Произведение искусства: Обзор наушников Abyss AB-1266

Одни наушники — это просто устройства для индивидуального прослушивания музыки, а другие — еще и произведения искусства. Именно таким статусом вот уже на протяжении нескольких лет пользуются головные телефоны Abyss, созданные американской компанией JPS Labs. Многие знатоки персонального High End звука считают их лучшими в мире! Ничего удивительного, что мы с таким нетерпением ждали личного знакомства с этой легендарной моделью. И вот она наконец-то у нас на тестировании.  

Происхождение

Пробуешь силы на разработке бюджетных наушников, затем переходишь к наушникам посложнее, потом выпускаешь приличные Hi-Fi модели и, наконец, дорастаешь до настоящих High End шедевров. Примерно таким путем подавляющее большинство аудиофильских брендов продвигаются к созданию своих флагманских наушников. Наушники Abyss появились на свет совершенно иначе! До их появления компания JPS Labs не занималась выпуском головных телефонов и специализировалась на производстве аудиофильских межблочных и акустических кабелей для домашних стереосистем. Все изменилось несколько лет назад, когда Джо Скубински, основатель и бессменный руководитель JPS Labs, заметил растущую популярность персонального High End аудио и принял решение диверсифицировать бизнес компании, занявшись развитием нового направления. Размениваться на мелочи Джо Скубински не собирался, так что задача, которую он сформулировал для своих инженеров, звучала по-настоящему амбициозно — "сконструировать лучшие High End наушники в мире". На выполнение этой задачи у инженеров JPS Labs ушло больше двух лет напряженной работы. В результате сложных экспериментов с формами, материалами и технологиями на свет появилась уникальная конструкция Abyss AB-1266. Эти наушники действительно уникальны — их невозможно спутать ни с какими другими головными телефонами на свете! Причем еще до того, как извлечешь из коробки.

Комплект

Коробка выполнена из дерева. Первым делом наружу извлекается чехол для наушников. Впрочем, слово "чехол" звучит в данном случае неподобающе скромно — на самом деле это полноценный портфель из натуральной кожи. Аксессуар так вместителен и выглядит настолько солидно, будто предназначен не для наушников, а для документов с грифом "совершенно секретно". Внутри — отсек для наушников и несколько дополнительных отделений, в которые можно положить плеер или планшет с дополнительным ЦАП/усилителем для прослушивания музыки вне дома. Вместе с кожаным портфелем в коробке прячется еще один роскошный аксессуар — изящная металлическая подставка. К наушникам прилагается съемный балансный кабель с парой трехпиновых XLR разъемов, а также два переходника — один на четырехпиновый XLR, другой — на стандартный 6.3 мм джек. Этого набора достаточно для подключения Abyss к любому стационарному устройству. Помня об основном профиле JPS Labs, не удивляешься безупречному исполнению провода на основе "Алюмилоя" — запатентованного проводника, который фирма вот уже не первый десяток лет применяет в своих топовых продуктах.

Внешность

Abyss делают ставку на брутальность. Массивные металлические детали, скрепленные крупными болтами. Вместо привычной округлой дужки массивные чашки Abyss держатся на двух угловатых алюминиевых рамах, соединенных между собой с помощью специального шарнира. Форма и размер, а также давление оголовья из толстой кожаной ленты тщательно отрегулированы в расчете на то, чтобы подойти подавляющему большинству слушателей. Амбушюры Abyss также выполнены из натуральной кожи и имеют неоднородную толщину, а главное — свободно фиксируются на чашках с помощью магнитных креплений. Это позволяет поэкспериментировать с размещением амбушюр, вращая их по или против часовой стрелки, чтобы добиться оптимальной посадки. Несмотря на ощущение громоздкости, конструкция Abyss удобно держится на голове, практически не давит на ушные раковины и равномерно распределяет их вес. А вес у наушников более чем приличный — свыше 600 грамм! Ничего удивительного, если учесть, как они устроены.

Устройство

Как должны быть устроены наушники, созданные для борьбы за звание лучших в мире? Перебрав все возможные варианты, разработчики Abyss остановили выбор на планарных излучателях. Чем они отличаются от обычных динамиков? Прежде всего — отсутствием отдельной звуковой катушки. В планарной конструкции ее функции исполняют специальные токопроводящие дорожки, нанесенные непосредственно на поверхность диафрагмы. Из-за этой особенности планаров диафрагма колеблется равномерно, всей поверхностью сразу, в отличие от динамиков, где она заметно прогибается в местах контакта с катушкой. Вот почему колебания планаров куда точней соответствуют поршневым движениям, необходимым для исключения звуковых искажений. Заметно превосходя динамики по уровню звучания, планары сохраняют неприхотливость к усилению — для создателей Abyss это стало еще одним важным аргументом в их пользу. А чтобы реализовать весь потенциал планаров, они внесли в их конструкцию целый ряд серьезных изменений. Самым важным из них стал запатентованный состав диафрагм, позволивший снизить их толщину, а следовательно — увеличить подвижность. Это позволяет диафрагмам AB-1266 практически мгновенно откликаться на импульсы, улучшая резкость баса и отработку инструментальных атак. Среди других поправок, внесенных в устройство планарных излучателей AB-1266 — специальная обработка их поверхностей для максимально открытого звучания и применение неодимовых магнитов усиленной мощности для повышения эффективности. Жесткая основа конструкции из алюминия и низкоуглеродистой стали призвана устранить резонансы, способные привести к неестественной окраске звука. Таковы усилия, предпринятые конструкторами Abyss ради первенства на рынке High End наушников. А каковы результаты?

Звучание

Ого, вот это простор! Первые впечатления от звучания Abyss связаны с масштабами сцены, которую они воздвигают вокруг слушателя. Из-за увеличения звуковых образов при прослушивании качественных оркестровых записей начинаешь невольно ощущать себя чем-то вроде муравья, ползущего по сцене концертного зала. Это не просто трехмерное звучание, которым принято восхищаться при прослушивании дорогих наушников — это широкий размах в сочетании с убедительной локализацией инструментов, которым могут похвастать далеко не всякие напольные громкоговорители High End уровня. Помимо умения рисовать масштабные картины Abyss обладают редким талантом к тонкой прорисовке мельчайших деталей. Разрешение на средних частотах такое, что даже в заслушанных до дыр инструментальных записях всплывают целые слои новой звуковой информации. Затухание струнных колебаний, трение воздуха о стенки духовых инструментов, шорохи пальцев при прикосновениях к клавишам — все подается ясно и четко, без замыливания и маскировки. А благодаря высокой чувствительности мембран инструментальные атаки приобретают такую запредельную резкость, что удар по струне гитары или клавише фортепиано воспринимается не только барабанными перепонками, но и на почти физическом уровне. В нижнем регистре Abyss демонстрирует манеры, характерные для добротных планаров и электростатов, выдавая честный, не раздутый бас с явным упором на скорость и рельефность. Тем, кто привык к плотным и мясистым басовым линиям в исполнении качественных динамических моделей, эта манера может показаться суховатой и недостаточно темпераментной. Хотя стоит только послушать, как упруго и хлестко эти наушники отыгрывают барабанные соло, чтобы убедиться: на самом деле с темпераментом у них все в полном порядке!

В итоге

У этих наушников необычный дизайн, немаленький вес, своеобразная эргономика и цена не для слабонервных. Но это все перестает иметь значение, как только они начинают играть музыку!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено