Обзор наушников Focal Elear: Универсальные солдаты

В иерархии High End наушников французской компании Focal модель Elear занимает почетное второе место. Внешне она почти не отличима от флагманских Utopia, зато ее ценник куда доступней. В отличие от флагманов, ориентированных на бескомпромиссных аудиофилов, эта модель нацелена скорее на продвинутых меломанов, ищущих приличный звук за вменяемые деньги. Что она может им предложить?

Без названия.jpg

Дизайн

Несмотря на явное внешне сходство Elear со старшей моделью Utopia абсолютным клонами их совсем не назовешь: заметные различия всплывают если не с первого, то уж точно со второго взгляда. Elear отличается более лаконичным узором на изнанке чашек, а главное — более простым материалами в конструкции. У вилок те же изящные изгибы, что и во флагманских Utopia, но сделаны они не из высокотехнологичного карбона, а из более демократичного алюминия. В покрытии амбушюр вместо сочетания микрофибры с натуральной кожей использована простая микрофибра, впрочем, внутри все тот же толстые 20-миллиметровые "кольца" эластичного вспененного наполнителя, так что на комфорте экономия никак не сказывается. Что касается оголовья Elear, то в его покрытии оставлена кожа, да и саморегулируемая конструкция тоже полностью заимствована у флагманов. Благодаря саморегулирущейся дужке наушники устраиваются на голове удобно и без лишних церемоний. В отличие от большинства других моделей, их не нужно приспосабливать к своим размерам за счет выдвижных вилок — просто водружаешь на голову и начинаешь слушать музыку. Просторные чашки и широкие амбушюры позволяют ушным раковинам чувствовать себя свободно, а обшивка из микрофибры бережно относится к коже, так что уши не начинают ни ныть, ни потеть даже после долгого использования. За несколько часов, что мы провели в этих наушниках, нам ни разу не захотелось устроить хотя бы секундную передышку.

DSC_4735.0.jpg

Конструкция

Открытая конструкция Elear повторяет устройство флагманских Utopia: главное достоинство такого акустического оформления состоит в полной свободе, которую получают динамики, а главная проблема — в отсутствии возможностей тюнинга, которым можно было бы подправить перекосы в их тембральном балансе. Так что на динамики в Elear ложится особая ответственность — неудивительно, что к их разработке Focal отнеслась с такой серьезностью. В результате помимо «родной» французской сборки акустические излучатели могут похвастать целым букетом фирменных технологий. Как и во флагманских Utopia, главной технологической "изюминкой" в Elear служат новые мембаны, имеющие необычный М-образный профиль. Это нововведение призвано улучшить контроль над распространением звуковых волн, приблизив звучание наушников к звучанию знаменитых колонок Focal. При этом вместо дефицитного редкоземельного бериллия, из которого сконструированы мембраны Utopia, здесь применен другой состав — сочетание магния с алюминием, которые инженеры Focal уже успели успешно испытать на звуковых излучателях для своих колонок Aria. Этот состав достаточно тверд для того, чтобы не деформироваться при колебаниях, и в то же время легок для того, чтобы не медлить с реакцией на резкие импульсы. Для еще большего облегчения динамика его разработчики применили сверхтонкие подвесы с толщиной всего 80 микрон, а также новые звуковые катушки. От обычных катушек они отличаются однослойной намоткой проводника и отсутствием сердечника. При этом инженеры Focal добились двойной выгоды — во-первых, снизили массу катушки, во-вторых — повысили ее эффективность за счет увеличения длины. Это позволяет динамикам откликаться на импульсы не только быстрее, но и точнее. Осталось выяснить главное: как это отражается на их звучании.

HeadphoneXXXXX-9-1024x618.jpg

Звук

Зная об устройстве Elear, от них невольно ожидаешь услышать звучание, напоминающее старшие Utopia, только попроще и побюджетней. На самом деле нет! Вместо того, чтобы подражать нейтральной манере флагманов, эти наушники делают ставку на драйв и темперамент. По отдаче в низкочастотной области они несколько опережают более дорогую модель. Если в Utopia бас выдается с прекрасным разрешением, но суховато и несколько бестелесен, то в этих наушниках он ровно такой, каким его любят фанаты рок-музыки — сочный, мощный и хлесткий. В результате Elear могут похвастать большей жанровой универсальностью: они отлично отыгрывают не только джазовый и симфонический материал, но и уверенно справляются с металлом любой степени тяжести, вплоть до самых экстремальных форм норвежского блэка. При явном количественном возрастании бас практически не снизил качества по сравнению с Utopia — резкость и упругость басовой бочки подтверждает, что конструкторы не напрасно потратили столько усилий на облегчение мембраны и катушки в динамиках. По объемности звучания Elear несколько уступают флагманским наушникам — сцена рисуется без особого размаха, хотя и аккуратно выстраивается как в ширину, так и в глубину. Средний диапазон Elear воспроизводят с хорошей детализацией, но в отличие от Utopia не замахиваются на гиперреалистичность — если флагманскую модель при прослушивании можно было легко принять за топовые планары, то здесь очевидно, что имеешь дело с классическими динамиками. Но такого высокого качества, что даже у самых капризных стереофилов почти не найдется к чему придраться.

DSC_4645.0.jpg

В итоге

Отлично сбалансированные наушники с хорошим темпераментом и чутким музыкальным слухом прекрасно раскрываются на любом музыкальном материале в диапазоне от блюза до блэка. Легкий недостаток пространства и детальности не дает им дотянуться до флагманов Focal Utopia — зато и ценник у них куда доступней.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено