Тест аудиоплеера Astell&Kern AK70 с наушниками Audio-Technica ATH-MSR7

Тест аудиоплеера Astell&Kern AK70 с наушниками Audio-Technica ATH-MSR7 

Плеер

В линейке плееров Astell & Kern новое устройство занимает место ближе к началу: дешевле него только бюджетный «малыш» AK Jr . При этом выглядит свежий AK 70 совсем не бюджетно — прежде всего благодаря солидному металлическому корпусу с элегантной выемкой на правой грани.  

Astell&Kern AK70

Это, кстати, совсем не декоративное излишество, а дизайнерский прием, улучшающий эргономику при управлении рукояткой громкости. Внутри аппарат выглядит не менее солидно: вместо бюджетной вольфсоновской микросхемы WM 8740 в основу его конструкции положен «взрослый» цифроаналоговый преобразователь CS 4398 от Cirrus Logic , который Astell & Kern обычно приберегает для моделей подороже. Внедрение более продвинутого ЦАП позволило разработчикам плеера увеличить отношение сигнала к шуму до 116 дБ и на порядок (до 0.0008%) снизить уровень нелинейных искажений. Встроенный ЦАП обеспечивает плееру поддержку HD-аудио с разрешением до 24 бит / 192 кГц у PCM записей и 5.6 МГц у DSD. 

Astell&Kern AK70

Конструкторы предусмотрели и возможность подключения внешнего ЦАП/усилителя: в отличие от младшей модели AK 70 поддерживает USB OTG. При USB подключении к цифровым источникам звука плеер может и сам поработать в качестве ЦАП/усилителя (правда, в этом случае его возможности к обработке хайрезов ограничены 96 килогерцами). Еще один признак сходства AK 70 с более дорогими устройствами Astell & Kern – дополнительный 4-пиновый балансный аудиовыход. Он позволяет избежать искажений при передаче звука практически на любое расстояние — главное, чтобы наушники тоже поддерживали балансное подключение. 

Astell&Kern AK70

Наушники

При разработке наушников ATH-MSR7 конструкторы Audio-Technica руководствовались примерно той же логикой, что и создатели плеера AK 70 — «взять флагманские технологии и предложить их со скидкой». Несмотря на принадлежность к среднему ценовому сегменту, по качеству исполнения и особенностям конструкции у них действительно куда больше сходства с моделями-флагманами. 

Astell&Kern AK70

Их основные детали выполнены из сплава алюминия с магнием для оптимального баланса жесткости и легкости. И правда, наушники отличаются низким весом и удобной посадкой, а запаса их прочности вполне достаточно для гашения вибраций, возникающих при колебании динамиков. 

Astell&Kern AK70

45-миллиметровые динамики ATH-MSR7 работают в закрытых корпусах, а чтобы избавить звучание наушников от специфической зажатости, свойственной закрытым моделям, разработчики применили сложную систему из трех акустических портов – одного по центру и двух по краям чашек. Многослойное демпфирование устраняет бубнящие призвуки в нижнем регистре, а специальный акустический экран – резонансы на высоких частотах. В этом диапазоне излучатели ATH-MSR7 способны достичь ультразвукового 40 кГц уровня, так что они прекрасно подходят для прослушивания Hi-Res аудио.

Astell&Kern AK70

Комплект

Связка нового Astell&Kern с наушниками Audio-Technica тяготеет к прозрачному аналитическому звуку, не пытаясь ничего приукрасить или исказить ради «вкусной» подачи. Очень приличное разрешение в среднем диапазоне позволяет легко проследить за каждой музыкальной партией даже в самых насыщенных джазовых и симфонических фрагментах. Линии духовых и скрипичных инструментов отслеживаются до мельчайших подробностей и звучат без окрашивания, не срываясь в пронзительный визг даже на резких музыкальных пиках. С тяжелым металлом комплект справляется не менее успешно: плотные гитарные партии передаются без замыливания, а нижний регистр отыгрывается хлестко и рельефно, хотя и несколько суховато. Его подача близка к манере профессиональных полочных мониторов с их скромным, но плотным и отлично сфокусированным басом. Из-за этой особенности у комплекта Astell&Kern и Audio-Technica есть свои жанровые предпочтения: к року (особенно классическому), джазу и симфонической музыке они относятся несколько благосклонней, чем к электронике и хип-хопу. К огрехам звукозаписи связка тоже относится без особенной снисходительности: из-за очень высокой детализации студийный мусор моментально выносится наружу, не говоря уже о «шелестящих» артефактах, которые появляются в ВЧ-диапазоне при компрессии. Зато качественно записанный материал (особенно в высоком разрешении) исполняется настолько воздушно, текстурно и натуралистично, как будто слушаешь флагманский комплект с суммарным ценником, выходящим далеко за сотню тысяч.

В итоге

Отличный комплект с доступным ценником и мощным музыкальным потенциалом способен звучать на уровне дорогостоящих флагманских связок. Главное – учесть его жанровые предпочтения и подобрать качественные записи.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено