Обзор комплекта Astell&Kern KANN + HiFiMan Edition S

Солидный дуэт

Новый Astell&Kern — не просто аудиоплеер Hi-Fi класса, а целая карманная электростанция: энергетический потенциал его встроенного усилителя незауряден для портативных устройств. Его выходной мощности вполне достаточно для того, чтобы вытянуть практически любую нагрузку. Впрочем, это совсем не значит, что к аппарату непременно следует подключать только высокоомные звукорежиссерские «лопухи». Мы прослушали его в комплекте с портативными HiFiMan Edition S и оказались поражены результатом.

obzor_ak_hifi_116.jpg

Плеер

Ничего себе кирпичик! У нового плеера весьма солидные габариты и вес даже по меркам Astell&Kern. Впрочем, благодаря необычным скошенным граням он вполне удобно держится в ладони. А размеры перестают казаться такими уж крупными, когда учитываешь, что плеер призван заменить целое комбо из портативного источника с внешним портативным усилителем. Именно серьезный встроенный усилитель, избавляющий от необходимости в каком-либо дополнительном усилении звукового сигнала, служит главной фишкой новой модели. Его выходная мощность достигает 4 В при обычном подключении наушников и 7 В при балансном подключении — это в разы выше не только чем у сопоставимого по ценнику плеера Astell&Kern AK300, но и у топового AK380 (и даже выше, чем у его связки с фирменным док-усилителем AMP). Еще одна важная изюминка KANN — регулируемый линейный выход с четырехступенчатой калибровкой уровня: это сделано с прицелом на использование устройства в разных конфигурациях домашнего и автомобильного аудио. 

obzor_ak_hifi_117.jpg

Что касается цифроаналогового модуля, то он, как и у AK300, построен на основе одиночного ЦАП AK4490 (эту микросхему разработчики Astell&Kern традиционно используют в своих продуктах средней и топовой категорий). При этом способности нового плеера к декодированию HD-записей заметно выше: максимальное разрешение PCM удвоено до 384 кГц, a DSD — до 11.2 МГц (кстати, обрабатываются они без промежуточной конвертации, совсем как у дорогостоящих топовых моделей). Беспроводное оснащение — тоже на высшем уровне: тут и Wi-Fi, и Bluetooth с поддержкой кодека AptX HD.

obzor_ak_hifi_112.jpg

Наушники

Edition S — единственные портативные полноразмерные наушники у HiFiMan. От других полноразмерных моделей фирмы они отличаются еще и относительно доступным ценником, а также традиционными динамиками вместо привычных для компании планаров. Да и сами по себе они тоже необычны. Во-первых, формой чашек и амбушюр — она не округлая и не прямоугольная, а трапецеидальная. Выглядит, если честно, довольно странно, зато при использовании оказывается весьма практичной, позволяя полностью охватить ушную раковину при минимальном размере чашек. Во-вторых, Edition S необычны калибром динамиков. При скромных размерах самих наушников он достигает недетских 50-миллиметровых размеров.

obzor_ak_hifi_115.jpg

Поначалу сложно вообще поверить, что такие внушительные излучатели могли уместиться в таких миниатюрных корпусах — приходится взять в руки линейку, чтобы убедиться: да, могли. Но самая любопытная фишка Edition S — это уникальная трансформируемая конструкция: специальные магнитные заглушки на внешних поверхностях чашек позволяют легко заменить акустическое оформление с открытого на закрытое и обратно. Такого нет ни у одних других наушников на рынке! Паспортный диапазон Edition S составляет от 15 до 22 000 Гц — за модным ярлычком Hi-Res в компании не гонятся. Зато пара «импеданс-чувствительность» весьма красноречива: скромные 18 Ом при высоких 113 дБ обещают готовность раскачаться даже от самого слабенького источника. Впрочем, как выясняется, от прибавления мощности усиления наушники заметно выигрывают и раскрывают весь свой неожиданный для ценника потенциал. Но об этом — чуть ниже.

obzor_ak_hifi_114.jpg

Комплект

Мы переслушали Astell&Kern KANN в сочетании с самыми разнообразными наушниками, а HifiMan Edition S — в связке с самыми разнообразными плеерами, но оказавшись вместе, два этих непохожих устройства произвели на нас особенно сильное впечатление. Комплект KANN + Edition S поразил нас четкостью и звонкостью, а главное — стремительностью в отработке атак. Удары по клавишам и струнные щипки в их исполнении звучат с такой резкостью, какой не ждешь от динамических наушников в любой ценовой категории, включая самую высокую. Если при подключении к другим портативным источникам Edition S иногда могут слегка сфальшивить на верхних нотах духовых и скрипичных, то в паре с HiFiMan KANN тональный баланс полностью выправляется и звучание любых акустических инструментов становится максимально приближенным к живому. Сцена рисуется натуралистично, с хорошей передачей объема, правда, заметно приближенной к слушателю: вместо грандиозного стадионного шоу оказываешься на камерном концерте в элитном клубе. Верхние частоты прорисованы ярко, но аккуратно, без сыпучести, которая так раздражает во многих ВЧ-ориентированных моделях (и уж точно без ватности, которая еще больше раздражает в моделях с ярко выраженной НЧ-ориентацией). Нижний регистр сдержан в плане количества и превосходен в плане качества: резкие упругие басовые панчи отлично передают и ритмику, и энергетику. В закрытом режиме при надетых магнитных заглушках бас становится более акцентированным, а в открытом режиме - более быстрым и рельефным. Второй вариант показался нам предпочтительней, но это не значит, что заглушки следует снять и выбросить: они точно пригодятся на улице, в офисе или в любом другом месте, где от наушников потребуется повышенная звукоизоляция в ту или иную сторону.

В итоге

Неочевидный, но гармоничный комплект, в котором плеер демонстрирует незаурядный музыкальный потенциал, а наушники звучат значительно дороже своего ценника, лишь немного уступая динамическим топам.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено