Обзор наушников Denon AH-D7200: Пять лет спустя

Свои топовые наушники Denon обновляет нечасто — примерно раз в пятилетку. И вот это случилось снова: на свет появилась свежая модификация флагманской модели с индексом AH-D7200. Новички уже на нашем испытательном стенде. Настало время познакомиться с ними поближе!

160715-DENON-AH_D7200-detail_03.jpg

Внешность

С первого взгляда на внешность свежих наушников становится ясно: Denon возвращается к классике. После броского дизайна прошлых 7100-ых моделей, явно заигрывавших с молодежной модой в стиле Monster Beats, новые 7200-ые подкупают лаконичностью и благородным ретро. Вместо декоративных пластиковых излишеств — традиционные для Denon полукруглые чашки из натурального дерева (на их изготовление пошел цельный массив американского ореха), живо напоминающие о позапрошлых фирменных флагманах десятилетней давности. Единственной «фичей», доставшейся новым головным телефонам от их непосредственных предшественников, оказался съемный кабель, подведенный к обеим чашкам и крепящийся на двух миниджеках. Съемное крепление позволяет владельцу наушников поэкспериментировать с кастомными кабелями, хотя и оргинальный очень не плох — Denon не пожалела для него дорогой OFC меди с высокой 7N степенью очистки от примесей. Рамы, вилки и дужка в AH-7200 выполнены из алюминия, обшивка — из кожи: в амбушюрах она искусственная, в оголовье — натуральная. Наушники выглядят очень солидно и добротно, а главное — производят впечатление настоящего предмета роскоши: после смешанных чувств, которые вызывали прошлые флагманы, у нас наконец-то есть повод поставить Denon жирный плюс за дизайн.

160715-DENON-AH_D7200-detail_05.jpg

Конструкция

Наушники выполнены в традиционном для Denon закрытом акустическом оформлении — в топовой High End категории такое встретишь довольно редко из-за сложных задач, которое оно ставит перед конструкторами в плане компенсации акустического сопротивления, возникающего при колебаниях динамиков в полностью закрытых чашках. Зато y закрытой конструкции есть и свои очевидные плюсы — прежде всего в виде увеличенной шумоизоляции, благодаря которой персональное аудио становится по-настоящему персональным. Тем, кто желает воспользоваться этим преимуществом закрытых наушников, но не хочет жертвовать качеством звука, остается не так уж и много альтернатив флагманским Denon — на ум приходят разве что некоторые премиальные решения от Fostex, JVC и Audio-Technica. С проблемами, возникающими при использовании закрытого акустического оформления, инженеры Denon привычно справляются с помощью тщательно рассчитанного демпфирования, но особое внимание уделено конструкции динамиков. 

D7200_exploded_image_0921_311016085842.png

В них использованы мощные неодимовые магниты и звуковые катушки с проволокой из алюминия с медным напылением вместо обычной меди — это ноу-хау позволило снизить массу системы и заметно улучшить ее отдачу на импульсах. При разработке мембран конструкторы не стали гнаться за модой на оригинальные составы — вместо них применена хорошо проверенная временем целлюлоза, правда, усиленная за счет добавления длинных древесных волокон. Диаметр излучателя составляет приличные 50 мм. В сочетании с закрытой конструкцией это должно обеспечить им глубокий и напористый бас. Так ли это на самом деле? Узнаем об этом прямо сейчас.

AH-D7200_adjustment_311016085816.png

Прослушивание

Ого, а бас тут и правда отменный! При прослушивании записей ударных соло с активно задействованной басовой бочкой получаешь не только слуховые, но и тактильные ощущения, а время от времени и вовсе не можешь отделаться от чувства, будто под тобой трясется пол. Приятно, что бас обеспечивает мощный напор не только за счет количества, но и за счет глубины — это становится ясно при проигрывании партий контрабаса, в которых отчетливо прорезаются самые низкие ноты. Еще приятный сюрприз — отсутствие ящичных призвуков, которые нередко подмешиваются к мидбасу в закрытых наушниках. У 7200-ых тут все ровно и чисто: бас стыкуется с нижней серединой плавно и непринужденно, без горбов и провалов. Середина детальная, струны и клавиши сопровождаются пластичными и продолжительными послезвучиями, но самое красивое — это вокал. Иногда он даже слегка приукрашен по сравнению с реальностью: на пластинке бывшего певца, а ныне певицы ANOHNI наушники деликатно приглушают визгливо-истеричные нотки, придавая голосу налет расслабленной бархатистости. В верхнем регистре топовые Denon слегка смягчают звук — недостаточно для того, чтобы мы ощутили нехватку воздуха, но достаточно для того, чтобы избавить от звона в ушах после пары часов в компании Metallica.

AH-D7200_med.jpg

В итоге

Новая версия флагманов получилась у Denon удачной во всех отношениях: дизайн заметно улучшился, а звучание стало весомей по сравнению с предыдущим изданием пятилетней давности. Им хорошо удаются любые музыкальные жанры, особенно те, в которых доминирует ритм-секция. Благодаря приличной чувствительности и невысокому импедансу (32 Ом) эта модель прекрасно сочетается не только с домашней стереосистемой, но и любым портативным плеером. Главное — сменить трехметровый комплектный кабель на что-нибудь покороче. 

160715-DENON-AH_D7200-detail_07.jpg

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено