых 1000X, отвечают одни и те же акустические излучатели — фирменные 40-миллиметровые динамики с мембранами из тонкой полимерной пленки, мощными неодимовыми магнитами и облегченными звуковыми катушками из алюминия с медным покрытием. 

WH-1000XM2_TechImage4-Large.jpg

Акустическое оформление осталось прежним (разумеется, закрытым). Процессор DSEE HX, занимающийся обработкой аудиопотока для улучшения звука пережатых записей, тоже остался на месте. Не удивительно, что обе модели играют похоже, с незначительными отличиями на уровне мелких нюансов. 

WH-1000XM2_N_TouchControl-Large.jpg

Обе выдают хорошо детализированное и комфортное звучание со слегка акцентированным басом и аккуратно смягченной верхушкой, без резких сибилянтов и агрессивного «цыканья». Обе модели замечательно отрабатывают живые инструменты, уверенно справляясь с резкими фронтами — это особенно хорошо слышно на клавишных и гитарных соло. Несмотря на закрытое акустическое оформление, музыка играет чисто и раскованно, без зажатости и «ящичного» окрашивания, как будто слушаешь открытые наушники премиум-класса. 

WH-1000XM2_vs_MDR-1000x-10.jpg

Бас одинаково глубок в обеих моделях, но в новой 1000MX2 его фокусировка стала несколько четче (возможно, разработчики поработали над демпфированием). Шумоподавление настроено так тщательно, что на звучании музыки практически не отражается: сужения стереопанорамы и огрубления высоких частот, нередко возникающих при включении «шумодава», здесь не чувствуется совершенно. 

WH-1000XM2_B_KV-Large.jpg

Зато сами шумы отсекаются по максимуму, во всем частотном диапазоне, а не только снизу – это прекрасно заметно при выключенной музыке. Кстати, сама по себе музыка отключится не скоро: в новых наушниках 1000MX2 установлен аккумулятор повышенной емкости, благодаря которому они готовы продержаться существенно дольше. Теперь одной зарядки хватает на 30 часов!

В итоге 

Новые беспроводные флагманы Sony отличаются улучшенной автономностью и  функционалом, а главное – продвинутым шумоподавлением. При этом они звучат так же детально, как прошлые «тысячники», а их бас стал еще быстрее и резче. 

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено